Можно ли зачесть переплату по НДС в счет уплаты подоходного налога?

Елена
17 февраля 2021 в 09:33

Организация планирует выдать сотрудникам займы, подоходный при этом будет уплачен из средств организации (п. 7 ст. 216, п. 2 ст. 220 НК). Есть переплата по НДС.

Можно ли зачесть переплату по НДС в счет уплаты подоходного налога, так как в этой ситуации он будет уплачиваться за счет средств организации?

Бугаева Эльмира Алексеевна
22 февраля 2021 в 03:11
Задать вопрос специалисту

В данном случае можно, но в общем случае НК не позволяет налоговому агенту исполнять обязательство по уплате подоходного налога (за исключением некоторых случаев) и обязательство по уплате налога на доходы за счет собственных средств (подп. 3.1 п. 3 ст. 23, п. 7 ст. 216 НК).

Следовательно, организации и ИП не вправе зачесть переплату по налогам, по которым они являются плательщиками, в счет уплаты подоходного налога и налога на доходы при исполнении ими обязанностей налогового агента. При любых обстоятельствах Вам не запрещено отправить заявление о зачете в ИМНС, в случае отказа Вам пришлют подтверждение портала о приеме документа и мотивированный акт об отказе.

Контакты специалиста:
Адрес: ул. Ленина, 12а-3, каб. 41 Телефон: +375 (29) 710-92-71 Все контакты
1 комментарий
id78370
26 февраля 2021 в 16:19
спасибо