Ка посчитать дополнительную выгоду и правильно отразить всё в книге учёта?

Артем
6 апреля 2022 в 17:31

Добрый день. ИП-экспедитор на ОСН (ранее УСН) без НДС. Есть вопрос в расчете налоговой базы. Помогите, пожалуйста!

У нас много сделок по псевдовалютному договору (оплата по курсу НБ РБ на дату оплаты эквивалентно валюте), с перевозчиками также. Зачастую получается оплатить перевозчику по курсу ниже, чем оплатил Заказчик.

Например, 900 евро заказчик оплатил по курсу 2,9, 800 евро перевозчику оплатили по курсу 2,7. Тогда налог считаем так: 100 евро х 2,9 = 290р. И так как подрядчику оплатили по курсу ниже то будет дополнительная выгода, равная 800е х (2,9-2,7)= 160р. Итого налоговая база составит 450р

Заранее благодарю за помощь!

Как быть, если перевозчику оплатили в следующем квартале и соответственно не знаем курс, чтобы посчитать дополнительную выгоду, а налог оплатить нужно? И как это правильно отразить в книге учета?

Бугаева Эльмира Алексеевна
18 апреля 2022 в 16:41
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Артем.

Резиденты могут заключать друг с другом так называемые псевдовалютные договоры, хотя законодательство такого понятия не содержит. Как правило, они это делают, чтобы привязать стоимость товаров, работ, услуг к определенной сумме в валюте.

Денежное обязательство между резидентами или, другим словами, обязанность уплатить определенную сумму должно быть выражено в белорусских рублях (п. 1 ст. 288, ч. 1 п. 1 ст. 298 ГК). При этом законодательство не запрещает резидентам в договорах друг с другом прописывать стоимость товара (работ, услуг и т.д.) в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте. Оплата в таком случае должна осуществляться в белорусских рублях (ч. 2 п. 1 ст. 298 ГК). Договоры с подобным условием принято называть «псевдовалютными».

Возможна ситуация, когда в псевдовалютном договоре порядок определения курса для расчета суммы в белорусские рубли не прописан. В таком случае договор все равно считается заключенным, т.к. условие о порядке определения курса не является существенным (п. 1 ст. 402 ГК). И для расчета суммы применяется норма законодательства: подлежащая оплате в белорусских рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа (ч. 2 п. 1 ст. 298 ГК).

В псевдовалютном договоре можно встретить условие об ограничении размера курса валюты, который должен использоваться для расчета суммы в белорусских рублях (п. 3 ст. 391 ГК). Это не также противоречит законодательству.

При всём этом без подробного изучения конкретно Вашего случая и документов по сделке ответить полно на заданные вопросы не предоставляется возможным.

Предлагаем вам получить профессиональную консультацию специалиста, записавшись у менеджере по телефону +375 29 812 51 58 в будние дни с 8.30 до 16.30.

Готовы помочь вам!

Контакты специалиста:
Адрес: ул. Терешковой, 9в, каб. 7 Телефон: +375 (29) 812-51-58 Все контакты