Нужно ли нести дополнительное соглашение к ГПД в налоговую и ФСЗН?

Оксана
27 февраля 2021 в 22:40

Здравствуйте. ИП на УСН. У меня есть люди выполняющее работу по ГПД оказание услуг. Сейчас решили пересмотреть стоимость оплаты. В договоре написано 1 рейс — «Н» цена. Нужно ли заключать доп соглашение и нести его в налоговую и ФСЗН.

Нужно ли нести доп соглашение к ГПД в налоговую и ФСЗН?

Бугаева Эльмира Алексеевна
3 марта 2021 в 00:57
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте. Согласно статье 394 ГК РБ расчеты сторон при исполнении договора осуществляются по цене, установленной соглашением сторон с соблюдением норм законодательства, поэтому дополнительное соглашение обязательно нужно заключить при изменении стоимости оплаты.

Согласно п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 40 «О фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты» индивидуальные предприниматели, предоставляющие работу гражданам по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности (далее — гражданско-правовой договор) не позднее 10 рабочих дней со дня заключения указанных договоров обязаны стать на учет в органах Фонда по месту нахождения (жительства).

Таким образом, ФСЗН необходимо уведомлять о каждом принятом вновь работнике. Это делается предоставлением копии ГПД. Об изменениях условий ГПД уведомлять не нужно.

Согласно подп.1.1 п.1 ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь налоговые органы вправе получать любую информацию, связанную с вашей деятельностью в качестве ИП.

Контакты специалиста:
Адрес: ул. Ленина, 12а-3, каб. 41 Телефон: +375 (29) 710-92-71 Все контакты