«Исцелила» за 3 750 долларов — следователи ищут жертв мошенницы

2 мая 2017 в 13:12
Поделиться
Класснуть
Отправить

33-летняя жительница Витебска в октябре 2014 года в лифте жилого дома прочитала объявление о снятии порчи и излечении от болезней. В результате нескольких встреч с автором объявления женщина прекратила общение с «целительницей».

Вскоре женщине позвонила дочь «целительницы» Рада с предложением помочь вылечить эпилепсию. В результате последующих встреч Рада уверила о наличии у себя таких способностей и проводила различные дорогостоящие обряды по снятию порчи.

Женщина также участвовала в обрядах «сжигания» денежных средств, которые в сумме 2 200 рублей и 1 500 долларов США передала подозреваемой.

Кроме того, подозреваемая завладела четырнадцатью золотыми изделиями потерпевшей, которые якобы нужно было почистить. После того, как потерпевшая прошла лечение в больнице и попросила вернуть её золотые изделия, Рада сообщила, что она провела с ними обряд и выбросила серьги, цепочки, кулоны и кольца в реку.

Таким образом, создавая видимость перед потерпевшей о своих уникальных целительных способностях, с ноября 2014 года по май 2015 года подозреваемая путём обмана завладела денежными средствами потерпевшей в размере 1 000 евро, 3 750 долларов США, более 12 000 рублей.

Следователями предъявлено обвинение 37-летней женщине по ч. 4 ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). В связи с тем, что обвиняемая скрылась от следствия и местонахождение её было неизвестно, в июле 2016 года она объявлена в розыск. В апреле 2017 года женщину задержали в Минске. К ней применена мера пресечения в виде содержания под стражей.

В материалах уголовного дела имеются сведения о трёх подобных фактах мошенничества в 2015 году Метниковской Радой Владимировной в отношении жителей Витебска, которые проверяют следователи.

Следователи обращаются к гражданам, которым что-либо известно о противоправной деятельности Метниковской Рады Владимировны, или ставшим потерпевшими от её мошеннических действий, с просьбой обратиться в Витебский городской отдел Следственного комитета по адресу: Витебск, проспект Московский, 51а или позвонить по телефону: +375 (212) 46-21-61показать телефон.

Источник: официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

12 комментариев
Татьяна Татьяна
2 мая 2017 в 13:35
1 000 евро, 3 750 долларов США, более 12 000 рублей - мошенничество, совершенное в ОСОБО крупном размере???
KiraSergeevna
2 мая 2017 в 13:47 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, это в районе 11 000 долларов, это не мало.
Татьяна Татьяна
2 мая 2017 в 14:26 ответ KiraSergeevna
Кира, не мало да, но чтобы сказать особо крупный размер.
Aleksei81
2 мая 2017 в 14:30 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, тут чисто математика: особо крупный размер по УК, это ущерб в тысячу и более раз превышающий размер базовой вел. на день совершения преступления! То есть все суммы сложить, "конвертировать" в бел рубли и поделить на 23 (баз. величина)... Только по деньгам выходит около 907 б.в., а там еще были 14 золотых украшений... Так что на 1 000 потянет, а это и будет особо крупный размер...
AnJam
2 мая 2017 в 13:42
Н-да...

Прав был незабвенный Мавроди: «лох не мамонт — лох не вымрет». Как бы грубо это не звучало, но это чистая правда.

И вроде потерпевшая не старушка в летах, которую можно обмануть таким образом. Двадцать первый век на дворе, товарищи, НТР и индустриализация свершены. А что мы видим в новостях? Эпилепсию лечат по объявлению в лифте у потомственных целительниц...

Aleksei81
2 мая 2017 в 14:39 ответ AnJam
Аня, даже просто интересно, чем обосновать стоимость подобной ... процедуры? ну например, приходите Вы в парикмахерскую, заказываете прическу, и Вам озвучивают цены, согласно прайслиста... +/- навороты... Но ты хотя бы получаешь прическу! Нравиться она тебе или нет, это детали, которые стоят денег, потраченных на работу... А тут??? Вот просто спросить у цыганья - за что и откуда такие цены???
AnJam
2 мая 2017 в 15:05 ответ Aleksei81
Aleksei81, мне кажется, что изначально человек в состоянии адеквата не будет обращаться к услугам подобных специалистов. Поэтому вопрос цены даже не вторичен, а вообще не стоит.
Aleksei81
2 мая 2017 в 15:13 ответ AnJam
Аня, естессно... Но тут "пропаганда" срабатывает: все эти телепроекты в которых "экстрасенсы ведут расследование", "Битва экстрасенсов" и прочие... Ведь интересно смотреть, а потом как тут не поверить что все это - шестое чувство и экстрасенсорика - есть!!! Потому народ и ведется... И ведь смотрите, как порой забавно: все вместе мы не верим в прочитанное и увиденное, а каждый по отдельности допускает, что навороты-привороты-заклятья и порча существует, и в тайне от других ищут целителей, которые еще и от болезней неизлечимых могут вылечить...
AnJam
2 мая 2017 в 15:20 ответ Aleksei81
Aleksei81, вообще не понимаю о чём вы. Какие проекты?
Я тоже могу допустить многое, но не у цыганки с вокзала. И я лично готова поверить в чудо, если это чудо явят мне в чистом виде без предоплаты.
Aleksei81
2 мая 2017 в 15:57 ответ AnJam
Аня, проекты по каналу ТНТ: "экстрасенсы" и иже с ними... Башаров ведет! интересный цикл передач, участники которых кто колдун, кто ведунья, кто из древнего цыганского рода, кто просто открыл в себе способности, а кто провел отшельником сколько-то лет и теперь познал истину, разгадывают некие тайны, предложенные телеканалом... Смотреть интересно, слушать, что ни говорят - тоже, аж до мурашек по коже... И пусть говорят, что шоу постановочное, но все же цепляет! И народ тоже верит, что "люди Х", скажем так, живут с нами и им подвластно ВСЕ! А кто-то этим пользуется... Поэтому, если не смотрели это шоу, посмотрите пару выпусков, но помните, что истина передачи глубже, чем то, что показывают на экране... Потому нет ничего удивительного, что и цыганкам с вокзала все еще верят, а порой, понимая, что "попали", упирают на тайны цыганского гипноза, который ничего общего с гипнозом не имеет...
AnJam
2 мая 2017 в 16:03 ответ Aleksei81

Aleksei81, я вам больше скажу: у меня соседи цыгане. Живут в соседней квартире. Никаких гипнозов и золотения ручек-ножек. Песни иногда поют. Но с гаданиями не лезли никогда.

Поэтому тут немаловажную роль играет желание человека переложить ответственность за свою же жизнь на кого-то другого: цыганок, гадалок, канал ТНТ, соседей и скорую помощь.

Тетёнька-пострадавшая сама виновата по факту.

Aleksei81
2 мая 2017 в 16:16 ответ AnJam
Аня, виновата, конечно, ведь мошенничество - это злоупотребление доверием! Один хотел обмануть, и делал это, а другой был рад обманываться... И мошенница, которая имела внешность, схожую с цыганской, тут эпизодическое совпадение, но сыгравшая свою отрицательную роль... Думаю, если бы в деле фигурировал колдун-ведун-древних обрядов и носитель-ордена-черных-дроздов с явно выраженной славянской внешностью, эффект был бы примерно тот же: потерпевшая все равно отдала бы деньги подкупленная "авторитетом" этой личности и кучей магических слов... Это Вам не какой-то сантехник ЖЭУ или тетенька из паспортного стола...