Об освещении и мусоропроводах — как реализуется программа по комфортному жилью и среде

29 августа 2017 в 06:23
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Витебске прошло открытое совместно заседание президиума областного Совета депутатов и облисполкома, где обсуждалась реализация Государственной программы «Комфортное жильё и благоприятная среда» на 2016−2020 годы на территории Витебской области.

Об уличном освещении

В Витебске в течение двух ближайших лет должна быть полностью внедрена автоматизированная система управления наружным освещением (АСУНО), которая позволяет регулировать работу уличного освещения в зависимости от времени суток и потребностей.

С 2016 года уличные светильники в нашем городе переводятся с обычных ламп на светодиодные. Уже переоборудовано порядка 20% системы наружного освещения. Ожидается, что уже к концу этого года в областном центре работы в этом направлении будут выполнены на 70%.

«Уже давно стало понятно, что город необязательно освещать круглосуточно, ведь это нерационально, ночью должны работать дежурные фонари».

Нужны ли горожанам мусопроводы

Волнует руководство города и вопрос заваривания мусоропроводов в многоэтажных домах. По словам Виктора Николайкина, пока сложно переломить сознание витебчан в этом плане, но разъяснительная работа будет продолжаться.

«С начала года в Витебске не удалось закрыть ни один мусопровод».

Специалисты встречаются с людьми, убеждают их, что мусоропровод в подъезде — это и источник неприятных запахов, и благоприятная среда для обитания мышей, крыс, различных насекомых. Но пока только 30% согласны выносить мусор на специально отведённые для этих целей площадки на улице.

Так с начала года в Витебске не удалось закрыть ни один мусоропровод, в то время как в других городах этот вопрос стоит не так проблемно.

Выход в сложившейся ситуации — строительство многоэтажных домов без мусоропроводов, но с удобными площадками для раздельного сбора мусора.

Источник: vitbichi.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

10 комментариев
Новые Горы
29 августа 2017 в 07:51
Для того, чтобы все это внедрить, население должно быть сознательнее и понимать зачем это делается. У меня в подъезде поменяли светильники на срабатывающие от движения. Через неделю жильцы оплатили электрику работу, чтобы светильник снова работал от выключателя. На мое негодование ответили: "Ты одна, а нас много. Мы всю жизнь так жили."
Ольга Ткачева
29 августа 2017 в 08:18
Про светильники, срабатывающие от движения, скажу очень удобно. А про мусоропровод не убедили. В нашей семье в мусоропровод идут только отходы с кухни. Макулатуру мы собираем отдельно (в школу требуют приносить). Пластиковые бутылки в отдельный мешок и потом в ближайший контейнер для пластика. Это что касается разделения отходов. Что касается удобства: Планировать вынос мусора надо будет заранее. Как по зиме так лишний раз на улицу и не охота нос показывать. Это значит утром перед работой в лифте все будут встречаться с мусорными пакетами. А если опаздываешь, значит мусор так и будет стоять дома. И в какой удаленности будет контейнер. У нас стоят четыре дома квадратом и в центре детская площадка, значит контейнеры окажутся вместо нее??? Ну в общем спорный конечно вопрос. Знаю в других городах отказываются, но Витебск непреклонен))))
Aleksei81
29 августа 2017 в 10:28 ответ Ольга Ткачева
Ольга, а еще нюанс по выносу мусора во двор: живете в высотке, и лифт окажется не на ходу... Ждать пока починят? Хорошо, если сам с этим пакетом с пищевыми отходами в лифте не застрянешь... гы-гы... Опять же престарелым людям или просто физически ослабленным в силу болезни, которые живут одни и обеспечивают себя сами каждый раз во двор спускаться, чтобы мусор выкинуть - каково? Да и сами эти мусорные ящики - высокие, не каждый престарелый или ребенок еще и силенок наберется, чтобы пакет в зев закинуть! Ну и конечно, сохранность пищевых пакетов с отходами - вопрос больной! Бывает, берешь его из ведра, выходя из квартиры, а он течет... ты за ведром! быстро протер следы, где наследил... далее, перехватываешь пакет, спускаешь в люк и... чувствуешь, что все же руки надо бы помыть! Хорошо квартира на площадке, задержишься еще на 1-2 мин... А если, на улицу вышел, куда руки потом бежать мыть...
Татьяна Татьяна
29 августа 2017 в 11:08 ответ Aleksei81
Aleksei81, довод в пользу контейнеров на улицу - это любой размер мешка)) Мы, заказывая кухню, взяли самое маленькое ведро для мусора, чтобы пакет всегда мог влезсть в мусоропровод. И то, бывают проблемы с его запихиванием, если набрался целый пакет (а пакет не на 30 литров, обычный еврооптовкий с ручками). Вот и стоишь, бывает, пихаешь этот пакет в мусоропровод. Или бутылки 6 литровые от воды куда выкидывать? У нас на улице нет контейнера, только в соседних дворах.
Или если засорился, будет вонять потом на площадке пока не прочистят. Хотя, конечно, мусоропровод это удобно и наши соседи в 90% отрицательно смотрят на контейнеры на улице.
Aleksei81
29 августа 2017 в 11:26 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, так и есть... Порой, бывает, и у нас мусоропровод забит и бежишь во двор, заносишь пакет за козырек подъезда, т.к. мусорныя ящики закрыты за дверью - потом дворник соберет. Но я боюсь, что каждый двор в нужном количестве мусорками не обеспечишь, и придется мотаться по дворам... А это ж надо выйти! Это ж надо собраться... Или вот представьте: парень ведет девушку на романтическое свидание или провожает домой, садясь в лифт, а тут хозяин соседней квартиры с переполненным помойным ведром ломится на борт, протискиваясь в закрывающиеся двери... Вот уж где осадочек останется...
Татьяна Татьяна
29 августа 2017 в 11:38 ответ Aleksei81
Aleksei81, да. Тараканы, мыши - все травится и выводится. Зато удобно.
Aleksei81
29 августа 2017 в 11:50 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, да, про тараканов хотел как раз пошутить... Понимаю, что помните о тех временах, когда жрать давали только по талонам, а тараканы требовали двойную пайку!!! И все зло шло от мусоропроводов... В газете читал того времени. но как-то запомнил: дядька давал совет по выведению тараканов! Якобы договорился со всем подъездом, чтобы мусоропроводом не пользовались недели две. А сам через день спускал с высоты в люк... флянец водки! Или другого пойла... тараканы якобы ее попивали, пьянели и дохли (с непривычки)... А кто не дох, тот хотел жрать, а жрать было нечего и дохли с голода или практиковали каннибализм, поедая друг друга! Короче, за 2 недели вытравил всех... Вот умом понимаю, что флуд написан, но газета была не "желтой", а вроде бы солидным изданием того времени типа "Витьбичей" или там "вит.вестей..."
Лина Корнишева
29 августа 2017 в 08:52
Была бы отлажена система вывоза мусора из таких контейнеров — можно было бы убрать мусоропроводы. Но у нас содержимое растаскивается птицами, воронами и бомжами. Ну и кому от этого хорошо?
Ольга Ткачева
29 августа 2017 в 14:15 ответ Лина Корнишева
Лина, вот вот сегодня проходила по ул. Смоленской, а там во дворах свалка на свалке, вроде и огорожено и контейнеры, но забиты битком и рядом уже мусор, собаки, вороны и запах жуть!!
Иван Ковалёв
29 августа 2017 в 12:27
Возле моего дома стоит контейнер для крупногабаритного мусора (мусоропровод тоже есть). Так вот этот контейнер могут неделями не вывозить. Так и стоит. Хорошо, что в него еду не кидают. Если так доверху с пищевыми, то будет грязь вокруг, благо и собак, и птиц хватает.