Амортизация транспорта

Людмила
17 марта 2022 в 13:25

Доброго дня! В ООО ОС (транспорт) полностью самортизировало несколько лет назад.

Можно ли снова начать амортизировать? Что для этого нужно?

Бугаева Эльмира Алексеевна
18 апреля 2022 в 14:04
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Людмила.

Законодательным актом, регулирующим вопросы амортизации, в том числе и транспортных средств, является Инструкция о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденная постановлением Министерства экономики, Министерства финансов и Министерства строительства и архитектуры Республики Беларусь от 27.02.2009 №37/18/6.

Одной из причин, по которой комиссия по амортизационной политике может пересматривать срок полезного использования основного средства в течение отчетного года, является модернизация (ч. 1 п. 24 Инструкции 37/18/6).

Так, после проведения модернизации срок полезного использования может быть пересмотрен и начинается начисляться амортизация.

Если у Вас остались ещё вопросы, готовы оказать помощь по их решению!

Звоните нашему менеджеру, чтобы записаться к специалисту на консультацию, в будние дни с 8.30 до 16.30 по телефону +375 (2)9 812-51-58.

Контакты специалиста:
Адрес: ул. Терешковой, 9в, каб. 7 Телефон: +375 (29) 812-51-58 Все контакты