Считается ли печатание полиграфической продукции дополнительным видом деятельности?

Анастасия В.
6 декабря 2019 в 02:32

Здравствуйте.

Когда я регестрировала ИП, нужно было указать только один вид деятельности. В моем случае — 47910 (розничная торговля через интернет-магазин). Но товары для своего интернет-магазина я не закупаю, а собираюсь делать сама (интерьерные картины и ежедневники с индивидуальным наполнением), в основном с помощью принтера (прорисовка макетов в графическом редакторе и перенос их на бумажный носитель).

Считается ли это дополнительным видом деятельности (18129 — печатание прочей полиграфической продукции) и нужно ли об этом уведомлять исполком?

Пракапович Елена Леонидовна
10 декабря 2019 в 14:01
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Анастасия!

Конечно, Вы обладаете более полной картиной относительно того, что предполагаете делать, но мне Ваша деятельность в части изготовления ежедневников видится скорее как 17230 Производство бумажных канцелярских принадлежностей. Этот подкласс включает в том числе производство из бумаги и картона школьных и офисных канцелярских товаров (журналов регистрационных, книг бухгалтерских, скоросшивателей (папок), бланков, тетрадей, блокнотов и т.п.), в которых напечатанная информация не является главной характеристикой изделия.

В отношении интерьерных картин не совсем понятно, что и как Вы будете использовать в процессе, но в целом к 18129 можно отнести.

Но всё обозначенное Вами всё же бытовые услуги, которыми в соответствии с абзацем вторым пункта 2 Положения о государственном информационном ресурсе «Реестр бытовых услуг Республики Беларусь», утверждённого постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.11.2014 № 1108, являются действия субъекта, оказывающего бытовые услуги (выполняющего отдельные виды работ) по индивидуальным заказам потребителей по удовлетворению их личных, бытовых, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, классифицируемые в соответствии с перечнем видов бытовых услуг, подлежащих включению в государственный информационный ресурс «Реестр бытовых услуг Республики Беларусь», согласно приложению.

А приложение содержит указание на услуги в области производства различной продукции, не включенной в другие группировки.

Следовательно, уведомление исполкома в соответствии с п.п. 3.1. п. 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства» необходимо. В дальнейшем требуется представить документы для включения в Реестр бытовых услуг.

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 713-48-82 Все контакты
Чтобы комментировать, .