Витебские школьники начнут изучать польский

30 августа 2017 в 12:56
Поделиться
Класснуть
Отправить

1 сентября на базе средней школы №22 откроется первый в городе кабинет польского языка. Создание в школе кабинета польского было инициативой школы.

Директор учреждения образования Елена Новик рассказала, что прежде чем начать работу над проектом, в школе провели анкету среди учащихся. Желание изучать этот иностранный язык выразила почти треть учеников школы с первого по одиннадцатый класс.

Занятия будут проводиться во второй половине дня в виде факультатива. Учить детей польскому будут преподаватель Витебского государственного университета имени П.М. Машерова и молодой специалист, выпускница БГУ.

Работа кабинета польского языка не ограничится только проведением обучающих занятий. Администрация школы планирует сотрудничать с учреждениями образования Польши. Есть идея наладить обмен учащимися, создавать и реализовывать совместные научно-культурные проекты. Опыт такой работы у директора школы уже есть: Елена Новик шесть лет работала заместителем директора средней школы №44, где сегодня успешно занимаются изучением китайского языка.

Источник: belta.by. Фото из открытых источников

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

10 комментариев
AnJam
30 августа 2017 в 14:40
Матка боска...
Лёха Булдык
30 августа 2017 в 15:34
у нас образование давно определяется тем, какие есть учителя и преподаватели. не выпускнице же менять профессию
Лунная Симфиония
30 августа 2017 в 16:00
По инициативы школы, то есть директор захотел и сделали? А если мой ребенок там учится и я против нужно переходить в другую школу? И почему именно польский? Что-то тут усматривается влияние оппозиции...
Aleksei81
30 августа 2017 в 17:00 ответ Лунная Симфиония
Елена, в статье указано, что занятия проводятся в виде факультатива! По желанию учащихся!!! И если идея директора реализуется, то возможен и обмен учащимися... Я только за!!! В свое время благодаря подобным идеям и стараниям администрации одного из учебных учреждений автору этих строк (мне, то бишь) довелось посетить Германию, где со школой из города Франкфурт-на-Одере была налажена связь нашей гимназии № 1 (СШ 15). Знаю, что и после меня не раз организовывались такие учебно-ознакомительные поездки! Очень даже "за" подобные инициативы и проекты, тем более, что Польша - она ведь вот, рядом... Ну а если Вас пугает "ополячивание" и тлетворное влияние оппозиции, не переживайте: это совсем не так...
Sasha Kuhto
30 августа 2017 в 16:22
Главное, чтобы этот факультатив был не принудительный, а по желанию. А учить польский — очень даже не плохо для общего развития ребенка.
Иван Ковалёв
30 августа 2017 в 18:04
в новостях говорили про утечку трудоспособного населения в Европу (и, в частности, в Польшу). А со знанием языка проще устроиться...
Ольга Ткачева
30 августа 2017 в 18:26
я когда училась в гимназии №5, так там тоже польский изучали, так что 22 школа не первая. У нас тоже был факультатив по польскому языку
Мария Ковалёва
30 августа 2017 в 18:28 ответ Ольга Ткачева
Ольга, и кабинет польского у вас был? Изучение самого польского в городе, конечно, не в новинку.
Артём Лабода
30 августа 2017 в 21:02

Любой иностранный язык учить полезно, но только если учит языку его носитель... или ооочень хороший спикер. К сожалению, за всю свою жизнь я не встречал хороших спикеров на английском языке ни в одной школе и только два педагога среди всего педсостава профильной кафедры английского языка.

Почему в результате мы не умеем говорить на английском даже после университета? Потому что мы на нём не говорим на занятиях :) Педагоги не тянут.

Мария Ковалёва
2 сентября 2017 в 10:59 ответ Артём Лабода
Артём, полностью согласна. Аналогично с немецким было — грамматику по учебнику отзубрили (вроде), а разговаривать так и не научили ни в школе, ни в универе.