Должна ли организация уплачивать налог на недвижимость со второго квартала 2022? 

Татьяна
11 мая 2022 в 15:46

Квартира в собственности организации

Организация купила квартиру у физического лица в январе 2022, в мае 2022 хочет заключить договор найма с своим сотрудником. Должна ли организация уплачивать налог на недвижимость со второго квартала 2022? Кто должен платить коммунальные за квартиру?

Бугаева Эльмира Алексеевна
16 мая 2022 в 13:55
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте.

  1. Согласно статье 229 НК налоговая база налога на недвижимость у плательщиков-организаций определяется исходя из наличия на 1 января календарного года капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, учитываемых в бухгалтерском учете в составе объектов основных средств и доходных вложений в материальные активы (учитываемых в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, в соответствии с подпунктом 3.8 пункта 3 статьи 333 настоящего Кодекса по правилам, установленным в отношении находящихся на балансе основных средств, доходных вложений в материальные активы) по остаточной стоимости.
  1. Порядок оплаты коммунальных платежей за квартиру должен быть прописан в заключенном договоре с сотрудником, поэтому более точный ответ на Ваш вопрос можно дать только после ознакомления с содержанием проекта планируемого к заключению договора.

Готовы проконсультировать вас в рабочие дни с 9:30 до 12:30. Запись на консультацию по телефону: +375 (29) 508-91-75

Контакты специалиста:
Адрес: ул. Терешковой, 9в, каб. 7 Телефон: +375 (29) 812-51-58 Все контакты
4 комментария
6744434
16 мая 2022 в 14:03
Статья 228. Льготы по налогу на недвижимость
  1. Освобождаются от налога на недвижимость у плательщиков-организаций:
1.1. капитальные строения (здания, сооружения), их части государственного жилищного фонда и жилищного фонда организаций негосударственной формы собственности (за исключением находящихся в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении организаций одноквартирных жилых домов, жилых помещений в многоквартирных и (или) блокированных жилых домах, не используемых для проживания физическими лицами).
Распространяется ли льгота при сдаче в наем физ.юлицу для проживания квартиры, налог на недвижимость (в нашем случаи по договору найма, он же будет проживать с семьей)?
Эльмира Бугаёва
18 мая 2022 в 16:03 ответ 6744434
6744434, ответ - в комментарии
Эльмира Бугаёва
18 мая 2022 в 16:03
Налог на недвижимость будет платить арендатор, если квартира полностью будет у него в найме
6744434
31 мая 2022 в 11:03 ответ Эльмира Бугаёва
Это физическое лицо, сотрудник... Он должен будет оплачивать самостоятельно?