Культурный код. Пытаемся разобраться в вопросах народных традиций, которые соблюдают все (или почти все)

7 мая 2024 в 06:02
Поделиться
Класснуть
Отправить

Май. Разгар праздников. И немалое место среди этих прекрасных дней занимают праздники церковные. Пасха, Радоница.

А вы заметили, что их отмечают все? И верующие, и неверующие, и агностики, и представители других конфессий, живущие здесь...
И в чём секрет такой популярности этих праздников?

В соцсетях последние несколько дней главным трендом была именно Пасха и куличи. Кто-то делился рецептами, кто-то делился своими семейными традициями, кто-то клепал мемы про куличи, но отмечали все (независимо от возраста, страны или города проживания).

Молодёжь радостно перенимает традиции празднования этих праздников, привносит что-то своё, но для многих, если не для большинства — Пасха — это плюс ещё один повод собраться большой семьёй и провести прекрасный день вместе.

Это повод для хозяюшек показать свои возможности в кулинарии. Для бабушек и дедушек — возможность увидеть своих детей и внуков всех сразу в одном месте и хорошенько их накормить. Для молодёжи — один из способов почувствовать себя частью семьи. Наверное.

А у церквей что происходит? Конечно, есть процент тех, кто приходит в церковь не только на Пасху. Но давайте смотреть реальности в лицо — большинство приходит туда раз в год, потому что так заведено. Потому что так делали родители, а до этого родители родителей, и так до бесконечности...

Так получается, что это уже наш культурный код? Код, который ничем и никак не стереть, да и не надо.

Мы, как и наши бабули, будем носить красивенькие корзиночки с красивенькими крашенными яичками, с какими-то ещё вкусняшками.

Давным-давно моя бабушка перед Пасхой каждый год красила яйца в луковой шелухе. Она брала яйцо, прикладывала к нему какой-нибудь листик или красивую травинку, потом надевала яйцо в кусок капрона и кидала на пару часов в луковый отвар.

В какой-то период моего взросления мне это стало казаться чем-то скучным, некрасивым, старческим даже. Я, как и многие подростки, стала отрицать необходимость этих заморочек. На яйца уже можно было наклеивать эти жёсткие наклейки или покупать крашенные сразу в магазине. Туда же куличи. Зачем делать что-то самому, если готовое стоит на прилавках.

Через какое-то время в один прекрасный год я вспомнила свою бабушку и то, с какой любовью, старанием и заботой она красила яйца, как месила тесто для куличей. Как она делала красиво просто так. И даже защемило где-то в груди.

И так захотелось взять своих детей и вместе с ними вот так с листиками в шелухе покрасить яйца. И я это сделала. Дети, вылезшие из гаджетов, были счастливы. Куличи мы, конечно, не пекли, но яйца у нас получились очень красивыми.

Теперь каждый год красим. Сказать, что у нас религиозная семья я не могу. Но есть что-то внутри, что буквально кричит: «Крась яйца! Время пришло!»

В этом году на Пасху были за городом. Вокруг соседи. Все отмечают. Наелись булок на год вперёд, яйцами поделились. И что-то есть в этом такое своё. Такое душевное.

Вероятно, всё же это он — культурный код, который будет «диктовать» тебе где бы ты не находился: «Крась яйца. Время пришло!»

Умные люди считают его отличительной особенностью нации. Культурный код, заложенный из поколения в поколения, впитанный с рождения, помогает отличать своих в любой многонациональной толпе, ну и помогает сохранять родное даже вдалеке от дома.

Так что, кто поел куличей?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

27 комментариев
Господин Оформитель
7 мая 2024 в 06:28
По мне это просто традиция. С точки зрения здравого смысла, в наше время, все религиозные праздники довольно абсурдны как и прочие церковные праздники. Но, если, народ считает, что раз в год можно поиграть в верующих, то ок.
По мне любые, объединяющие семейные праздники это хорошо
starpony
7 мая 2024 в 08:06
Люблю эти праздники. Куличи не ем ,но яйцами занимаюсь.
В этом году дошли до церкви. Меня освятили водой по самое небалуйся. По ходу батюшка чего-то обо мне знает)) но прикольно

Наш способ выйти из тиктоков на других посмотреть и себя показать))

Забавно видеть только в чужих лукошках не только куличи и яйца ,а всякие напитки, овощи ,мясо, алкоголь.. странно ,но ладно)

Гордый Гусь
7 мая 2024 в 08:33
Ламповый пост) Куличи не ем, берегу фигуру.
Mexicanetz
7 мая 2024 в 09:38
что за детский сад? ну это ж проходят на первом курсе универа в рамках культурологии и на втором курсе в рамках религиоведения.
белорусы - это язычники, они такими были всегда. мы можем прослеживать их историю материальной культуры примерно до начала нашей эры.
они верили всегда в духов, а когда князья стали силой насаждать христианство (потому что там написано, что вся власть от бога, поэтому не бунтуйте и платите налоги), то христианство просто стало ширмой, за которой прячется язычество.

пасха - это просто повод устроить праздник в череде серых будней. для некоторых - повод нажраться

человек - ленив, такова его природа. поэтому власти навязали ему список поводов, чтобы устроить праздник: ведь ему настолько лень думать и придумывать себе такой список, что просто караул
истинно свободный человек может сам себе устроить праздник не по календарю, а когда захочется

много что можно сказать на эту тему

AnJam
7 мая 2024 в 09:45 ответ Mexicanetz

Mexicanetz,

втором курсе в рамках религиоведения

Стало интересно, что ж за уник вы заканчивали, что у вас такой предмет был. Причём в совке. Семинарию?:)

Гордый Гусь
7 мая 2024 в 09:47 ответ AnJam
AnJam, БГУ же) Давно известная инфа. Там ещё стастику плотно так изучали.
AnJam
7 мая 2024 в 09:49 ответ Гордый Гусь
Гордый, азахазаххаха
Ну хочется услышать от специалиста. У него ж дипломов там мама не горюй по ходу :)
*я всё ещё помню про японцев, которые у него купили что-то там пздц научное. А тут религоведение :)
Гордый Гусь
7 мая 2024 в 09:52 ответ AnJam
AnJam, про японцев упустила. Прыкол)
AnJam
7 мая 2024 в 09:54 ответ Гордый Гусь
Гордый, гражданин с этой инфы залетел сюда. Там был какой-то околомедицинский пост и он выдал, что так-то своего рода большой учёный и чего-то там полезное для жителей планеты изобрёл, а потом продал японцам, потому что хз почему :)
Mexicanetz
7 мая 2024 в 10:24 ответ AnJam
AnJam, я не говорю про себя. я говорю про современное образование. когда идёшь на высшее образование, то обязательно первые три года ты получаешь общий курс высшего образования. то есть, помимо курсов по твоей специальности, тебе начитывают всякой гуманитарной фигни
AnJam
7 мая 2024 в 10:52 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, так интересно. В моём университете такого предмета не было. Видимо, это для самых избранных :)
sova
7 мая 2024 в 11:01 ответ AnJam
AnJam, техноложка. 0 предметов по религиоведению. Кто-то слишком много.. врёт.
Господин Оформитель
7 мая 2024 в 11:28 ответ sova
sova, ему откровения приходят
Mexicanetz
7 мая 2024 в 14:20 ответ AnJam
AnJam, у вас успели заменить общегуманитарный цикл? только не говорите, что у вас не было основ права, экономики и психологии?
VicJn
7 мая 2024 в 12:34
Культура это взаимодействие между нами и окружающей средой. Среда здесь пространство, где в определённое время мы начинаем выполнять действия, обряды. Если бы мы жили в пространстве условного атеизма, то вместо яиц были бы красные флаги на 1 мая и 7 ноября с гвоздиками.
И смысл обрядов, наверное, для многих уже менее важен. Соцсети продиктуют эстетику и обеспечат мотивацию. Мы как роботы, централизованно получающие сигнал и выполняющие эти обряды).
AnJam
7 мая 2024 в 13:12 ответ VicJn

VicJn,

Если бы мы жили в пространстве условного атеизма, то вместо яиц были бы красные флаги на 1 мая и 7 ноября с гвоздиками

У красных флагов было больше 70 лет, чтобы народ забыл о крашенных яйцах. Почему-то не вышло, хотя сменились поколения :)

Mexicanetz
7 мая 2024 в 14:21 ответ VicJn
VicJn, красные флаги не атеизм. красные флаги - это такая же религия, маркс/энгельс как пророки, ленин как иисус и сталин (и все кто после) как иуда
Сам Такой
7 мая 2024 в 14:39 ответ AnJam
AnJam, "сменились поколения" - громко сказано. 70 лет - это одно поколение, немало было тех, кто ребенком ходил в церковь, пережил всё строительство коммунизма, даже не вспоминая, когда там Пасха, и потом вернулся к истокам.
Статья основана на одном когнитивном искажении. Сегодняшним школьникам и студентам точно таким же "культурным кодом" кажется какой-нибудь день святого Валентина, потому что они празднуют его всю жизнь, и могут поделиться воспоминанием, как когда-то очень давно (году эдак в 2010) папа маме подарил цветы и плюшевые сердечко.
AnJam
7 мая 2024 в 14:47 ответ Сам Такой
Сам, так-то поколение — это 20-30 лет :)
Сам Такой
7 мая 2024 в 15:53 ответ AnJam
AnJam, прошу прощения, уточню: 70 лет - это одна не самая длинная человеческая жизнь. Поэтому говорить о смене поколений все равно некорректно: на протяжении периода родилось пару поколений, но не сменилось, потому что весь СССР уложился в срок жизни одного поколения.
VicJn
7 мая 2024 в 22:56 ответ AnJam
AnJam, видимо, не успели. Авторитет церкви как института оказался сильнее, чем у партии.
VicJn
7 мая 2024 в 22:58 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, скорее квазирелигия.
Нел Вик
7 мая 2024 в 13:33
Культурный код - вот это завернул автор)))) да большинство около церквей топчутся с корзинками даже не знаю, что способствует и какое значение имеет праздник. Дань моде, как и с Крещением!
Мама Стифлера
7 мая 2024 в 14:27
До христианства вместо Пасхи праздновали день посева, если правильно помню, и его символом был кулич с белым кремом сверху - он символизировал фаллос, то бишь плодородие. Насчёт яиц не знаю)
Может, это байка из сети, но мне она определенно нравится
Туман Окутывающий
7 мая 2024 в 19:56 ответ Мама Стифлера
символизировал фаллос, то бишь плодородие - ахахахахаха супер)))) Не та информация, которую я ожидал здесь увидеть, но она мне определённо нравится, и что-то полезнее я за сегодня уже точно не узнаю)
Мама Стифлера
7 мая 2024 в 20:42 ответ Туман Окутывающий
Туман, на здоровье) надеюсь, почему сверху полит белой глазурью, не нужно объяснять?))))
Туман Окутывающий
7 мая 2024 в 20:46 ответ Мама Стифлера
Нет, вроде очевидно))