Может ли юридическое лицо приобрести товар в рознице?

Светлана
17 марта 2021 в 10:04
Ранее продажа товара из розничной торговой сети юридическим лица и индивидуальным предпринимателям осуществлялась на основании Постановления Мин. торговли №22 от 08.06.2005 г., согласно которому продавать товар можно было при наличие заключенного с юрлицами или ИП договора розничной купли продажи, с обязательным! указанием в нем цели потребления — «для собственного потребления и (или) производства», плюс на отгрузку накладная с указанием той-же цели. С 06.10.15 это постановление утратило силу (Пост. №27 от 06.10.15 г.). Ныне руководствуемся Законом РБ от 8 января 2014 г. N 128-З.

К тому же на официальном сайте МАРТ есть следующее пояснение:

«... запрет на приобретение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями товаров с целью их последующей продажи для личного, семейного, домашнего и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, у субъектов торговли, осуществляющих розничную торговлю, отсутствует. При этом товар может приобретаться по договорной цене за наличный или безналичный расчет с обязательным получением документов, подтверждающих приобретение (поступление) товаров, и документов, подтверждающих их качество и безопасность (если не установлено иное) " (https://mart.gov.by/sites/mart/home/activities/regulation-trade/comments/untitled.html)

Запрета на приобретение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями товаров у субъектов торговли, осуществляющих розничную торговлю с целью их последующей продажи для использования в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием я тоже не нашла.

Может ли юридическое лицо приобрести товар в рознице ( например, через подотчетное лицо )и потом его продать другим юр лицам и ип через оптовый торговый объект ?

Бугаева Эльмира Алексеевна
20 марта 2021 в 03:37
Задать вопрос специалисту

Розничная торговля — вид торговли, связанный с приобретением и продажей товаров для личного, семейного, домашнего и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь. (ст. 1.п. 22 Закона «О государственном регулировании торговли и обществе»).

То есть, приобретая товар в розничной сети, подразумевается, что ваше юридическое лицо не собирается его продавать. Запрета в законодательстве нет, но таким образом Вы нарушите Закон «О государственном регулировании торговли и обществе», а индивидуальный предприниматель может заплатить большую сумму налогов с данной сделки, чем полагается (например, он на едином налоге + 5%, а должен будет оплатить подоходный 16%). Соответственно, так делать нельзя.

Контакты специалиста:
Адрес: ул. Ленина, 12а-3, каб. 41 Телефон: +375 (29) 710-92-71 Все контакты