Нужно ли извещать ФСЗН, ИМНС, «Белгосстрах» при приёме на работу к ИП?

Алексей
16 августа 2019 в 17:16

Добрый день.

Нужно ли извещать ФСЗН, ИМНС, «Белгосстрах» при приёме на работу к ИП, если у ИП уже есть регистрационный номер на наёмных работников в ФСЗН?

Куракова (Мазиева) Мария Александровна
17 августа 2019 в 13:36
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 40 «О фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты» индивидуальные предприниматели, предоставляющие работу гражданам по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности (далее — гражданско-правовой договор) не позднее 10 рабочих дней со дня заключения указанных договоров обязаны стать на учет в органах Фонда по месту нахождения (жительства).

Таким образом, ФСЗН необходимо уведомлять о каждом принятом вновь работнике.

Согласно подп.1.1 п.1 ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь налоговые органы вправе получать любую информацию, связанную с вашей деятельностью в качестве ИП. Поэтому уточните у своего инспектора, какие документы нужно предоставить в связи с приемом на работу нового сотрудника.

В Белорусском РСУП «Белгосстрах» повторная регистрация не требуется.

Контакты специалиста:
Адрес: пр-т Фрунзе, 81/24, офис 2 Телефон: +375 (29) 899-07-64 Все контакты
3 комментария
id38915
20 августа 2019 в 15:46
Цитата:"не позднее 10 рабочих дней со дня заключения указанных договоров обязаны стать на учет в органах Фонда по месту нахождения (жительства)."
Если ИП уже были наемные работники и он как плательщик за них стоит на учете в ФСЗН, то каждый договор все равно необходимо заносить в ФСЗН?
Мария Куракова
20 августа 2019 в 15:55 ответ id38915
id38915, в Указе не содержится никаких изъятий о последующей регистрации. Согласно буквальному трактованию его положений, постановка на учёт в Фонде осуществляется в отношении каждого наемного работника.
id38915
20 августа 2019 в 19:22
Спасибо