В Витебске вынесли приговор по делу о гибели ребёнка во время домашних родов

7 сентября 2017 в 15:30
Поделиться
Класснуть
Отправить

30 августа в суде Железнодорожного района Витебска состоялось заседание по делу о гибели ребёнка во время домашних родов. Тогда заседание проходило в закрытом режиме.

Напомним, что обвиняемой грозило наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет или ограничение свободы на такой же срок либо исправительные работы на срок до 2 лет.

В день заседания приговор по делу не был вынесен, поскольку Ольга не хотела признавать вину. Продолжался опрос свидетелей.

Сегодня, 7 сентября, суд Железнодорожного района вынес приговор в отношении Ольги Степановой. Женщину признали виновной по ч. 1 статьи 144 УК РБ (причинение смерти по неосторожности) и назначили наказание в виде пребывания в колонии поселения в течение 6 месяцев.

Как сообщила помощник председателя Витебского областного суда Наталья Платоненко, Ольгу освободили прямо в зале суда, поскольку то время, которое Ольга пробыла в СИЗО-2, зачли в счёт отбывания наказания.

Подготовила Ирина Майер

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

15 комментариев
Ольга Ромаш
7 сентября 2017 в 16:21
Бедная женщина. Это был просто чудовищный год для нее. Ну главное что она дома и теперь может заняться своим здоровьем и воспитанием ребенка.
Aleksei81
7 сентября 2017 в 16:27 ответ Ольга Ромаш
Ольга, соглашусь лишь от части, ведь все могло быть иначе, соблюдай она рекомендации медиков, не откажись от госпитализации и не понадейся лишь на собственную самоуверенность...Такая ошибка дороже любого приговора!
Ольга Ромаш
7 сентября 2017 в 16:42 ответ Aleksei81
Aleksei81, да я тоже убеждена что она зря пошла на этот риск. Но смерть ребенка - это уже высшая мера наказания для подобной ситуации. Просто устроили показуху чтобы другим не хотелось.
Aleksei81
7 сентября 2017 в 16:49 ответ Ольга Ромаш
Ольга, я не считаю, что это показуха... Резонанс, да, есть, но именно это, хотелось бы верить, заставит других матерей (и тех, кто ими еще готовиться стать) думать не только о новомодных методах рождения и о том, что все могу сама, но и о том, что вообще-то "ты"жизнь даешь... И тут не может быть никаких "сама", "я знаю как", "врачи-неучи"...
Ольга Ромаш
7 сентября 2017 в 17:00 ответ Aleksei81
Aleksei81, лайкаю
KonstantinK
7 сентября 2017 в 16:31
Очень хочется надеяться, что если, не дай Бог, у них опять будет беременность, она будет следовать указаниям врача и родит в роддоме.
Татьяна Татьяна
7 сентября 2017 в 16:41 ответ KonstantinK
KonstantinK, наверное она в следующий раз включит мозги и обратится к медикам.
Лунная Симфиония
7 сентября 2017 в 19:13
Я тоже рожала дома, но не потому, что так хотела, а так получилось. Позвонила в скорую, сказала, что рожаю, а они мне ответили :" Почему Вы из роддома звоните нам?" А я :" Я дома рожаю, дома!..." Скорая так и не приехала... Приехала утром после второго вызова и то через два часа.Теперь я понимаю , что если бы тогда, что-то случилось, то обвинили бы меня...
Aleksei81
7 сентября 2017 в 19:17 ответ Лунная Симфиония
Елена, не совсем так, а точнее совсем не так... И знаете, в чем разница? В Вашем первом предложении... У той гражданки был выбор, и она его отклонила...
Лунная Симфиония
7 сентября 2017 в 19:41 ответ Aleksei81
Aleksei81,И все же я считаю, что это слишком суровое наказание: женщину уже жизнь наказала.
Aleksei81
7 сентября 2017 в 20:08 ответ Лунная Симфиония
Елена, позвольте маленькую притчу расскажу... Был Второй Потоп, и люди спасались, кто как мог... И вот проплывающие на катере увидели на вершине дома человека, который просто сидел... Они ему сказали: "Эй, товарищ, прыгай к нам, у нас есть место, спасемся вместе..." А он ответил: "Плывите, а мне поможет Бог!" Они уплыли... Волны прибывали, и уже почти накрыли здание, когда к нему прилетел вертолет. С корпуса вертолета свесилась лестница и сверху прокричали: "Эй, человек, хватайся, у нас есть место... Улетим вместе!" А он отвернулся и ответил: "Летите, мне поможет Бог!" Вертолет улетел... И тут волна накрыла здание и мужчина утонул... Очнулся он уже в другом измерении, и понял, что уже ничего не вернешь, и тогда он взмолился: "Бог, за что ты так со мной поступил? Ведь я же так верил в твою помощь?" И вдруг он услышал голос Разума: "А кто до этого подавал тебе катер и вертолет? Кто протягивал тебе руку и сбрасывал лестницу? ради кого было свободно место?" Понимаете, Елена?
Лунная Симфиония
7 сентября 2017 в 20:15 ответ Aleksei81
Aleksei81, Понимаю, но теперь уже ни чего не изменишь...
Светлана Котова
8 сентября 2017 в 01:30 ответ Лунная Симфиония
Елена, у меня сестра так же родила дома второго ребенка. Муж принимал. а что оставалось? И да, сейчас я не хочу думать о том, что реально, не дай б-г что и вот так было бы и у неё...
Aleksei81
8 сентября 2017 в 07:57 ответ Светлана Котова
Светлана, ну почему вместо того, чтобы трезво оценить ситуацию, Вы примеряете свою историю к этой, а еще трясетесь и креститесь... Кажется, уже столько расписано о ней, в том числе даны и комментарии председателя СК (Носкевича)
а Вы все заблуждаетесь и не хотите осознавать разницу? Даже в других комментах на ВБизе мы (и я в частности) говорили о том, что в данном случае женщина ИЗНАЧАЛЬНО И СОЗНАТЕЛЬНО отказывалась от помощи медиков, НЕ СЛЕДОВАЛА предписаниям и требованиям, САМА приняла решение как ей следует рожать, и когда не справилась с ситуацией, только тогда решила обратиться за помощью!!! ВВиду многочисленных нарушений и отказов по проведению родов, совершенных ОСОЗНАНО, что доказано и более того, не отрицалось самой обвиняемой (об этом есть в публикациях на ТУТ.бае), произошла смерть ребенка... Причина - следствие! В Вашем случае роды начались (от этого никто не застрахован), и все что оставалось, действовать на свой страх и риск... И даже, не дай Бог, если бы произошла беда, ответственность с матери и ее мужа (и даже случайного человека, если так вышло) была бы снята, поскольку действовать приходилось в условиях крайней необходимости...
AnJam
8 сентября 2017 в 10:11

Меня, господа, не главная героиня этой эпопеи уже волнует, а то, что большинство комментирующих и здесь, и на других ресурсах с какого-то перепуга поддерживают эту фею. Где и в каком месте её надо жалеть? Я вот её детей жалею. Обоих причём: и мёртвого ребёнка, и живого.

Бедная женщина

Серьёзно, господа? Вы стабильность потеряли, или ярость к собственной стране настолько велика, что готовы оправдывать любого неадеквата, лишь бы идти вразрез с Конституцией?