Какая ответственность предусмотрена за утерю бланков строгой отчетности? 

Светлана Колосова
4 октября 2019 в 21:03

Елена Леонидовна, спасибо за оперативные и исчерпывающие ответы!

ЧУП в стадии ликвидации. Обнаружилось, что не хватает 20 бланков ТТН (чистых) и трёх выписанных ТТН. Кому выписаны эти ТТН выяснить невозможно (утрачена база). Известно лишь то, что эти ТТН были выписаны в 2013 году (6 лет назад).

Какая ответственность предусмотрена за утерю бланков строгой отчетности? Можно ли уничтожать ТТН по истечении 5 лет после их выписки?

Пракапович Елена Леонидовна
7 октября 2019 в 09:20
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Светлана!

Всегда рада помочь!

По вопросу списания утраченных бланков строгой отчётности руководствуйтесь Инструкцией о порядке приобретения, учета, хранения, использования и возврата бланков документов с определенной степенью защиты, включенных в перечень бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции, информация о которых подлежит включению в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции, утверждённой постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 12.08.2011 № 33/77/17, в частности пунктами 20-23.

Уничтожение бланков строгой отчётности осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке использования и бухгалтерского учета бланков строгой отчетности, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18 декабря 2008 г. № 196.

Срок хранения первичных учётных документов, в том числе и товарно-транспортной накладной - 3 года после проведения налоговыми органами проверки соблюдения налогового законодательства. Если налоговыми органами проверка соблюдения налогового законодательства не проводилась - 10 лет (пункт 177 перечня типовых документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности государственных органов, иных организаций и индивидуальных предпринимателей, с указанием сроков хранения, установленного постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 24.05.2012 № 140).

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 713-48-82 Все контакты
Чтобы комментировать, .