Нужно ли выплачивать молодому специалисту денежную помощь в случае поступления его в ВУЗ, если не истек месячный срок?

Мария Иванова
16 августа 2021 в 14:17

Здравствуйте. В соответствии с п. 25 Положения № 821 выплата денежной помощи молодому специалисту осуществляется нанимателем в месячный срок со дня заключения трудового договора (контракта) с выпускником в полном размере независимо от количества использованных им дней отдыха.

Нужно ли выплачивать молодому специалисту денежную помощь в случае поступления его в ВУЗ, если не истек месячный срок?

Плендукова Алла Александровна
16 августа 2021 в 15:17
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Мария Ивановна!

Обратите внимание на статус выпускника (молодой специалист или молодой рабочий). Положением 821 определяется порядок распределения, перераспределения, направления на работу и последующего направления на работу выпускников государственных учреждений образования, государственных организаций, реализующих образовательные программы послевузовского образования (далее — учреждения образования).

Положением установлены гарантии молодым специалистам (гл. 4, п. 24, 25). Норма о выплате материальной помощи носит императивный характер. Поскольку денежная помощь выплачивается молодым специалистам в месячный срок со дня заключения трудового договора (контракта), следовательно, выпускник должен иметь статус молодого специалиста этот месяц.

Справочно. Выпускники, направленные на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего), являются в течение срока обязательной работы молодыми специалистами или молодыми рабочими (служащими). (п. 4 ст. 84 «Кодекса Республики Беларусь об образовании»).

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 895-72-72 Все контакты