В Беларуси футбольный матч завершился с ошеломительным счетом 50:0

6 мая 2024 в 12:12
Поделиться
Класснуть
Отправить

Матч Второй лиги Беларуси между командами «Миоры» и «Россоны» завершился с как минимум весьма необычным для данного вида спорта счетом — 50:0.

В первом тайме «Миоры» из Витебской области забили 24 гола, во втором — 26. Таким образом, на один гол требовалось менее двух минут.

Вторая лига — футбольная лига в Беларуси, третья по силе после Высшей лиги и Первой лиги.

Источник: people.onliner.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

9 комментариев
Rebrov
6 мая 2024 в 12:16
С таким счётом даже омский ГазМяс не проигрывал🤣
Зачем Россоны вообще на поле выходили?,если бы не вышли на поле,было бы техническое 3:0,а тут 50:0🤣😂🙈
Aleksei81
6 мая 2024 в 13:45 ответ Rebrov

Rebrov, зри в корень: Вторую лигу курирует не Белорусская федерация футбола, а Министерство спорта, и по итогу во второй лиге собираются очень разные по классу команды. На примере матча Миоры - Россоны очевидно: Миоры - одноименный город, Россоны - городской поселок. Это раз! Во-вторых, именно из-за такого подхода сильно критиковали вторую лигу в недалеком прошлом. ИНфу по выступлениям второй лиги можно найти в открытых источниках, гуглиться легко... И крупные счета - в одни ворота! - бывали и раньше, хотя, конечно, не 50:0... Но вот, например, в сезоне 2022 команда Станлес Пинск за 12 отведенных поединков, выиграла все 12, забив 93 мяча! То есть примерно, 7.75 мяча за матч. В 2023 за 18 матчей - 117 мячей... Или Велес 2020 в 2022 г. за 18 встреч победила 16 раз, забив 94 мяча...А вот, например, Серебрянка из одноименного райцента Минска пропустила 81 мяч в сезоне 2022... В сезоне 2023 Центр Футбола Брест забил 147 раз и не проиграл ни одного матча за 18 встреч? Футбол ли это вообще? Нужен ли такой недофутбол?

Вторая лига — футбольная лига в Беларуси, третья по силе после Высшей лиги и Первой лиги....

Только давайте без лишнего пафоса! Вторая лига не принадлежит БФФ, а для Минспорта эта не нужная нагрузка. По большому счету лига представляет собой чисто любительское сообщество, участники которого гоняют мяч лишь в свободное от остальной работы время...

Aleksei81
6 мая 2024 в 13:58 ответ Rebrov
Rebrov, а, да, забыл сказать! ТО, что вторая лига - это хобби, красноречиво подтверждает и предложенное фото. Посмотри на игроков: ни щитков, ни гетр... Если когда-то Вторая лига и принадлежала к БФФ, то после перехода под "власть" Минспорта это ее окончательно угробило. И "успех" к этому приложил господин Базанов, загнав футбол даже высшего дивизиона в упадок...
macArdRi
6 мая 2024 в 16:10 ответ Aleksei81
Aleksei81, Почему упадок? Любительский футбол собственно это основа и база. Сборная Исландии долгое время была практически вся любительская (при том что по числу занимающихся футболом на 100 тысяч они были в мировых лидерах) и это всех устраивало.
Ить футбол может быть только 3 видов. 1 - чисто любительский, что мы и видим. И это хорошо и правильно. 2 - профессиональный , он нужен для демонстрации флага на мировой арене. Нам в обозримом будущем не светит потому можно забить на это вообще. 3- как зрелище. Сейчас хорошая нейросеть и грамотные специалисты по визуалу сбацают на графических станциях в 100 раз зрелищнее любой лиги чемпионов. А зачем ещё оно надо?
Aleksei81
6 мая 2024 в 17:25 ответ macArdRi
macArdRi, не стоит делать из сборной Исландии грандов. После 2018 -го года исландцы уже не проходили квалификации ни на Евро 2020, ни на ЧМ 2024...
Но что произошло со второй лигой белорусского футбола, и отчего она принципиально отличается от всего остального? Есть у нас вышка, есть первая лига. Они считаются профессиональными. Во вторую же смешали тех, кто худо-бедно мог скрестись по низам профессиональных (был такой опыт у канувших в лету "Смолевичей) и тех, кто дальше своего райцентра не выезжал. Подразумевалось на базе второй лиги заявить о массовости такого явления, как футбол.
По итогу же вышло следующее: есть команды, которые могут хоть что-то, а есть те, которым сказали "надо быть". Образовалась пропасть способностей и возможностей, прежде всего экономических. Конкурентной борьбы во второй лиге не вышло напрочь - попасть многим командам в первую лигу это что-то запредельное, ведь это, что очень важно, вопрос лицензирования! А кому оно надо? Да и где искать своих игроков, из кого создавать резерв, готовых играть за идею и фактически без места в основном составе?
Да, когда БФФ отдал вторую лигу Минспорту, подразумевалось, что это поможет привлечь и привести большой футбол в малые населенные пункты. Ну и почитайте название тех городов, которые попали в заявку, например, в этом году. Есть например, команда из Долбизно... Я не ругаюсь, простите, деревня такая есть! Или Бобовня... Из Копыльского района. М.б. кто-то скажет, что в этом великое значение и романтика, но на самом деле здесь нет ни уровня, ни перспектив. Клубы, сформированные из всех, кому не лень, просто живут убогой жизнью. Потому что повышение на первый уровень им не светит - вопрос лицензирования - это прежде всего вопрос финансовый!
Обратите внимание, что только в Белорусской вышке сезон от сезона меняется количество клубов: то 16 их было, то 12 стало, то вдруг вернулись к 16-ти... Такая же бестолковщина в первой лиге...Если мы возьмем, например, развитые чемпионаты европейских стран, то уровень регионального любительского футбола там начинается примерно с 6-го дивизиона (лиги), при том, что количество команд в вышке и более низких не меняется годами - десятилетиями. Там есть ротация - занявшие последние места выбывают в низшую лигу, оттуда приходит победитель... У нас же вторая лига - практически все!
Вся суть "базановской" реформы свелась к расширению второй лиги до почти что сотни команд из малых населенных пунктов, с разгромными счетами в матчах, с местечковыми клубами, не способными к конкурентной борьбе и не подходящими под формат республиканским соревнований, административным ресурсом, требующим "надо", и дальнейшей деградацией футбола...
Ну и довесок: про третью региональную лигу заговорили в августе 2023. И даже ее утвердили. А в марте 2024 был утвержден (пересмотрен, если хотите) формат Второй лиги, где было утверждено, что если последнее место во Второй лиге занимает дублирующая команда Высшей лиги, то никто в Третью лигу не переходит... Это рабочее совещание в Белорусском доме футбола прошло 12 марта 2024, и с полным содержанием итогов совещания можно ознакомиться на сайте АБФФ
Сергей Викторович
6 мая 2024 в 13:06
Судя по фото Миоры в синем. Представляю, что будет когда они вырастут?
Вика Вика
6 мая 2024 в 14:41
Я не верю свои глазам!!!! Размер такое может быть!!!! Может это какой - то договорной матч был.
Aleksei81
6 мая 2024 в 15:07 ответ Вика Вика
Вика, да нет же... но если это вам так интересно, то как раз сегодня состоится заседание Минспорта и БФФ относительно реформы второй лиги. Об этом уже давно говорят, что надо с ней что-то решать (см.мой коммент выше) Заседание вполне плановое... только вот "счет" в матче удачно выпал накануне сего события!
Вика Вика
6 мая 2024 в 15:10 ответ Aleksei81
Aleksei81, спасибо за информацию.