Может ли выпускник ВУЗа не отрабатывать распределение после службы в армии?

Даниил
15 мая 2019 в 16:49

Здравствуйте. Отработал по распределению после окончания высшего учебного заведения 3 месяца, после чего был призван в ВС РБ.

  1. Могу ли я не отрабатывать оставшийся срок после службы и получить свободный диплом?
  2. Вопрос о выдаче свободного диплома остаётся на рассмотрении учреждения образования или же его обязаны выдать при моем желании?
Мазиева Мария Александровна
16 мая 2019 в 12:17
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Даниил!

Согласно п.3 ст. 83 Кодекса Республики Беларусь об образовании выпускники, которым место работы предоставлено путём распределения, обязаны отработать сроки обязательной работы по распределению. Срок обязательной работы по распределению для лиц, получивших высшее образование I ступени, устанавливается в два года.

В срок обязательной работы по распределению по желанию выпускника засчитываются период военной службы по призыву, службы в резерве в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь, период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, иные периоды, определяемые Правительством Республики Беларусь.

В соответствии с п. 2 ст. 84 Кодекса выпускники, которые направлены на работу, обязаны отработать сроки обязательной работы при направлении на работу, установленные настоящим пунктом или соответствующими договорами.

Статьей 87 Кодекса определены случаи, при которых выпускникам предоставляется право на самостоятельное трудоустройство. И служба в сооруженных силах Республики Беларусь таким основанием не является.

Согласно ст. 85 Кодекса учреждения образования в течение сроков обязательной работы по распределению, осуществляют последующее распределение (перераспределение) выпускников в том числе в случае невозможности предоставления места работы в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией по окончании военной службы по призыву в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь при желании выпускника работать по распределению.

Таким образом, по окончании службы Вы обязаны прибыть к нанимателю, место работы у которого Вам предоставлено согласно свидетельству о направлении на работу.

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 899-07-64 Все контакты
Чтобы комментировать, .