Нашёл = украл? Что грозит витебчанке за найденный кошелёк

28 апреля 2017 в 17:04
Поделиться
Класснуть
Отправить

Кассир и охранник продовольственного магазина в Витебске помогли раскрыть кражу кошелька у одного из посетителей.

Около 12:00 14 апреля к охраннику магазина на Московском проспекте обратилась расстроенная женщина. Она пояснила, что примерно полчаса назад забыла свой кошелек на фасовочном столе в магазине. Но о находке никто не сообщал, и охранник посоветовал обратиться с заявлением в органы внутренних дел.

После просмотра записи камер видеонаблюдения торгового зала было установлено, что кошелёк взяла женщина пенсионного возраста, которая положила свою сумку и находку в камеру хранения и пошла совершать покупки. Через некоторое время она вернулась, забрала кошелёк, сумку и вышла из магазина.

Никаких попыток сообщить о находке администрации или работникам магазина она не предприняла. Впоследствии женщина, которая является постоянным покупателем магазина, потратила более 190 рублей, находившихся в кошельке, на свои личные нужды.

Преступление было раскрыто с помощью кассира и охранника магазина, которые сообщили в органы внутренних дел, что женщина вновь пришла в магазин. Более того, работник службы охраны выяснил, что постоянная покупательница проживала в том же доме, где расположен магазин.

Следователи предъявили обвинение 57-летней женщине по ч. 1 ст. 205 (кража) УК РБ. В ходе предварительного следствия обвиняемая возместила потерпевшей причинённый ущерб в полном объёме. После её ознакомления с материалами уголовного дела оно будет передано прокурору для направления в суд.

Следователи предупреждают граждан, что завладение любой находкой, в том числе мобильным телефоном, кошельком, сумкой, очками и прочим имуществом граждан в общественном месте (отделении банка, магазине, отделении почты, помещении вокзала, аптеки и т.д.), является преступлением и квалифицируется по ст. 205 УК РБ.

Источник: belta.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

15 комментариев
AnJam
28 апреля 2017 в 17:55
То есть, если я найду на улице, то как кража квалифицироваться не будет?
Лина Корнишева
28 апреля 2017 в 19:09 ответ AnJam
Аня, это надо у следователей уточнять)
moderator
28 апреля 2017 в 20:23 ответ AnJam
Аня, если будут свидетели на улице и сообщат, куда положено, то будет.
Вообще, в данной ситуации нет криминального хищения имущества и дело подпадает под статью "находка", она в гражданском кодексе должна быть.
А тут пенсионерка нашла 190 рублей, и её засудить хотят. Можно было дело и не заводить, т.к. она всё вернула.
Кражи в более крупных размерах почему-то остаются незамеченными.
Людмила Белокурова
29 апреля 2017 в 08:11 ответ moderator
Ирина, она вернула, потому что ее нашли. я однажды тоже забыла кошелек на прилавке, но мне его вернули. я б не хотела, что бы кто-то вот так мой кошелек " нашел". и вам такого не желаю.
Aleksei81
29 апреля 2017 в 14:30 ответ AnJam
Аня, в данном случае читайте как написано и делайте вывод: кошелёк взяла женщина пенсионного возраста, которая положила свою сумку и находку в камеру хранения и пошла совершать покупки. Через некоторое время она вернулась, забрала кошелёк, сумку и вышла из магазина.
То есть, женщина видела, что кошелек лежит, взяла его, положила в камеру хранения с вещами, вернулась, забрала кошелек и сумку и вышла из магазина... то есть все действия женщины указывают на умысел завладения имущества! Как говориться, я не знал, чья это вещь, но ты знал, что она чужая...
Aleksei81
29 апреля 2017 в 14:37 ответ moderator
Ирина, не совсем так... Частично Довлатовой дал ответ, а Вам так поясню: в ст 228 ГК даны и определения понятию "находки" и тому порядку действий, что с этой находкой надо делать... Что касается 190 рублей и большей суммы, то размер ущерба по УК высчитывается в базовых величинах, которые на сегодня 23 рубля! Вот и считайте, какой размер ущерба был причинен потерпевшему...
AnJam
29 апреля 2017 в 19:16 ответ Aleksei81
Aleksei81, понавешают этих камер...))
moderator
29 апреля 2017 в 20:38 ответ Людмила Белокурова
Людмила, согласна. Но в данному случае самому нужно быть внимательным, особенно с деньгами и документами. За своё имущество сами несём ответственность.
Как-то в автобусе у женщины выпала банковская карта вместе с проездным, я поднимаю и говорю : Ваши вещи упали? Возьмите!
Женщина в ответ: Ага. И отвернулась.
Ошибка в том, что все воспринимают помощь в поиске, как должное.
moderator
29 апреля 2017 в 20:44 ответ Aleksei81
Aleksei81, но согласитесь - не было бы этого потерянного кошелька, не было бы и умысла. Пенсионерка же его не из сумки вытянула. А потерянную вещь, особенно деньги всегда есть соблазн оставить при себе.
В гражданском кодексе и правда прописан порядок действий, который нужно было совершить пенсионерке. Но, кто дает гарантии на то, что администрация магазина вернула бы кошелёк в милицию или законной владелице со всей суммой. Недобросовестности в настоящее время хватает среди всех.
Aleksei81
29 апреля 2017 в 21:06 ответ moderator
Ирина, Вы ведь сами отвечаете на свой вопрос, а просите у меня некого согласия... Умысел! Значит, могла? А почему мне претит сделать что-то... Помните ту истину? Вора поймали за кражей, на что он сказал: Я не знал, что это твоя вещь! А в ответ: "Но ты знал, что она чужая..." Не воспроизведу название "северного цикла" рассказов Д.Лондона, но суть была в следующем: кто-то постоянно воровал у местных вещи и продукты. Терпение лопнуло, и потенциальных воров привели на суд. А судьей выбрали местного эскимоса-шамана. Он обкоптил курицу и сказал: "притроньтесь к курице... Воры выдадут себя метками!" У первых трех копченная туша курица оставила следы на ладонях, и все сказали - вот воры! И те покаялись... Но ответ был проще: все и так подозревали изъяны этой троицы и их склонность (умысел!) к кражам и воровству = преступлению... А копченая курица была лишь приманкой, чтобы в это поверили все!
Аноним #e99
17 мая 2018 в 18:39 ответ AnJam
Космос, суд был? Материалы? Все это глупость!!! а Вы верите..
Аноним #e99
17 мая 2018 в 18:41 ответ Лина Корнишева
Лина, суд был? Такой материал прокуратура завернет)))
Cbeta
29 апреля 2017 в 08:52
Она не предприняла попыток вернуть чужое, а значит незаконно завладела им. Меня научил опыт не поднимать чужое вообще ни в каких случаях. Однажды я увидела документы инвалида, лежащие в луже. Решила забрать, высушить и найти владельца. На что столкнулась с тем, что с меня стали вымогать деньги, утверждая что там же лежала немалая сумма наличных. Тогда я просто отнесла их в мрэк.
Дмитрий Тт
29 апреля 2017 в 11:13
Пенсионерке надо было вынуть деньги (не под камерами), а кошелёк вернуть контролёру...
Если бы пенсионерка вернула кошелёк, не факт, что ей даже спасибо сказали, я сталкивался с такими случаями, когда, например, нашёл телефон, позвонил людям, нашёл дом, поднялся на 5 этаж пешком, у меня забрали телефон и даже спасибо не сказали, захлопнули дверь перед лицом...
Аноним #e99