Если выставлены ЭСЧФ, можно ли при приобретении товаров, услуг не для производственных целей принимать к вычету НДС? 

Татьяна
23 февраля 2021 в 11:36

НК не делает разницы для покупок производственного и непроизводственного характера. Налоговыми вычетами у организаций признаются указанные выше суммы независимо от того, для чего приобретались товары (работы, услуги), имущественные права.

Если выставлены ЭСЧФ, можно ли при приобретении товаров, услуг не для производственных целей все таки принимать к вычету НДС? Спасибо.

Бугаева Эльмира Алексеевна
3 марта 2021 в 01:35
Задать вопрос специалисту

Налоговые вычеты и порядок их применения определены в ст. 132, 133 НК. Случаи ограничения права на вычет приведены в п. 24 ст. 133 НК.

При приобретении покупок различий нет, но есть различия при списании либо реализации. Например, не подлежат вычету суммы НДС по товарам в случае их порчи, утраты. Если по таким товарам «входной» НДС уже был принят к вычету, его следует восстановить (подп. 24.15 ст. 133 НК). А значит принять суммы входного НДС к вычету при приобретении покупок непроизводственного назначения можно.

Контакты специалиста:
Адрес: ул. Ленина, 12а-3, каб. 41 Телефон: +375 (29) 710-92-71 Все контакты