Будут ли ООО и ЧУП аффилированными лицами при торговле друг с другом?

Надежда Е
19 марта 2021 в 20:28

ООО и ЧУП. Учредитель один и тот же. Деятельность одинаковая.

Будут ли эти компании аффилированными лицами при торговле друг с другом? Какую ставку при УСН необходимо применять 5 или 16%?

Бугаева Эльмира Алексеевна
20 марта 2021 в 03:16
Задать вопрос специалисту

Аффилированными являются лица, которые:

а) могут прямо и (или) через кого-то определять решения в хозобществе;
б) в состоянии влиять на принятие в хозяйственном обществе решений;
в) находятся под влиянием хозяйственного общества. [абз. 1 ч. 1.ст.56 Закона о хозяйственных обществах].

Аффилированные лица могут быть только у хозяйственных обществ (ООО, ОДО, ЗАО и ОАО). У иных организаций, включая унитарные предприятия, и еще у индивидуальных предпринимателей таких лиц быть не может. [п.3.ст.63, п.1ст.97 Гражданского Кодекса ]

В Вашем случае аффилированное лицо — это учредитель. Ставка 16% не применяется при сделке между аффилированными лицами только потому, что она аффилированная. Такого в законодательстве нет, но операции, такого рода операции подлежат особому контролю, в том числе и в части ценообразования.

Это значит, что налоговая база по результатам проверки подлежат корректировке при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

  • установление искажения сведений о фактах (совокупности фактов) совершения хозяйственных операций, об объектах налогообложения, подлежащих отражению плательщиком в бухгалтерском и (или) налоговом учете, налоговых декларациях (расчетах), а также в других документах и (или) информации, необходимых для исчисления и уплаты налогов (сборов);
  • основной целью совершения хозяйственной операции являются неуплата (неполная уплата) и (или) зачет, возврат суммы налога (сбора);
  • отсутствие реальности совершения хозяйственной операции (включая случаи, когда фактически не поступил товар (нематериальные активы), не выполнены работы, не оказаны услуги, не переданы имущественные права). [п.4.ст.33 НК РБ]

При наличии одного из вышеперечисленных условий налоговые органы вправе применить корректировку налоговой базы, а также ставки.

Контакты специалиста:
Адрес: ул. Ленина, 12а-3, каб. 41 Телефон: +375 (29) 710-92-71 Все контакты