Необходимо ли восстанавливать НДС при списании?

Виктория Козьякова
9 июня 2021 в 12:54

Организация. Оказываем услуги.есть склад с ТМЦ.

При списании непригодного к эксплуатации материала необходимо восстанавливать НДС? При порче материалов (чайник/и тд) числящееся на работнике, при списании так же необходимо восстанвавливать НДС?

Бугаева Эльмира Алексеевна
29 июня 2021 в 00:31
Задать вопрос специалисту
Добрый день. Да, НДС в большинстве случаев при порче, утрате подлежит восстановлению. Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь (письмо от 28.03.2017 №2-1-10/00584) разъяснены актуальные вопросы, связанные с применением подпункта 19.15 пункта 19 статьи 107 Налогового кодекса Республики Беларусь при корректировке налоговых вычетов по НДС в случае порчи, утраты товаров.
Контакты специалиста:
Адрес: ул. Терешковой, 9в, каб. 7 Телефон: +375 (29) 812-51-58 Все контакты