«Садись, два»: в Беларуси планируют вернуть пятибалльную систему

15 августа 2017 в 16:06
Поделиться
Класснуть
Отправить

Вице-премьер Василий Жарко предложил вернуть пятибалльную систему оценки в белорусских школах. Об этом он заявил в ходе рабочей встречи главы государства Александра Лукашенко с министром образования Игорем Карпенко.

Один балл — тоже оценка

Василий Жарко признал, что десятибалльная система оказалась неидеальной. По его словам, она слишком лояльна к ученикам и субъективна.

У нас нет неудовлетворительной оценки. Потому что один балл — это тоже оценка знаний. Раньше (при пятибалльной системе) понимали: единица, двойка — это неудовлетворительные оценки.

Вице-премьер предложил вынести этот вопрос на обсуждение общественности.

Может быть, и вернуться к пятибалльной системе. Чтобы каждый понимал: четыре, значит, четыре. Пять, значит — отличник. Нет субъективизма.

Четыре с минусом ≠ шести

В качестве аргумента Василий Жарко сопоставил оценки «старой» системы с десятибалльной шкалой. Если следовать шкале перевода оценок из пятибалльной системы в десятибалльную, то четвёрка с минусом, просто четыре и четыре с плюсом по старой системе будут соответствовать шести, семи и восьми баллам. Но разница между шестёркой и семёркой, семёркой и восьмёркой уже не такая заметная, как между градацией четвёрок.

Вице-премьер напомнил, что для перевода на бюджетную форму обучения в учебных заведениях страны нужно не только активное участие в общественной жизни, но и оценки как минимум в 7 баллов. Тогда десятибалльные оценки могут сыграть не в пользу студента.

Один преподаватель поставил 6, другой поставил 7. Но и там четыре, и там четыре (по пятибалльной системе), — добавил он.

Александр Лукашенко, прежде чем решать судьбу десятибалльных оценок, собирается обсудить этот вопрос более тщательно.

Источник belta.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

14 комментариев
Алексей Алексеев
15 августа 2017 в 17:57
Мне до сих пор не понятно для чего вводили 10-ти бальную систему...
Ольга Ткачева
15 августа 2017 в 18:27
я за пяти-бальную систему. Все равно все родители до сих пор переводят оценки на пяти -бальную. Ребенок принесет семерку и сразу в голове прокручиваешь (ага, это 4 с плюсом) и сразу вопрос: А почему не 8- это же пять с минусом и по сути одно и тоже)))).
Светлана Сутович
15 августа 2017 в 20:18
Кажется, кому-то скучно. Нужно провести реформу, вбухать бюджетных средств, перепечатать кучу бумаг, ну и нагрузить педагогов новой волной работы (а то что-то им маловато, расслабятся, поди).
Помню-помню, как 12-летку вводили... Долго ли продержалось?
"Но разница между шестёркой и семёркой, семёркой и восьмёркой уже не такая заметная, как между градацией четвёрок" - конечно, четверка с + и четверка с - значительно больше различаются, чем 6 и 8 :/ (табличка сарказм)
Артём Лабода
15 августа 2017 в 20:39 ответ Светлана Сутович
Светлана, известно, кому скучно :)
А перевели на 1−10, потому что тренд такой был. Модно же. Прикольно. К 9 в школу приходить — тоже прикольно. Интернет-магазинам НДС платить — почему бы и нет. Все белорусские проекты на белорусский хостинг посадить — да хоть завтра.
Aleksei81
16 августа 2017 в 09:08 ответ Светлана Сутович
Светлана, насчет скуки я вам так скажу... Многие эти "проекты" идут по простой, но не совсем понятной логике: надо бы показать, что мы заняты чем-то важным, что мы над чем-то думаем, и в итоге приходим к экспериментальному заключению, коих несть числа... То есть, всем надо обосновать свою значимость, показать значительность и занятость!!! На мой взгляд, конечно, 5-бальная система была проста, как карандаш, и мы, тогда еще школьники, как правило, могли и сами оценить ответ нашего одноклассника: все было достаточно очевидно... И даже если учитель говорил, де, это четверка с "минусом", или четыре с "плюсом", то в зачет в школьный журнал шла конкретная четверка безо всяких "+/-". И всем было ясно, что это - "отличник", это "хорошист", или "неуд"... Опять же, когда говорят, что у меня "четверки" - это значит, что результат хороший, что очевидно... А когда говорят: средний бал 7 - ну как-то не очень же, верно... И все это давлеет и над учеником, и над родителями, с ранних лет приобщая к комплексам... Хорошо, когда у ребенка 5 балов... А вот когда у кого-то 9, а у кого-то 10... Мне уже приходилось хвастливые выклики тех, у кого "10", и какие-то затумканные глаза тех, у кого "9", хотя по сути и тот, и другой "отличники"... зачем???
Светлана Сутович
18 августа 2017 в 12:26 ответ Aleksei81
Aleksei81, я с Вами согласна в 1 части. По поводу 2 всё не столь однозначно. Именно так и было, 4 - это 4. И "чуть-чуть не дотянул до 5" - 4, и "еле-еле за 3 перевалил" - тоже 4. Привычка к 10-балльной системе вырабатывается; тем, кто учился по ней к примеру 7 классов, в восьмом перейти на 5-балльную сложно будет. Ясно, сейчас поколению бабушек и родителей, не учившихся по 10-баллке, тяжело воспринимать и интерпретировать на свой опыт отметки детей.
Я же тоже со своей колокольни сужу, как педагог: вернут 5-балльную, и на нас свалится новый поток бумаг, бумажек, бумажулек, писулек, распечаток, дидактических материалов, программ, критериев, новых методичек... И будет учитель снова завален не работой с детьми, а написанием в срочном порядке новых критериев оценивания, условий работ под новую шкалу и т.д.
Aleksei81
18 августа 2017 в 12:47 ответ Светлана Сутович
Светлана, ну вот второй абзац прям требует спросить - ЗАЧЕМ? Ведь критерии тех оценок (5 баллов) уже были разработаны и утверждены. Это было, Светлана, было... К сожалению, у нас очень любят бумаготворчество, и начнется, Вы правы, доказывание доказательств через бумагооборот, что 5-бальная система проста и необходима, это да... это бич! На этом отдельные господа в Министерствах и НАН пишут свои труды... Но начинать надо как раз с того, что не нужны никому эти бумаги... Вот просто взять, и ввести 5-баллку!!! Но Вы ведь можете, что называется, на глаз оценить результат проделанной работы, качество оказанной услуги... В чем сложность с ответом ученика? Это "хорошо", это "отлично", а это - "так себе"...
Светлана Сутович
18 августа 2017 в 14:17 ответ Aleksei81
Aleksei81, Вы, видимо, не сталкивались с орущими мамами, трясущими перед твоим лицом контрольной работой и вопиющими "АПАЧИМУУУУ 3????". Все должно быть обосновано, тут ведь не может быть субъективности. Единые стандарты, критерии, и т. д. и т. п.
Новые Горы
16 августа 2017 в 17:25
Когда ввели 10-ти бальную систему особенно стали заметны любимчики - им ставили 10, в то время как менее "любимым" ученикам ставили 8 или 9. То же самое и с троечниками и двоечниками - чтобы вытянуть их на нормальный аттестат к 11 классу, они получали свои 5 и спокойно жили. В итоге, для тех, кто хорошо учился оставался интервал от 6 до 9.
Aleksei81
18 августа 2017 в 14:29
На мой взгляд, оценка 4 или 5 (безо всяких "+/-") как раз-таки снизит все вопросы, которые сегодня могут поднять 8-9-10-ки... Пусть школа для меня закончилась уже ...цать лет назад, но я четко и твердо помню, какое количество ошибок (помарок) в т.ч. исправленных лично, допускалось иметь в контрольной работе для получения положительной оценки... тут уж и спорить не приходилось, когда сам мог взять тетрадь (свою и одноклассника) и сравнить результат. Вопросы просто не появлялись... А вот эти вот "семь-восемь", Светлана, мне напоминают знаете что? Анекдот про урок математики в грузинской школе... рассказать? Или помните?
Светлана Сутович
18 августа 2017 в 16:23 ответ Aleksei81
Aleksei81, а расскажите, Алексей! Мне так нравится с вами общаться :D
Aleksei81
18 августа 2017 в 16:31 ответ Светлана Сутович
Светлана, значится, урок математики в грузинской школе: Васо, сколько будет 3+2? Чэтыре, учител... Васо, кто твой отэц? "Мой отэц сапожник, учитэл"... "Садыс, 2!" "Резо, сколько будет 3+2?" "Шэсть, учитэл..." "Резо, кто твой отэц?" "Мой отэц пэкар, учитэл..." "Садыс, 2!" "Вано, сколько будет 3+2?" "7 учитэл..." "Вано, кто твой отэц?" "Мой отэц дырэктар этой школы, учитэл..." "Вах, Вах... да, Вано... 3+2 где-то сэм... или восэм... Я и сам не увэреэн... садыс, 5!"
Светлана Сутович
18 августа 2017 в 17:16 ответ Aleksei81
Aleksei81, было бы смешно, если бы не было так грустно.
Aleksei81
23 августа 2017 в 17:07 ответ Светлана Сутович
Светлана, еще один прикол, на сей раз в статье от УВД про 17-летнюю, которая при помощи вайбер вызвала спасателей в лесу... там еще и от меня комменты есть... Прочтите. поднимите себе настрой тоскливым дождливым вечером!