Можно ли учесть в январе сумму отгрузок?

Дмитрий
18 октября 2021 в 10:18

НДС Экспорт РФ. Учет — 180 дней в середине следующего квартала.

В мае были отгрузки на РФ (экспорт). Часть оплатила НДС в июне, и мы подтвердили 0%. Часть оплатили во 2 квартале, но в одном заявлении сумма с ошибкой (не доплатили НДС). На 30.09.21 получается 140 дней. Они исправят, но не до 20.10.21. Можно учесть в январе?

Бугаева Эльмира Алексеевна
18 апреля 2022 в 12:57
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте. При экспорте товаров из Республики Беларусь как в ЕАЭС, так и за его пределы применяют нулевую ставку НДС при наличии соответствующих документов (подп. 1.1.1 п. 1 ст. 102 Налогового кодекса Республики Беларусь).

Наличие подтверждающих документов дает возможность:

  • применить нулевую ставку НДС при экспорте товаров;
  • определить конкретный отчетный период для включения таких товаров в налоговую декларацию по НДС.

В каждом конкретном случае необходимо подробно разбираться с документами, чтобы ответить точно, учитывая все нюансы первички и ситуации.

Есть не решенные проблемы, связанные с бухгалтерским и налоговым учетом? Готовы оказать вам профессиональную помощь и содействие. Звоните нашему менеджеру: +375 (29) 812-51-58.

Контакты специалиста:
Адрес: ул. Терешковой, 9в, каб. 7 Телефон: +375 (29) 812-51-58 Все контакты
2 комментария
6744434
21 апреля 2022 в 12:39
Здравствуйте. Решили вопрос. Учесть в январе можно было, что и сделали.
Эльмира Бугаёва
21 апреля 2022 в 14:59
Здравствуйте, Дмитрий.
Спасибо за отклик наш ответ.
Рады будет помочь Вам в дальнейшем.