Белстат: сколько тратит средняя белорусская семья в месяц

2 июня 2017 в 13:39
Поделиться
Класснуть
Отправить

Национальный статистический комитет Беларуси представил результаты выборочного исследования показателей благосостояния семей по итогам первого квартала этого года.

По этим данным, на протяжении месяца отдельно взятая семья тратит примерно 920,5 рублей. 76,5% от этой суммы — потребительские расходы (продукты, оплата распространённых услуг, товары первой необходимости, алкоголь, табак).

Структура потребительских затрат

  • 41,7% — питание;
  • 29,8% — непродовольственные товары;
  • 25,5% — услуги.

По данным этого же исследования, располагаемые ресурсы семьи составляют в среднем 983,5 рубля в месяц, в сельских населённых пунктах — 798 рублей. В то же время для городов и посёлков городского типа месячное значение располагаемого домохозяйством ресурса составляло 1 053,9 рубля.

Источник: belstat.gov.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

12 комментариев
Анна Новицкая
2 июня 2017 в 13:50
Средняя температура в пациентов в больнице 36,6, в морге -2, а в палате +42))) Статисты... просто без этих знаний мы умрем....(Сарказм)
Aleksei81
2 июня 2017 в 14:15 ответ Анна Новицкая
Анна, однако правда и в этой статистике есть... Смотрите еще раз расчет:41,7% — питание;
29,8% — непродовольственные товары;
25,5% — услуги.
Получается свободных 3% (суммы сложить)... Эти 3% мы можем потратить на себя... И не удивляться, отчего так грустно...
П.С. Не учтен еще один важный нюанс - кредиты! Их не включили по какому случаю? 1. Их никто не платит, оттого и ставка рефинансирования для остальных такая бешеная; 2. Кредиты включили в оставшиеся 3 %... И тогда с отдыхом и развлечениями совсем глухо...
AnJam
2 июня 2017 в 14:21 ответ Aleksei81
Aleksei81, «если бы не статистика, то мы бы не знали как хорошо живём» ©

Это раз.

Меня средняя сумма в 900 с чем-то рублей возмутила. Это два.

Aleksei81
2 июня 2017 в 14:36 ответ AnJam
Аня, со вторым пунктом, конечно, перебор... Хотя... Я вот год от года заполняю налоговую ведомость на себя любимого, а суммы в ней без учета "подоходки", пенсионных и ФСЗН, и выходит как-то не так и мало... Иное дело, что на руки доходит ниже... Но в статистике же берут суммы начисленные. отсюда и перекос...
AnJam
2 июня 2017 в 14:46 ответ Aleksei81
Aleksei81, какой перекос? У меня такое чувство, что мы с вами в разных реальностях живём.
Я пишу о том, что 900 рублей — это ОЧЕНЬ мало.
Aleksei81
2 июня 2017 в 15:01 ответ AnJam
Аня, я про перекос цифр в ведомостях на з/п и полученных на руки... А отсюда идет "перерасчет" и иных "ценностей"! Ибо я сомневаюсь, что среднестатистическая семья (2 взрослых и 2 ребенка, ну хотя бы один) у нас вообще до 900 дотягивают, в плане з/п... А нам говорят, что только 900 тратим!!! Тогда сколько мы зарабатываем???То есть, если посмотреть, сколько люди имеют реального дохода, то можно подвергнуть сомнению и указанную сумму.
Татьяна Татьяна
2 июня 2017 в 15:18 ответ Aleksei81
Aleksei81, может быть средняя цифра и выйдет 900 руб.
Aleksei81
2 июня 2017 в 15:59 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, возможно, да, но это действительно впритык... и лишь по тем трем категориям, которые перечислены! Навеяло из студенчества: "Я сижу на унитазе и тихонько плакаю: отчего там мало ем я, и так много ...(в рифму)..."
Татьяна Татьяна
2 июня 2017 в 17:13 ответ Aleksei81
Aleksei81, впритык опять же смотря кому. Одни питаются кашами и макаронами, а другие мясом. Первым и меньше денег будет достаточно.
Конечно, если посчитать семью, где двое детей, то только руб. 300-400 будет уходить на садики/школы и кружки. И это без учета игрушек. сладостей и прочей мелочи.
Я недавно посчитала сколько в месяц у нас уходит только на детскую смесь, сумма вышла около 350 руб.!
Aleksei81
2 июня 2017 в 18:30 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, да, все так... Хорошо, что сами (это я о себе и своей семье) прошли тот этап детских смесей, когда порой каждая вторая ложка - мимо...
AnJam
2 июня 2017 в 14:08
«Отдельно взятая семья» — это одинокий интроверт?
Светлана Котова
2 июня 2017 в 22:20
наверное, мы не среднестатистическая семья((
конечно, когда ты сидишь в декрете и у мужа зп 300-360 рублей (и так получает весь завод и у всех семьи), вопрос, где взяться тратам в 920 рублей?
Кто-то, как говорится мясо, кто-то капусту,а в в среднем мы едим голубцы...