Возможно ли взыскать через суд оплату выполненных работ, если заказчик после передачи ему готовых файлов отказался платить?

Marina
13 ноября 2019 в 17:51

Добрый день, Елена Леонидовна.

Подскажите, как поступить и стоит ли вообще что-либо предпринимать. Мой знакомый обратился ко мне с просьбой создания его фирме графических работ за вознаграждение.

К сожалению, ввиду приятельских отношений документально ничего не заверяли, никаких письменных соглашений не заключали, всё оговаривалось устно и в переписках (скриншоты сохранены, как и рабочие файлы). Работы мною выполнялись в течение нескольких месяцев по мере поступления с его стороны заказов.

Договаривались, что оплата будет произведена сразу за все объекты. После исполнения его пожеланий/условий и передачи мною всех работ всю сумму платить отказался, сообщив, что отдаст частями (сумма небольшая). Аргументы, что все работы выполнены, а также ввиду обстоятельств личного характера, их необходимо оплатить в ближайшее время и полностью, не помогли. Прийти к обоюдному соглашению по решению сложившейся проблемы не удалось.

Дальнейший диалог ни к чему не привел — платить отказался вообще. Есть ли смысл обращаться в суд при такой ситуации и какова вероятность положительного исхода процесса в мою сторону.

Возможно ли доказать в суде, что между нами действительно была договоренность о выполнении работ с последующей оплатой, истребовать эту самую оплату, не имея документов/актов/договоров, заверенных подписями обеих сторон. Или, скорее, это пустая трата своих средств и нервов. Заранее спасибо.

Возможно ли взыскать через суд оплату выполненных работ, если заказчик после передачи ему готовых файлов отказался платить?

Пракапович Елена Леонидовна
14 ноября 2019 в 09:52
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Marina!

По общему правилу, установленному частью первой статьи 162 Гражданского кодекса Республики Беларусь, сделки совершаются в письменной форме между юридическими лицами, между юридическими лицами и гражданами, между гражданами, если сумма более 10 базовых величин.

Статьёй 163 Гражданского кодекса Республики Беларусь определены последствия несоблюдения формы сделки Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства, не являющиеся свидетельскими показаниями.

Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. При этом существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законодательстве как существенные, необходимые или обязательные для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (статья 402 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Далее руководствуемся главой 37 Гражданского кодекса Республики Беларусь и Указом Президента Республики Беларусь от 06.07.2005 № 314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам». Следовательно вами и вашим заказчиком должны быть согласованы такие основные позиции, как предмет договора (то есть подробное описание того, что подлежит выполнению), сроки выполнения работ и стоимость.

Если у вас сохранилась переписка, из которой следует, что по вышеназванным условиям достигнуто соглашение, то можно попытаться обратиться за взысканием в судебном порядке.

В противном случае, смысла затевать судебное разбирательство нет, к сожалению.

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 713-48-82 Все контакты
Чтобы комментировать, .