Может ли быть занятость по совместительству больше занятости на основном месте?

Татьяна
26 августа 2019 в 15:46

Здравствуйте.

Работаю по основному месту работы на 0.25 ставки. Могу ли работать по совместительству на 0.5 ставки у другого работодателя? Т.е. по совместительству занятость больше, чем на основном месте?

Куракова (Мазиева) Мария Александровна
26 августа 2019 в 17:41
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст. 345 Трудового кодекса Республики Беларусь продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной кодексом.

Согласно ст. 112 Трудового кодекса Республики Беларусь полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Норма рабочего времени может быть сокращена при определенных условиях. Поскольку Вы о таких условиях не сообщаете, будем исходить из нормы рабочего времени равной 40 часам в неделю.

Понятие совместительства никак не связано с Вашей личной рабочей нормой и определяется, исходя из полной нормы продолжительности рабочего времени, т.е. 40 часов.

Таким образом, Вы вправе работать по совместительству, в том числе у другого нанимателя, не более 20 часов в неделю.

Контакты специалиста:
Адрес: пр-т Фрунзе, 81/24, офис 2 Телефон: +375 (29) 899-07-64 Все контакты