«Увидела расчётный и заплакала» — молодой специалист получила первую зарплату

5 октября 2017 в 14:48
Поделиться
Класснуть
Отправить

Прошло полтора-два месяца с тех пор, как молодые специалисты пополнили ряды работающих. Время получать зарплату за сентябрь!

Увидела расчётный и заплакала, — пишет о своей первой зарплате пользователь @splendidisola в Twitter.
Фото @splendidisola в Twitter

Девушка уточняет, что её распределили учителем белорусского языка в школу. Квартиру ей приходится снимать. На вопрос в комментариях, как она выживает, учительница хмуро отшучивается: «Продала почку».

За эти деньги молодой специалист, по её словам, работает с 8 до 19 часов и встаёт в 5 утра. «И ради этого я училась 16 лет?» — вопрошает она.

UPD: спустя полчаса после публикации нашей новости девушка удалила пост.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

48 комментариев
Aleksei81
5 октября 2017 в 15:17
Ну, во-первых, рост з/п идет и от трудового стажа + надбавки за категории, классы, должности... Так что все еще впереди! Во-вторых, девушке можно рассчитывать на спутника/спонсора, если тот не жмот... Так что все опять же впереди....
Snow
5 октября 2017 в 15:52 ответ Aleksei81
Aleksei81, очень интересно. С чего бы это вдруг девушка должна рассчитывать на спутника/спонсора? Она самостоятельный человек и специалист, должна получать справедливую зарплату, а не быть придатком какого-то мужика.
И что значит "знала, какую специальность выбирает"? При чем тут специальность? Любой труд должен быть оплачен по достоинству, любой специальности.
Aleksei81
5 октября 2017 в 16:37 ответ Snow
Vesna, ну отчего вы заменяете понятия и трактуете все так, как Вам хочется? Ну прочтите еще раз мой коммент? Разве я говорил что она "должна"? А может, там написано "может"... А ведь эти слова в корне меняют саму суть сказанного! Ну а на вторую часть вопроса очень точно и верно ответила/дополнила Ольга Ромаш, и не вижу смысла что-то пояснять еще...
Snow
5 октября 2017 в 16:50 ответ Aleksei81
Aleksei81, то, что в вашем комментарии нет слова "должна", не уменьшает моего недоумения. Как вообще можно допустить мысль, что взрослый, здоровый, самостоятельный человек с образованием "может" быть придатком другого. Никто не говорит так про мужчин, мол, может рассчитывать на спутницу/спонсора. Так почему позволительно так выражаться в адрес девушек?
А что касается второй части... Это неправильно. Если специалист молод, это не значит, что он никто и ничего не умеет. Он трудится и за свой труд должен получать достойную оплату. Когда я говорю о достойной оплате, речь не идет о заоблачных суммах. Но человек должен иметь возможность нормально питаться, одеваться, лечиться, если нужно. Молодым нужно иметь возможность заработать на свое жилье, ребенка. 256 рублей - это ничто, на эти деньги можно едва сводить концы с концами, о своем жилье и семье можно не мечтать.
Татьяна Татьяна
5 октября 2017 в 16:56 ответ Snow
Vesna, вы забыли, что 5 лет она училась бесплатно (раз было распределение), получала какую никакую, но стипендию. Сейчас настало время вернуть эти деньги государству. Многие такие зарплаты получают, и даже люди со стажем. Слишком много амбиций, а реальность она немного другая.
Snow
5 октября 2017 в 17:22 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, к сожалению я не знаю, какая у девушки ставка. Но вы видите стоит доплата до минимальной ЗП?
И вообще, вы считате, что это правильный подход у государства, что нужно начинать с жизни в нищете?
Татьяна Татьяна
5 октября 2017 в 18:47 ответ Snow
Vesna, нет, конечно это не правильный подход. Но если захотеть, можно и из этой нищеты вылезти. Кстати, это не только в нашем государстве, поэтому чему тут можно удивляться.
Анастасия Грабовская
5 октября 2017 в 19:27 ответ Aleksei81
Aleksei81, а в настоящий момент что?
Aleksei81
5 октября 2017 в 20:05 ответ Snow
Vesna, то что вы ставите равенство между словами "может" и "должна" вызывает мое недоумение. Зачем Вы так уничижительно думаете о девушках/женщинах, как о неких придатках? Я напротив считаю, что именно мужчина, если он думает о семье, заметьте, мужчина (!) должен (!!!) предложить своей избраннице такие условия, чтобы она была ЗАМУЖЕМ!!! И "твои" 236 рублей, это "твои" 236 рублей, а "мои" сколько там сот - это наши совместные, семейные деньги! Если, конечно, мужчина может себе позволить такую щедрость... А если он жмот, то нечего времени на него терять...Что же касается второй части? Вы ведь сами себе противоречите...То речь не о заоблачных суммах, то молодой должен иметь возможность нормально питаться, одеваться, зарабатывать на ребенка и жилье... Но, простите, все зависит от потребностей индивида, как воспитали и к чему приучили... И для одного нормой является нормой обуваться в минском брендовом бутике, а другой не уронит лица, если приобретет "стоковую" вещь в "секонде"...И не потому, что там дешевле, а потому, что просто нравиться вещь и качество ее отмечает хорошее!
Аноним #2a0
6 октября 2017 в 09:44 ответ Aleksei81
Aleksei81, всё впереди... если с голоду не помрет. А рассчитывать на какого-то там призрачного спутника глупость неимоверная... вот так и получаются потом пожилые унылые женщины, всю жизнь принца прождавшие и ни в чем не приуспевшие.
Snow
6 октября 2017 в 10:18 ответ Aleksei81
Aleksei81, у вас настолько устаревшие взгляды на жизнь и "замужество", что неохота распинаться. Тем более, что вы любитель покидаться в крайности.
Aleksei81
6 октября 2017 в 10:24 ответ Snow
Vesna, ну извините... Тем более, что и тема не о том!
Андрей Рыбаков
5 октября 2017 в 15:18
вопрос "и ради этого я училась 16 лет?" чисто риторический.... и ответ на него знает каждый здравомыслящий человек
Sasha Kuhto
5 октября 2017 в 15:22
А разве молодым специалистам не предоставляют жильё?
Мария Ковалёва
5 октября 2017 в 15:23 ответ Sasha Kuhto
Sasha, сейчас не обязаны.
Aleksei81
5 октября 2017 в 15:25 ответ Sasha Kuhto
Sasha, нет!
Анастасия Грабовская
5 октября 2017 в 19:29 ответ Sasha Kuhto
Sasha, теоретически да, но практически.. Мне предоставили место в общежитии, но там две девушки уже живут,а третья кровать в комнату просто уже не влезет.
Silver
5 октября 2017 в 15:22
зато у чиновников все хорошо.
Татьяна Татьяна
5 октября 2017 в 15:34
Зато 5 лет бесплатно учились, теперь пора отрабатывать.
Анастасия Грабовская
5 октября 2017 в 19:30 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, те, кто платно учились, тоже отрабатывают, без опыта никуда не хотят брать.
Аноним #852
5 октября 2017 в 15:36
А зачем в пять утра вставать??? И почему рабочий день в две смены???
Ольга Либман(титова)
5 октября 2017 в 15:38
Многие и не молодые специалисты так получают)
Aleksei81
5 октября 2017 в 15:38
И вот тоже интересный вопрос: ведь знала, какую специальность выбирает, и небось еще и диплом с отличием выбивала... Так смысл теперь вопросы о финансовой стороне дела задавать?
Ольга Ромаш
5 октября 2017 в 16:29 ответ Aleksei81
Aleksei81, абсолютно согласна. Даже если она не осознавала куда идет, ей могли подсказать родители. Не первый год молодые учителя перебиваются копейками. Люди по 2 вышки имеют и стажа более 10 лет и имеют не больше. А тут из-за парты встала, получила корочку давайте мне 500. Таких много. И большинство из них жизнь ставит на место.
Анастасия Грабовская
5 октября 2017 в 19:32 ответ Aleksei81
Aleksei81, а если это нравится? Или всем идти в программисты?
А кто детей Ваших учить будет?
Анастасия Грабовская
5 октября 2017 в 19:34 ответ Ольга Ромаш
Ольга, так давайте все пойдём только туда, где много платят!
А культура, образование, здравоохранение оставим. Мне в этом плане очень понравилась речь Михаила Казиника.
Aleksei81
5 октября 2017 в 20:19 ответ Анастасия Грабовская
Анастасия, никто ж не спорит... А Вы думаете, среди программистов все трудоустроены и живут на зарплату Белстата? Но просто глупо как-то, зная, что профессия не оплачивается, требовать большего на пустом месте... Мол, я училась 16 лет, а меня оценили в 234 рублей в первый месяц моей работы? И правильно говорит Татьяна Сид и некоторые другие: государство тоже за вас платило, а многие до сих пор такую зарплату имеют, да еще с выслугой лет... Такова специфика работы, таковы условия финансирования, такова экономика и таков, наконец, бизнес!
Ольга Ромаш
5 октября 2017 в 21:40 ответ Анастасия Грабовская
Анастасия, есть те кому нужны деньги, а есть те, кто хочет сделать мир лучше. Так пускай делают. И не требуют не имея никакого ни жизненного ни профессионального опыта высокую зарплату. Я чтобы что-то иметь подняла свою попу и после школы начала трудовую деятельность. Поступив на заочку. И к тому возрасту когда эта девушка только выпустилась, у меня был стаж в 5 лет и хорошая должность. Поэтому нытье вчерашних студентов о низкой зарплате никогда не буду слушать с сочувствием.
Aleksei81
5 октября 2017 в 21:55 ответ Ольга Ромаш
Ольга, я даже больше скажу в защиту Ваших слов: допустим, есть мальчик (девочка), поступивший в ВУЗ после школы. Даже стипендию получал! И считает себя вполне себе удачливым... Пока учился до 3-4 курса... ну знаете, как: "От сессии до сессии..." А потом получается, что на 5-ом курсе надо работать по специальности, которая финансово не котируется... Предприятия заглохли, специальность не востребована, а знания на базе учебных пособий... Практических же наработок - "0"... И вот приходит такой молодой спец, мол, возьмите меня, у меня медаль и диплом с отличием, так что з/п должна быть на уровне! Короче, золотая корона с алмазной крошкой... Амбиции же не позволяют признать, что 5 лет в ВУЗе пока не оправдывают себя 1 годом практических работ... Но позвольте, результат - не дипломом подтверждается! И я даже согласен, что время обучения в ВУЗе не должно засчитываться в трудовой стаж... Знаете, как не может быть героев/теоретиков, так не может и быть спецов/теоретиков...Увы, но наша система образования в ВУЗах пока выдает именно теоретиков, так что замахиваться на большие результаты (на практике) не стоит!
Ольга Ромаш
5 октября 2017 в 22:09 ответ Aleksei81
Aleksei81, вот и я насмотрелась на таких амбициозных. Приходят по распределению со словами буду работать так как платят. И в итоге вместо того, чтобы нарабатывать опыт для будущих мест работы сидят в контактике и работают только под контролем.
Татьяна Татьяна
5 октября 2017 в 22:38 ответ Aleksei81
Aleksei81, сейчас уже не так все и теоретическо. Есть раз в год практики, где реально погружают тебя во все прелести работы. Так что студент выходит не такой уже и сырой, было бы его желание.
Aleksei81
5 октября 2017 в 23:12 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, Вы правильно говорите, но сами понимаете, как используют этих практикантов: "принеси да подай"... И увещевания, де, мы будем рады видеть тебя на этой работе... А на выходе студент-практикант думает: "Да что бы я, да за эту з/п..." (улыбочка)...
Мария Бакланова
5 октября 2017 в 23:54 ответ Татьяна Татьяна
По крупному счёту, многое зависит от человека, ситуация к лучшему не меняется, обяцанки цацанки по зарплатам заставляют многие фирмы, и гос и частные идти на совсем не адекватные меры, которые только ухудшают HR политику. практика в универе? Не смешите....я вспоминаю свое обучение и практику в университете 9 лет назад в другой стране...вот это был реальный кайф....нас с головой погружали в тонкости сферы в реальных условиях конкуренции, это было на самом деле интересно, нас учили мыслить широко и со всех сторон, это было нечто...такого в РБ нет и не будет в ближайшие лет 10 точно, хотя возможности для этого есть и еще какие.. .а сейчас, когда ко мне на практику приходит "преподаватель французского языка" - хахаха ))) на мой вопрос: "чем вы занимаетесь на занятиях" - "решаем ее вопросы, французского мы не знаем"....или когда ко мне на итальянский приходят всего-то на B1, люди, окончившые МГЛУ в минске, у которых в дипломе написано " преподаватель и переводчик итальянского языка", мне просто хочется плакать.....практики 0, голые правила, которые нет никаних навыков применять....высшее образование стоадает дико...я конечно в своей сфере сужу....опыт очень важен в любой сфере
...проблема, очень часто, в самих людях, слишком узко мыслим, многого хотим, только встать с постели тяжело....без труда, как говориться...вина дорогого не попить...
Татьяна Татьяна
6 октября 2017 в 08:00 ответ Aleksei81
Aleksei81, ну не скажите. Я на практике на 4 и 5 курсах выполняла все обязанности, может конечно не так, как работник, но припахивали хорошо.
Аноним #2a0
6 октября 2017 в 09:47 ответ Ольга Ромаш
Ольга, какая вы злющая, должно быть так же с копейки на копейку...
Ольга Ромаш
6 октября 2017 в 10:04 ответ Аноним #2a0
Аноним #2a0, сейчас нет, но начинала с низов. С мизирной зп и не самого лучшего начальника. Поэтому убеждена, что только пройдя все этапы становления можно научиться ценить себя. Если не знаете разницы между злющей и справедливой, это Ваше дело
Аноним #6c6
6 октября 2017 в 10:05 ответ Ольга Ромаш
Ольга, родителей может и не быть как льгатница бесплатно училась и все
Ольга Ромаш
6 октября 2017 в 10:10 ответ Аноним #6c6
Аноним #6c6, а при чем тут родители? Почитайте биографии знаменитостей. Подавляющее большинство начинало жизнь в чудовищных условиях. И только благодаря этому у них был стимул двигаться вперед.
Светлана Сутович
5 октября 2017 в 16:54
Не видно ее нагрузки. Может, она на ставку работает. Тогда еще нормальная зарплата. Только не ясно зачем в 5 вставать и до 19 работать.
Мария Бакланова
5 октября 2017 в 20:39
..... я бы отметила, в первую очередь, "соотношение" зарплат и цен в нашей стране....на продукты, коммунальные услуги, одежду.....начнём с того, что в Италии сапоги осенние хорошие можно купить за 40 euro...цены на продукты вот уже несколько лет одинаковые, что там, что в нашей стране....грустно всё это...
Sterh
5 октября 2017 в 21:10
Девушка , учитель белорусского языка . Низкий поклон.
Лунная Симфиония
5 октября 2017 в 23:18
211 рублей... И где же те самые попятсот"?
bezobrasie
6 октября 2017 в 08:56
Жутко даже не то, что учителю(!) платят такие гроши, а то, что это считается нормальным.
Андрей Рыбаков
6 октября 2017 в 09:42
читаю все комментарии и который раз убеждаюсь - правда она где-то посередине. Все правильно, не может и не должен молодой специалист после ВУЗа получать попиццот, но должен получать выше, чем минимальная оплата труда, да еще и с доплатой до этого размера. Это не нормально! Понятно, что сферы образования, культуры всегда в аутсайдерах зарплатных рейтингов, но не надо доводить молодых специалистов до черты бедности. Так просто мысли вслух: с такими доходами кто будет учить детей белорусскому языку, за возрождение которого так многие борются?....
Ольга Ромаш
6 октября 2017 в 10:07
А девочке остается пожелать не вешать нос, а проходить практику и если ей нужны деньги и самостоятельность, репетиторство всегда востребовано.
Аноним #a92
6 октября 2017 в 10:52
минимальная зарплата на сегодня 265 рублей, но она получила меньше этого - следовательно либо месяц неполный отработала либо работает меньше чем на ставку. А ставка у учителя 20 часов в неделю. получается если месяц отработан полностью, то она работает меньше чем 20 часов в неделю. Имея столько свободного времени можно не сидеть в соц.сетях, а найти подработку (взять больше часов, репетиторство).
Аноним #fa0
6 октября 2017 в 12:16
хм...странно...что это за школа. у нас в школе молодым платили почти на лям больше. Только вот после двух лет отработки сказали - извините, подвиньтесь, сельские снимаем, доплаты все убираем. Столько бы и получалось тоже, может, чуть больше. просто логика странная. вначале доплачивать за молодого спеца а потом эти же и без того гроши снимать. хотя в принципе, такая работа в школе за такие деньги себя оправдывает. Мы в сельской работали, все уходили уже в 2, а то и раньше, если 5 уроков -вообще в час )) поэтому если нет классного руководства - вообще классно было. Правда, сейчас вроде как грозились в городских школах сделать как положено - до 5 сидеть. Ну это вообще ерунда..сидеть, короче, там дурью маяться только. В сельских навряд ли такое сделают. Там получше. Детей меньше и спокойнее. и то мозг выносят. В школе, в общем, нечего делать. Уж лучше сидеть на другой работе до 5 и получать больше. Ну и действительно, многие пишут про репетиторство, в конце концов, много же подработок есть. Кто ищет - тот найдет. Не все же так безнадежно.
Аноним #fa0
6 октября 2017 в 12:18
и да. это хотя бы гос. учреждение. там мало - но стабильно. А на частном - как попадет. И частники могут обобрать до нитки. будешь только пахать как slave а толку ноль. ничего за это не получишь. Так что многие и частников не жалуют.