Лукашенко требует заставить работать 300 тысяч человек: «Никакой отмены декрета № 3 быть не может»

3 августа 2017 в 14:17
Поделиться
Класснуть
Отправить

Александр Лукашенко поставил задачу обновить декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» до 1 октября.

Как мне доложили, уже завершена подготовка новой редакции декрета № 3. Я хотел бы обстоятельного доклада на эту тему, — сказал Президент. — К первому октября мы должны иметь этот документ.

Александр Лукашенко отметил, что проблему работающих и тех, кто не хочет работать, спрятать нельзя.

Общество должно знать, что никакой отмены декрета № 3 быть не может. Я уже мотивировал этот вопрос: как минимум полмиллиона у нас неработающих людей. Из них 200 000 мы можем освободить: многодетных, больных, инвалидов, людей, которые, может, и хотят работать, но у них не получается в силу жизненных обстоятельств. Но 300 000 где? Поэтому декрет № 3 — это 300 000 тех, кто должен работать, но не работает. И мы их должны заставить работать. Вот и вся идеология. Скрывать здесь от народа ничего не надо, — заявил Президент.

Александр Лукашенко отметил, что он уже не раз говорил о своих предпочтениях новой редакции документа.

Ещё раз повторюсь: местные органы власти, которые непосредственно контролируют рынок труда и видят каждого человека, и исполнительные органы власти на местах должны иметь все полномочия и рычаги воздействия на этих людей для решения данной проблемы. Вот, что мы должны сделать и прописать в новой редакции декрета, — считает Президент. — Я надеюсь, что кроме правительства этим вопросом серьёзно займутся депутаты. Это их хлеб. Устраняться от этой проблемы депутату нельзя.

Также глава государства призвал обеспечить работой каждого, кто этого хочет. Местные органы власти должны помогать всем, кто в этом нуждается.

Президент отметил, что есть такие люди, которые вовсе не желают работать.

Вот этих господ надо заставить. Они не хотят работать. Пока только разговоры о желании работать. Поэтому больше всего надо акцентировать внимание на тех, кто сегодня не работает и работать не хочет, но должен.
Источник: belta.by. Фото sb.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

8 комментариев
Aleksei81
3 августа 2017 в 14:22
Заставить... Именно заставить работать... Никаких иных стимулов для работы уже нет!
Светлана Сутович
3 августа 2017 в 15:58 ответ Aleksei81
Aleksei81, я думаю, подразумевается тот слой людей, который в силу отсутствия хорошего образования, но наличия либо высоких амбиций, либо непомерной лени, жаждет сразу ТАКУЮ работу, ну вот ТАКУУУУЮ... Чтобы платили хорошо. И чтобы начальство в попу целовало. И чтобы не так уж много работать надо было, да. Лично встречала прекрасные экземпляры, 3 судимый, отсидевший молодой мужчина мне утверждал "я не идиот за 300 рублей работать". Естественно, кормит его добрая мама. Пока что "всего" 5 месяцев , но вот потом-то он ухххх! Как найдет работу!!! Всем нам, лохам, покажет!
Aleksei81
3 августа 2017 в 16:47 ответ Светлана Сутович
Светлана, это все понятно, и меня тоже передергивает от дармоедов, но, простите, когда в эти самые дармоеды в первоначальной редакции декрета попали даже женщины, воспитывающие детей...
Sterh
4 августа 2017 в 00:01 ответ Светлана Сутович
Светлана, читайте историю , . Пока, это чистый Минск , руками "счастливых тунеядцев белорусов", потом " чистая страна" , потом " чистая ...." . Каждый имеет право на труд , на который он имеет право. Если вы ,Светлана, хотите создать идеальное общество , то пример зека, который живёт на шее у мамы , не удачен и очень мизерен. Лучше подумайте про миллиционера живущего с 45 лет пенсионного возраста на шее у вас . ( Приношу извинение , действительно заслуженным )
Светлана Сутович
4 августа 2017 в 13:33 ответ Sterh
Sterh, вы такой забавный. Ваши комментарии всегда звучат как "да, но..." - и контрпример. Конечно, всё у нас устроено не идеально. Конечно, можно начать перечислять примеры и коррупции, и военных, и милиции, и состояния ЖКХ, и то, что происходит в сельском хозяйстве, образовании, медицине...
Я говорю лишь о том, что рациональное зерно в "заставить работать тех, кто НЕ ХОЧЕТ работать (не НЕ МОЖЕТ)" присутствует. И ничего более. Просто подумайте обо всех людях, стоящих у Весты и клянчащих на выпивку копеечку. Обо всех маргинальных мамашах и папашах, сдавших детей в детдом и не выплачивающих даже алименты на них, ибо работать не хочется. О тех, кто, как я уже говорила, сидит, удобно устроившись у родителей/жён на шеях и вздыхающих о несправедливости мироздания. И все они живут в социальном государстве, т.е. получают как минимум бесплатные образование, медицину и защиту (давайте только не будем демагогию разводить о милиции и армии нашего государства).
Светлана Сутович
4 августа 2017 в 13:33 ответ Sterh
Sterh, если что - я с Вами не настроена ругаться, у нас вполне мирная дискуссия. Я к Вам со всем уважением.
Sterh
4 августа 2017 в 13:45 ответ Светлана Сутович
Светлана, я в сети вообще ни с кем лично не ругаюсь. Это глупо. Если кто-нибудь посмелиться посчитать в какие деньги государству обошлась и обходится эта полемика на предмет декрета, ужаснулись бы . Не один бассейн и школу бы построили трудоустроив работоспособных . А так забрали деньги у Вас и раздали им на зарплату чиновникам, которые , что-то пишут, обсужлают, письма шлют, докладывают. Ментам, которые демонстрации разгоняют. Ну и так далее... Тунеядцы были есть и будут в любой стране , разговор ниочем. Он же метлу даст тунеядцу, а зп за эту метлу вы ему заплатите.
Aleksei81
4 августа 2017 в 14:33 ответ Светлана Сутович
Светлана, я соглашусь с Вами лишь частично! В основе законопроекта действительно якобы благое звено, но... На самом деле государству тупо необходимы деньги, и прежде всего в такие социальные сферы, которые как бы принято считать бесплатными: медицина, образования... Потому что бюджетом соцсфера практически не дотируется (от слова дотация), а затраты на них - велики! Значит, надо привлекать в соцсферу деньги извне! Читай, с граждан!!! Потому что кредиты заемные/заморские идут под какие-то четкие проекты, их не переведешь в иную стезю, а иного источника финансирования в этом государстве нет!!! Как вариант - хотя бы возмещать расходы... Но тут ведь и иной момент: допустим, есть тунеядец, которому насчитали сумму налога, но денег у него нет, имущества - тоже... Фактически, сбор с таких сограждан соразмерен уровню их ответственности - то есть, нулевой...