Соцопрос показал, что только два школьных предмета пригодятся в жизни

22 сентября 2017 в 06:17
Поделиться
Класснуть
Отправить

Исследовательский центр ИПМ провел социологический опрос и спросил у респондентов, какие предметы из школьной программы им реально пригодились в жизни. Только две дисциплины набрали больше 10%.

На первом месте в рейтинге нужности оказался русский язык — о его важности заявили 56% опрошенных. Следом в списке белорусский язык. Он пригодился и после школы 16% респондентов. На третьем месте оказалась математика, которая неожиданно не набрала даже 10% — всего семь.

Все остальные предметы набрали менее 5%. А химия, биология и еще 15 предметов из школьной программы пригодились после школы менее 1% опрошенных.

Полную версию социологического исследования презентуют 2 ноября.

Источник: sb.by. Фото из открытых источников

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

24 комментария
Aleksei81
22 сентября 2017 в 08:04
Я бы даже дополнил: русский язык и математика на уровне начальной школы и максимум 5-го класса! Именно тогда закладываются основы правописания, основные языковые правила и исключения из них, и счет точных цифр... Дроби, да, сейчас, когда копейки есть, еще могут пригодится, но не более того... И вот еще что: глупо требовать многое от ребенка, когда читаешь смс-сообщение от его родителей: "Сдрасте, подскажите а что задовали надом?"...
Светлана Котова
22 сентября 2017 в 08:57
До сих пор помню как меня в школе прессовали с химией, а я уже тогда говорила, что она мне (цензура) не сдалась. И я не хочу и не буду ее учить. И буду прогуливать столько, сколько считаю нужным (а я вообще не прогульщица, но тут не задалось). А мне говорили, что я глупый ребёнок. Оказывается ребёнок, который знает еще в школе, чего хочет - глупый)))
Аттестат, кстати, 8-10. Химия 5)))
Реально в жизни оказался нужен только язык (русский и иностранный).
Вот почему никто в школе не говорит детям: "ребёнок, учи английский, а то вырастешь, за границу поедешь и не сможешь даже спросить, где туалет"? Мотивировать не умеют, только требуют непонятно что
Aleksei81
22 сентября 2017 в 09:12 ответ Светлана Котова
Светлана, меня всегда поддерживала сестра, которая видя, как мне тяжело даются отдельные дисциплины, говорила: "Представь, что и ван Дамм и Сталлоне учились в школе"... А это же эпоха видеосалонов была, если помните, и представляете, что это такое! И, да, помню, в то же время читал интервью ЖКВД (ван Дамма), который на замечания учителей, мол, ты пожалеешь, что учишься плохо, уже тогда, в школьные годы, реагировал с прохладцей...Прошло время, и он не пожалел о том, что считает при помощи калькулятора! Да и Сталлоне тоже был двоечником...Ну а кто более стимулирует молодежь своим примером и является образцом для подражания мы отлично знаем...
Лунная Симфиония
22 сентября 2017 в 11:04 ответ Светлана Котова
Светлана, Я своему сыну постоянно говорю, что без знания английского за границей и воды не купит)
Aleksei81
22 сентября 2017 в 11:53 ответ Лунная Симфиония
Елена, по сплетням некоторых СМИ, ЖКВД, живущий в Голливуде не первый год, до сих пор с трудом читает рекламные вывески (на англ.)!!!
AnJam
22 сентября 2017 в 09:23
Мне вообще ни один предмет в жизни не пригодился.
Новые Горы
22 сентября 2017 в 10:52
Мне пригодилось обучение в художественной школе, но к среднему образованию это не имеет никакого отношения.
Лунная Симфиония
22 сентября 2017 в 11:05
Белорусский на втором месте? Это где же он так в наше время пригодится?))
Анна Новицкая
22 сентября 2017 в 11:51 ответ Лунная Симфиония
Елена, наверно для тех хто на мове размауляе... Однако исследование для меня очень удивительным оказалось. Лично мне школьные знания до сих пор помогают в жизни... Вот знания после школы (университетские, академические) без применения уходят, но при необходимости очень быстро восстанавливаются.
Ирынка Нярэй
22 сентября 2017 в 13:13
Такое апытанне не можа паказаць, якія "прадметы" напраўду могуць далей спатрэбіцца, а якія не. Вынікі апытання як бы намякаюць, што адсоткаў 80 "рэспандэнтаў" - інтуітыўныя істоткі, якія слаба ўсведамляюць працэс засваення і карыстання ведамі.
Напраўду, навошта істоткам школьны прадмет грамадазнаўства, калі іх актыўны ўдзел у грамадска-палітычным жыцці краіны - гэта дайсці да выбарчага ўчастка, паставіць галачку метадам навуковага тыка і накаціць таннай гарэлачкі?
Навошта ім жа гісторыя краіны і свету, мастацтвазнаўства, літаратура, музыка, экалогія і іншыя рэчы, якія хвалююць інтэлектуалаў?
Рытарычнае пытанне.
Татьяна Татьяна
22 сентября 2017 в 13:58
А я не согласна. Все предметы важны, конечно не в таких больших объемах, когда каждый год повторяют одно и тоже. НО хотя бы в общих чертах нужно все предметы знать. Никогда не знаешь что пригодится. Я как-то ходила за границей ходила на языковые курсы и поняла, какие же они, европейцы, тупые. Мы знаем и историю Европы, и географию на должном уровне изучаем в школах, а они нет. Только в пределах своей страны.
Aleksei81
22 сентября 2017 в 14:14 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, навеяло: когда ФК "БАТЭ" впервые в истории РБ вышел на уровень футбольной Лиги чемпионов, тренер ФК "Реал" (Мадрид), с которым БАТЭ играл в одной группе, на вопрос, знаете ли Вы, где эта Беларусь, потянулся к карте Северной Африки... И это не шутка, так и было!!! Впрочем, я, признаюсь, как в бытность свою олимпиадник по географии, свои знания по этому предмету и по истории получал из книг и энциклопедий, а школьный курс для меня был, что называется ликбез...Не принижаю способностей и достоинств учителей, но я понял, что история и география мне интересны особо, и даже в те времена, когда и Инета не было, пытался знания свои подкрепить чем-то, отыскать какие-то материалы, которых не было в учебниках... Может, помните, были тогда (сейчас тоже издаются, в России) журналы "Наука и мир", "Вокруг света" - для меня это было окном в Большой мир... И поверьте, были же такие ученики, и в моем классе, которые на отлично тянули ряд предметов, но путались в датах событий по той же мировой истории, не отличая начало Второй мировой от ВОВ, а штат Южный Уэльс показывали не в Австралии, а где -то на Юге Великобритании (в районе Уэльса),хотя бы потому, что им было это не интересно...
Татьяна Татьяна
22 сентября 2017 в 17:52 ответ Aleksei81
Aleksei81, меня это не удивляет. Не зря многие русские, живущие в Европе, называют европейцев однояйцевыми. У них очень слабое образование в школе. Поэтому я всеми рауками за все предметы. В общих чертах нужно знать. Другое дело ту же историю повторяют из класса в класс. Мы не о высшем образовании говорит, где действительно множество лишних предметов, особенно первые два года.
Дмитрий Тт
22 сентября 2017 в 15:15
Выходит по вашему не надо совсем учиться в школе? Вы учитесь, что бы не быть тупыми. Вы же хотите занимать хорошее положение в обществе, а не быть на дне. Да вы можете говорить про блат и т.д. Но, на сегодня можно зарабатывать своим умом большие деньги, например, программистом, по блату туда не возьмут и это не только математику надо учить, это должен быть общий уровень развития высокий, для этого и нужно учить все предметы.
ilm
22 сентября 2017 в 16:50 ответ Дмитрий Тт
id5623, согласен. Работая программистом нужно иметь широкий кругозор. Сегодня проект связан с продажей товаров (математика, логистика), завтра с GPS навигацией (география), послезавтра с одноклеточными организмами (биология). Такая же ситуация у управленцев
Aleksei81
22 сентября 2017 в 16:54 ответ ilm
ilm, широкий кругозор не определяет полноты знаний по предмету! Более того, востребованы должны быть специалисты именно в конкретной области! Смотрите, разболелся у Вас зуб, или опухло горло... Вы ведь не пойдете с этой проблемой к гинекологу, пусть бы он и врач с опытом в своей сфере, ровно как и врач-дантист в своей!
Анастасия Грабовская
22 сентября 2017 в 15:30
Математику как не понимала, так и не пойму. Для меня абсолютно бесполезный предмет.
Литературе бы учили лучше, а то по краткому содержанию читают
Татьяна Татьяна
22 сентября 2017 в 17:43 ответ Анастасия Грабовская
Анастасия, а деньги вы считать умеете? раз математика бесполезный предмет))
Анастасия Грабовская
23 сентября 2017 в 11:25 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, иногда получается)
Аноним #b45
25 сентября 2017 в 18:50 ответ Анастасия Грабовская
Анастасия, и по краткому читать не хотят
Aleksei81
22 сентября 2017 в 16:46
Кстати, о... Помните такого персонажа слешеров (молодежных ужастиков) Фредди Крюгер? мало кто знает, что это имечко вполне себе существующего человека! Так звали...школьного учителя Уэса Крейвена, написавшего сценарий и ставшего режиссером фильма. Однако чтобы избежать недоразумений, имя и было переиначено во Фредди, вместо оригинального Фред. Вот такие вот школьные ассоциации...
Дмитрий Тт
22 сентября 2017 в 19:19
вы учите стихотворение не для того, что бы его знать, а что бы развивать память, математику вы учите не для того, что бы знать формулы, а развивать логику, образное мышление, литературу, что бы могли два слова связать, ну и т.д.
Юлия Дашкевич
23 сентября 2017 в 05:45 ответ Дмитрий Тт
id5623, полностью согласна!
Новые Горы
22 сентября 2017 в 21:56
У нас в школе был английский, но учили так, что все равно никто двух слов связать не мог. Жалею об этом, мне потом пришлось многое догонять и это действительно пригодилось бы.