В Логойске врачи отказались от абортов

14 сентября 2017 в 17:05
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Логойске первыми в Беларуси отказались выполнять аборты.

Главный врач больницы Юрий Будько говорит, что все началось в феврале 2016-го:

Все акушеры–гинекологи тогда принесли мне заявления о том, что операции по прерыванию беременности проводить не хотят. Замечу, это заложено в статье 27 закона о здравоохранении: врач имеет право отказаться производить аборт по этическим причинам, если речь не о медицинских и социальных показаниях. С другой стороны, нельзя нарушать права женщины. И если она настаивает, мы отправляем ее в областную больницу, вплоть до того, что обеспечиваем транспортом. Впрочем, в прошлом году были только две такие пациентки.

Ирина Козловская, акушер–гинеколог Логойской ЦРБ, признаёт, что доводится слышать рассуждения, мол, кто-то не получает медпомощь в полном объёме, раз ей не хотят делать аборт:

Между тем искусственное прерывание беременности закон трактует не как медпомощь, а как услугу, поэтому врач волен сам выбирать, оказывать ее или нет. И имеет на это морально-этическое право. Если же мы идем на такой шаг по медицинским показаниям, то стараемся проводить только медикаментозные, максимально щадящие аборты.

Что из этого вышло

В этом году в районе пришлось сделать три прерывания беременности по медицинским показаниям. Ещё одно — по социальным: женщине из неблагополучной среды, забеременевшей уже в девятый раз.

Для тех, кто колеблется в принятии решения об аборте, в больнице работает психолог. Наталья Новицкая уже провела 5 консультаций, и дважды удалось убедить женщину не убивать своего ребёнка. Одна из них уже родила.

Кстати

Аборты легальны в подавляющем большинстве стран, однако условия, при которых они разрешены, везде разные. По данным ООН, в 98% государств врачи идут на этот шаг во имя спасения жизни женщины.

Запрет на аборты без всяких исключений существует на Мальте, в Никарагуа, Доминиканской Республике и Республике Эль–Сальвадор.

Кроме того, в почти 70% стран разрешено прерывать беременность для сохранения физического и психического здоровья женщины. Аборты после изнасилований разрешены в приблизительно 60% государств, и более 30% стран разрешают операции по социальным или экономическим причинам (плохие финансовые условия, инвалидность и т.п.).

В США строже всего к абортам относятся в Техасе — обратиться по такому поводу можно лишь в семь клиник.

Источник: sb.by. Фото из открытых источников

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

12 комментариев
Лунная Симфиония
14 сентября 2017 в 19:09
Ни чего себе: белорусские врачи возомнили себя гражданами Доминиканы...Позвольте женщине самой выбирать, как ей поступить: она сама будет отвечать за свои ошибки...
Аноним #b57
14 сентября 2017 в 19:12
Нельзя запретить аборт. Можно запретить только безопасный аборт в стерильных условиях. Надеюсь, Логойские власти готовы строить дополнительные детдома и школы для детей-инвалидов и отказников.
Агния Иванова
14 сентября 2017 в 19:19
Я считаю, что в современном обществе без абортов никуда. Представьте, что творилось в советское время и какая смертность была среди женщин, когда аборты были запрещены. В ход шли, можно сказать, все подручные средства.
А вчера прочитала статью, что в какой-то республике решают учитывать ли мнение мужчин, т.е. у них в Швеции мужчинам хотят дать право выбора, если женщина отказывается от аборта против воли мужчины и рожает ребенка, то она лишается алиментов, а ребенок - общения с отцом - вот это я считаю уже перебор russian.rt.com/article/152129. Цивилизованное общество, у всех есть право выбора.
Аноним #940
14 сентября 2017 в 19:21 ответ Агния Иванова
Агния, именно, у мужчин тоже есть право выбора в цивилизованном обществе
Татьяна Татьяна
14 сентября 2017 в 21:18 ответ Аноним #940
Аноним #940, у мужчин может быть и есть право выбора, но вот в вопросах рожать или не рожать решать может только женщина. Уж простите, но она вынашивает, рожает, а затем растит ребенка. А мужчина играет посредственную роль.
Агния Иванова
14 сентября 2017 в 21:41 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, я с вами полностью согласна. Конечно, права голоса имеют двое, но в том случае, когда мужчина не поддерживает желание своей женщины, значит это не тот мужчина. Если бы мужчины вынашивали ребенка, поняли бы какой это труд и стресс психологический и моральный, как это влияет на организм, то сочувственее и понимающе относились к женщинам стоящим перед таким сложным выбором: рожать или делать аборт.
Татьяна Татьяна
14 сентября 2017 в 22:05 ответ Агния Иванова
Агния, это точно, им не понять)) Не мужчине решать и, тем более, не врачам.
Аноним #068
14 сентября 2017 в 23:18
Не аборты запрещать надо, а секс для людей без башки. Ну неужто ложась в койку нельзя подумать о том, что может наступить беременность? Так в койке хорошо, а ребенок своей жизнью расплачивается за безответственность.
Столько способов контрацепции, а люди все еще продолжаются предохраняться при помощи абортов.
И тут не врачи решают про аборт. все, что делают врачи - решают убивать им плод или нет. Если уж женщина имеет право, то почему бы тогда не делать это так, что бы в этом не участвовали другие? Короче, отказались - ок, но что предложили взамен?
Новые Горы
15 сентября 2017 в 07:53
Очень удобно быть хорошими за чужой счет. Запрет абортов обычно приводит к красивой официальной статистике и очень неприятным цифрам последствий криминальных абортов и растущему числу брошенных детей. Уговоры психолога оставить ребенка не добавят в карман женщине денег или времени. Психологов беспокоит младенец только пока он в животе, как только он родится никто не будет больше поддерживать женщину и она останется один на один со своими проблемами.
Агния Иванова
15 сентября 2017 в 09:57 ответ Новые Горы
Ольга, вы абсолютно правы, я читала книгу Улицкой "Казус Кукоцкого", там описывается жизнь врача-гинеколога "от Бога", так вот там рассказывалось про такие зверские способы абортов, что такое могло прийти в голову человеку с больной фантазией!
А у какого количества женщин после родовая депрессия?
В первую очередь я думаю ,что ребенок быть желанным для двух партнеров и чувствовать это.
teplyashka
15 сентября 2017 в 13:48
Я категорически против абортов, но всё же считаю, что женщина вправе сама выбирать себе судьбу.
Ольга Ткачева
17 сентября 2017 в 08:54
учащаться случаи подпольных абортов и детей отказников. Полностью согласна с комментарием анонима. Аборту же предшествует беспорядочный секс. Не хочешь беременеть поставь спираль. Особенно многодетных не понимаю, вот у тебя пять детей, а она идет с шестым аборт делать, А что касается социальных проблем, так если б мои родители думали об этом, то нас с сестрой не было бы. Мы жили в общаге на 18 кв.м. вчетвером, и плюс еще подселили человека, так как комнат не было свободных. А если бы родители ждали квартиры, и денег, то.....