Сходили на премьеру «Беларусьфильма», которая состоялась в Витебске

3 мая 2024 в 12:05
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Доме кино состоялась премьера военно-исторической драмы «Время вернуться». Картина приурочена к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о деятельности белорусских партизан во время Великой Отечественной войны и их роли в успешном проведении операции «Багратион». Главный режиссёр Дома кино Алексей Марчик отметил особенное значение премьеры для жителей Витебской области, ведь события картины происходят в окрестностях Орши. Он выразил надежду, что горожане смогут выкроить полтора часа, чтобы сходить в кинотеатр, тем более что впереди много праздничных дней.

Школьники и студенты ждать не стали и пришли в кино в день общенациональной премьеры. О партизанском движении на Витебщине перед показом рассказал главный хранитель фондов областного музея Героя Советского Союза М. Ф. Шмырёва.

На премьеру фильма из столицы приехали актёры — Дмитрий Абазовик и Николай Тальяно. Дмитрий сыграл командира партизанского отряда, Николаю пришлось перевоплотиться в полицая.

На самом деле роль у меня небольшая, я подскажу, где смотреть внимательно, чтобы её не пропустить, — пошутил актёр театра и кино Дмитрий Абазовик. — Тем не менее съёмки в кино на такую тему — это всегда особая ответственность, даже если роль досталась не самая значительная. Потому что кино о войне — это не просто развлечение, а способ выразить благодарность, почтить память героев-освободителей.

Мы все играли с полной отдачей, стремились передать атмосферу тех лет. Это трудно, ведь мы не видели войны.

В таких случаях на выручку приходят советские фильмы, в которых сыграли актёры-фронтовики. Пытаемся дотянуться до их уровня мастерства. В этой картине с нами работал историк. Большое внимание уделялось тексту, мы не могли менять его, импровизировать. Мы должны были понимать, какую роль сыграет наша сцена в блиндаже для всей картины.

Герой Дмитрия Абазовика — сдержанный, суровый, немногословный. Вообще, он часто играет в военных фильмах. На съёмочной площадке вспоминает и собственного деда, который воевал в партизанском отряде, а после освобождения Беларуси был призван в армию и дошёл до Берлина.

Уважение к героической биографии своих предков чуть было не заставило отказаться от роли полицая Николая Тальяно. Но, поразмыслив, он решил, что кто-то должен играть и этих персонажей — такая профессия. Правда, во время съёмок Николай сломал ребро, но зато сыграл очень убедительно. Этот дубль вошёл в картину.

Символично, что съёмки фильма «Время вернуться» стартовали в день начала операции «Багратион» — 23 июня. Идея принадлежит режиссёру Ивану Павлову. К 1 сентября 2023 года съёмочный процесс был завершён. В фильме играли актёры — Андрей Сенькин, Алексей Тахаров, Тимур Бурин, Юлия Кадушкевич, Дарья Бранкевич-Сипина и другие.

Автор: Наталья Черниченко. Фото автора

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

16 комментариев
Господин Оформитель
3 мая 2024 в 12:15
Сын с классом вчера фильм смотрел.
Сказал, что понравилось.
Aleksei81
3 мая 2024 в 15:53 ответ Господин Оформитель
Господин, на вкус и цвет, конечно, но я бы порекомендовал посмотреть вам (с сыном) "Бункер". Атмосфера и зрелищность, игра актеров, сам сюжет... Такие фильмы нужно показывать молодому поколению, чтобы делало выводы...
macArdRi
3 мая 2024 в 22:32 ответ Aleksei81
Aleksei81, бункер фигня. Самый долгий день - если хочется эпичности и размаха. Звезда - единственный приличный фильм о войне из всего снятого последние 30 лет. Кому хочется экзотики - Битва на Неретве, этакое югославское Освобождение. Китайцы много крутого выдают, но там чисто их собственная война с япами, без всяких гайдзинов.
Елена Малышева
4 мая 2024 в 15:52 ответ macArdRi
macArdRi, да. "Звезда" мне нравится
Сам Такой
3 мая 2024 в 13:51
Я, конечно, понимаю, что в Витебске состоялась и премьера, и война, но опять же не могу не отметить мастерство заголовка...
Господин Оформитель
3 мая 2024 в 15:18
Не угодишь никому. Не снимают фильмы - плохо. Снимают - не тот сюжет.
Не особо видел критику американских фильмов, где они в одиночку немцев громят..
Aleksei81
3 мая 2024 в 15:48 ответ Господин Оформитель
Господин, ну не так много американцы снимают фильмов именно про 2-ую Мировую, и там больше идет про войну с Японией. И при этом снимают американцы в разы качественней, надо признать. Кстати, надо бы посмотреть "Три дня в Малайе" на эту тему, говорят, очень зачетно вышло!
macArdRi
3 мая 2024 в 20:32 ответ Aleksei81
Aleksei81, у них "Властелины воздуха" хорош. И по картинке и по сюжету. И по бытовухе. Хорошо показано что факапы и армейский маразм - понятие интернациональное. В первой же серии - 7 десятков убитых, половина авиагруппы обнулена и при этом задача не выполнена. Забыли про облачность... Или как штурман страной промахнулся может случайно.
Господин Оформитель
3 мая 2024 в 15:20

Aleksei81,

Туман Окутывающий
4 мая 2024 в 19:18 ответ Господин Оформитель
Война войной, а гиалуронка и филлеры по расписанию.
Господин Оформитель
3 мая 2024 в 15:22
Модератор сегодня как воин-пулеметчик.
Громит комменты со страшной силой )
Aleksei81
3 мая 2024 в 15:38 ответ Господин Оформитель
Господин, но кому надо, тот успеет все прочесть! Ребров даже три лайка успел хватануть, пока не удалили)))
Валерия Фризен
3 мая 2024 в 19:06
Бабушка и дедушка всегда нарочито не смотрели ничего на военную тематику, им было страшно вспоминать...
А я понимаю, что для нынешнего поколения (и в общем-то положения в мире) надо и необходимо видеть ЧТО это такое.
Елена Малышева
4 мая 2024 в 15:54 ответ Валерия Фризен
Валерия, а фронтовики не рассказывали о войне.
macArdRi
4 мая 2024 в 09:12
Aleksei81, неправилтный посыл. Войны были и будут обязательно. Пока гипноизлучатели не изобретут. Для прямозодящих гоминид это так же естественно как дышать. И никакая визуальная пропаганда не работает дальше 3 поколений, эмпирический факт. Потом снова появится критическая масса тех кому мирная жизнь скучна и неинтересна. Чистая биология и биохимия мозга. Эндорфины, серотонин... В развитых странах для этого ведут локальные войны низкой интенсивности чтоб было куда пассионариев приложить вместо оргпреступности. Ну а в быв. СССР как всегда свой путь...
Ми Миг
4 мая 2024 в 19:54
комменты трут со страшной силой.
Я так понимаю тут мнение администратора самое главное?
ШаГ влево расстрел?
ЦенЗура совдЭповсккая)))