Лукашенко: «Готовьтесь набрать среднюю зарплату в 500 $ в будущем году»

14 ноября 2016 в 13:10
Поделиться
Класснуть
Отправить

Во время рабочей поездки в Могилевскую область президент отметил, что нынешний уровень зарплат недостаточный, и поручил вернуть среднюю зарплату на уровень 500 долларов.

Готовьтесь набрать среднюю зарплату в 500 долларов в будущем году, — поручил Александр Лукашенко.

Глава государства также обратил внимание, что повышать зарплату без роста производительности труда не будут.

Я не говорю, что должны платить незаработанные деньги. Ни в коем случае. Иначе мы вернемся к тому, с чего начинали два года назад. Мы должны стимулировать, подталкивать руководителей частных и государственных предприятий к тому, чтобы мы к 500 долларам приблизились, — подчеркнул Президент.
Источник: belta.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

10 комментариев
Маруйя Маракуйя
14 ноября 2016 в 13:28

Относительно последнего абзаца: на прошлой неделе читала историю появления корейских чеболей. Из известных витебчанам это такие компании как «Самсунг» и «ЭлДжи».

Начали появляться они во времена корейско-японской войны в 30-х годах прошлого века и на каком-то этапе тогдашний мудрый правитель понял, что работать нужно на экспорт и сделал для некоторых предприятий льготы.
Со временем компании росли, причем занимаясь не строго определёнными видами промышленности. Скажем, тот же самый «Самсунг» не только производит электронику, но и корабли делает, а раньше еще и автомобили выпускал.
Сейчас очень большую долю экономики ЮК составляют именно эти корпорации.

Aleksei81
14 ноября 2016 в 16:46 ответ Маруйя Маракуйя
Мария, такова ситуация не только в быстро динамирующей Корее, а в целом в стране, где частные крупные компании конкурируют и борются друг с другом за клиента и на рынке услуг. Смотрите, автомобилестроение, например... Создать уже что-то новое, кажется, невозможно! Но невозможно представить себе, чтобы парень пришел на конвейер, допустим, "Рено" в 25 лет и вышел на пенсию оттуда же в 60 все это время проделывая одну и туже работу: закручивая гайки и меняя лампочки... Как у нас на МАЗе... А теперь посмотрите, как быстро, на примере того же "Рено", меняются модификации и модели этой марки! Не успели привыкнуть к одной модели, как выходит уже вторая (обновленная), в которую что-то да привнесено.... И естественно, "Пежо-Ситроен" ответят тем же... А эта конкуренция ведет к спросу = деньги! И компании, и рабочим, и стране в виде отчислений и налогов... И последнее, о корейцах!!! Уже несколько лет как наблюдаю за матчами НБА (баскетбол, США), и знаете, кто является главным спонсором матчей и всей ассоциации??? Корейский КИА!!! И немного иронии... Посмотрите на спонсора ФК "БАТЭ", лучшего клуба страны, порой радующего нас выступлениями на евроарене. Его "имя" написано на футболках: "Белгосстрах"... таков и результат...
Александр Витебский
14 ноября 2016 в 14:29
Проходили уже и не один раз. Видимо, ситуация будет развиваться так, что среднюю сделают 500, как и обещал, но рублей
sport
14 ноября 2016 в 17:13
Без сбыта не будет прибыли, без прибыли не будет зарплат. Надеюсь, будет полезное заявление на эту тему.
Пётр Мурашкин
14 ноября 2016 в 23:23 ответ sport
sport, Сегодня звонил на Могилевский ДСК, на сайте их предложение по строительству домов из панелей. Итог: Цены старые, 2 года не обновляли. На сайте проекты висят. А чтобы сказать стоимость у меня спрашивают: "А у вас есть проект?" Еще вопрос убил насмерть: "Вас цены на плиты интересуют?" Посылают друг к другу из отдела в отдел. Отношение такое что им это не интересно и они не понимают почему я им звоню, хотя всё чётко и ясно объяснял каждому. У начальника отдела сбыта радио на фоне играет. Короче, все думают о том сколько осталось до конца рабочего дня. Больше ни о чём. Какая прибыль с таким подходом??? Сами виноваты, больше никто.
sport
15 ноября 2016 в 09:30 ответ Пётр Мурашкин
Пётр, все правильно говорите, вопросы сбыта - это не только спрос и предложение, так же сервис, на подобных предприятиях много неквалифицированного персонала, которое назначают по родственным связям
Виталий Морозов
14 ноября 2016 в 20:26
поживем у видим
Владимир Saviolking
14 ноября 2016 в 20:50
Только,чтобы заработать эти 500 долларов работать будет нужно как на 1000 и мозг вынесут как на 1500...!Про цены и так все ясно...
Aleksei81
14 ноября 2016 в 20:53 ответ Владимир Saviolking
Владимир, не обязательно... Смотрю в свой "расчетник"... Блин, мне бы такую з/п... А потом выплаты - на пенсию, до которой не факт, что дотяну... На подоходку, которую не вижу... Профвзносы, которые бы послать куда по дальше... На руки - ... ну вы поняли...
Владимир Saviolking
14 ноября 2016 в 22:33 ответ Aleksei81
Aleksei81, не я один вас понимаю...!)