Можно ли заключить договор ссуды автомобиля с экипажем?

Елена В.
11 февраля 2019 в 12:40

Добрый день!

Учредитель и директор ЧУП одновременно является индивидуальным предпринимателем (грузовые перевозки). Автомобили зарегистрированы на ЧУП. Иногда у ИП возникает необходимость совершать грузоперевозки на автомобилях ЧУП с водителем из ЧУП (наёмное лицо).

Если бы без наёмного лица, то понятно, что ЧУП передаёт автомобили в безвозмездное пользование ИП (договор ссуды). Если бы речь шла об аренде с экипажем, то тоже понятно — заключить договор аренды с экипажем. Но ИП и ЧУП — суть одно лицо, лицо не хочет сам с себя брать арендную плату и платить налог 16%.

Можно ли заключить договор ссуды автомобиля с экипажем (по аналогии с договором аренды, только бесплатно)?

Плендукова Алла Александровна
11 февраля 2019 в 15:30
Задать вопрос специалисту

Уважаемая Елена. Из вопроса непонятно, кто является собственником автомобилей, но согласно ст. 113 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) унитарным предприятием признаётся коммерческая организация, не наделённая правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество (автомобили).

Имущество частного унитарного предприятия находится в частной собственности физического лица (совместной собственности супругов) либо юридического лица и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения. (ст.113 ГК).

Согласно п.2. статьи 644 ГК коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся собственником имущества этой организации, её учредителем, участником, руководителем, членом её органов управления или контроля.

Полагаю, что сделка будет противоречить требованиям законодательства.

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 895-72-72 Все контакты
Чтобы комментировать, .