Небоскрёбы над Двиной? Идёт обсуждение нового проекта застройки Витебска

18 мая 2017 в 06:13
Поделиться
Класснуть
Отправить

На днях в управлении капитального строительства презентовали проект общественно-жилой застройки по улице Академика Павлова на территории бывшей мебельной фабрики.

Эта территория обоснованно выделена под жилую застройку, особенно учитывая, что сейчас жилые районы в основном возводятся на периферийных участ­ках города. Место как нельзя лучше подходит для комфортного проживания горожан: рядом — берег Двины, парково-прогулочная зона, спорткомплекс «Комсомолец», при этом жилой объект расположится недалеко от центра города — до площади Победы чуть более километра, и в то же время транспортная сеть в этой части Витебска остаётся незагруженной, — рассказала автор проекта, главный специалист отдела генерального плана ООО «Стройторгсервис» Ирина Мацкевич.

Детский сад на берегу Двины и дома с подземными гаражами

Предполагается застройка повышенной этажности: от 10 до 22 этажей. Жилой фонд застройки составит примерно 129 000 м². Здесь смогут проживать около 4 800 человек.

На первых этажах запланированы помещения административно-общественного назначения. Нашлось место даже для детского сада — на берегу Двины вблизи парковой зоны.

Производственный корпус на этой территории предлагается реконструировать под многофункциональный торговый центр с рестораном, супермаркетом, аптекой, объектами детского досуга. Каждый жилой дом будет оснащен подземным гаражом. Через дорогу предполагается возвести среднюю школу, а потому для безопасности детей планируется оборудовать подземный переход и ограждения от проезжей части по улице Академика Павлова.

Важно, что район рассчитывается на все категории горожан, в том числе малообеспеченные, — подчеркнула Ирина Леонидовна.

Когда проект реализуют и куда направлять предложения

Ознакомиться с проектом горожане могут в УКС города Витебска. Замечания и предложения по проекту можно записать в журнале в приёмной отдела архитектуры и градостроительства горисполкома.

Реализовать проект предполагается с привлечением средств инвесторов к 2025 году.

Источник: vitbichi.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

12 комментариев
Татьяна Татьяна
18 мая 2017 в 07:23
Мечтать не вредно...
Вячеслав Прудников
18 мая 2017 в 08:08
Интересны квартиры малоимущим там будут давать
Aleksei81
18 мая 2017 в 12:01 ответ Вячеслав Прудников
Вячеслав, по ходу, если малообеспеченные - это малоимущее, то да... Но иное смущает: Реализовать проект предполагается с привлечением средств инвесторов к 2025 году. Однако инвестор же не будет строит в ущерб своему кошельку? Он строит, чтобы строительство окупилось и дало "+" по проведенным вложениям! Так что для малоимущих тут скорее всего отведут гаражи подземок... Ведь где малоимущим взять денег - только кредит в банке, а банк согласиться кредитовать покупку/приобретение такого жилья, в которые вложены частные деньги??? П.С. Маленькая тайна - "Беларусбанк"- основной банк кредитодатель для малообеспеченных по жилью, финансирует госпроекты, и то не может обеспечить всех...
Алексей Вертинский
18 мая 2017 в 08:12
Влажные мечты....Долевое строительство это зло которое расслабляет застройщика.Только готовое жильё.А то начинается потом "Ну так вышло ,что же теперь...""Здесь подмажьте,там подклеите" .Вот представите себе такой диалог в автосалоне при покупке нового авто))))
id9520
18 мая 2017 в 09:22
СТС хоть бы старые свои стройки закончил и распродал. А то в Билево дом пустой - не продается. Рядом с ним кран - второй дом так и не начали. На Черняховке целый комплекс строят. Когда достроят и продадут - тоже неизвестно... Зато планы строят аж до 2025 года....
Татьяна Татьяна
18 мая 2017 в 12:34 ответ id9520
id9520, точно, лучше б квартиры распродали. Без охоты, но продают в Билево. Цены низкие, дольщики платили на порядок больше. А с другой стороны, классно жить, когда вокруг соседей нет
Артём Лабода
18 мая 2017 в 12:34 ответ id9520
id9520, такая же история со второй «свечкой» на ул. Правды. Построили первый этаж, технику убрали — и всё :) И вот уже около года полная тишина.
Жанна Соболева
18 мая 2017 в 13:56
Очень даже красиво))))
Сергей Симонов
19 мая 2017 в 10:05
А железную дорогу куда денут? На картинках то ее нет.
Татьяна Акуленко
22 мая 2017 в 13:54 ответ Сергей Симонов
Сергей, Какую еще железную дорогу,по проекту объекты будут находиться на месте бывшей мебельной фабрики,а железная дорога подальше будет вообще то.
Татьяна Акуленко
22 мая 2017 в 13:58
По чесноку,пора давно заняться этим районом,место на самом деле не плохое,только транспортное сообщение не налажено как следует.
Татьяна Акуленко
22 мая 2017 в 14:04
А где там школу собираются строить,если только бараки сносить которые напротив картинга расположены,вот их то давно пора снести,а то всю картинку попортят????