«Контрольная поездка» — ГАИ проехалась на витебских маршрутках

10 октября 2017 в 11:32
Поделиться
Класснуть
Отправить

Инспекторы Витебской ГАИ 8 октября ездили в маршрутках.

ГАИ УВД Витебского облисполкома провела рейд по работе маршрутных такси. Семь сотрудников ГАИ проехали в маршрутках по Витебску, а также прокатились в микроавтобусах до Минска, Полоцка и обратно.

В проверенных 30 машинах выявили более 70 нарушений ПДД и перевозки пассажиров.

Что нарушили маршрутчики

  • Проехали на запрещающий сигнал светофора — 18 случаев;
  • Останавливались в неположенных местах и перевозили в салоне пассажиров стоя — 17 случаев;
  • Разговаривали по мобильному телефону во время движения — 12 случаев;
  • Не соблюдали требования дорожной разметки и знаков — 9 случаев;
  • Не выдавали пассажирам билеты — 3 случая и другое.

Все нарушения инспекторы зафиксировали на регистраторы. Информация передана в транспортную инспекцию. Водители вызваны для разбирательства в ГАИ.

В ГАИ говорят, что подобные негласные мероприятия проводятся не в последний раз. Рейды направлены на обеспечение безопасности пассажирских перевозок и пресечение нарушений.
Источник: ГАИ УВД Витебского облисполкома

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

20 комментариев
Silver
10 октября 2017 в 12:02
с таксюганом от вокзала пусть прокатятся. Маршрутчики отдыхают.
Татьяна Татьяна
10 октября 2017 в 12:10
Проехались бы они на разбитых 78х. Как вообще такие рухляти можно выпускать в рейс.
Анастасия Грабовская
10 октября 2017 в 12:13
Может теперь меньше аварий будет
Ольга Федосеенко
10 октября 2017 в 12:59
Давно пора было это сделать.
teplyashka
10 октября 2017 в 13:00
Хоть что-то хорошее сделали. Хотя не уверена, что на маршрутчиков повлияют такие проверки. Штраф заплатят и будут ездить как ездили.
Наталья Мацкевич
10 октября 2017 в 13:06
Да неужели все маршрутчики такие плохие , а про себя забыли , как на работу опаздываете так и тормозите в не положеном месте ! А аварий и без них хватает !
Аноним #d2f
10 октября 2017 в 13:34 ответ Наталья Мацкевич
Наталья, просто хорошее о маршрутчиках никто писать не хочет. А зря! Эти быстры и наглые машинки местами очень выручают! Спасибо им! Контроль - он всегда есть, но чего злорадствовать-то... Держись за поручень крепче и всё будет нормально ;)
Лунная Симфиония
10 октября 2017 в 13:59
Теперь ГАИ и за маршрутки взялось. Обеднел совсем народ - перестали штрафы платить)
Валерий Крючков
10 октября 2017 в 14:01
А вы съездите на маршрутке в Минск и поймете что это правильное решение. Давно пора было это сделать!
Aleksei81
10 октября 2017 в 14:14
Ну а какое отношение к ГАИ имеет этот вид нарушения: Не выдавали пассажирам билеты — 3 случая и другое.... Кстати, что за "другое"?
Андрей Рыбаков
10 октября 2017 в 14:20
По городу на маршрутке нет-нет да и проеду парк раз в год, но авто действительно разные попадаются, как и в достойном состоянии так и полнейший шрот. А вот в Минск на маршрутке приходиться ездить регулярно и тут честно скажу - если есть возможность поехать на поезде, лучше на поезде! О том, как ездят маршрутки в Минск и обратно написано много отзывов и комментариев и лестных очень мало. Нарушение скоростного режима, правил обгона, не соблюдение дистанции, ну и конечно вечные разговоры по телефону - это лишь часть ежедневных нарушений
Артём Лабода
10 октября 2017 в 14:41

Таким же образом, к слову, чиновникам не мешало бы покататься в трамваях зимой, в −20, скажем, а в +25 — в троллейбусах.

В Белостоке мэр так делает. Улучшения условий транспортного сообщения — практически мгновенно!

Аноним #fec
10 октября 2017 в 16:08
Насчёт стоя провозили не согласна,когда из Билево-3 в сторону строителей ни на чём не доехать толком с утра, готовы уехать хоть на чем...один автобус в 6:50 а следующий около 9-ти, а надо ехать и к восьми не все едут до конечной, хочется и в 7:20-7:30 уехать а ничего нет!!!Кто то к 9 едет,тоже выход на маршрутке...А на просьбы продлить маршрут 38 и 33 автобуса, у нас ответ - транспорта хватает...(ничего что весь транспорт идёт по московскому пр-ту...)
Юлия Bart
10 октября 2017 в 16:21
Есть несколько товарищей,с которыми действительно страшно ездить. Один вечно по телефону трещит, не слышит даже просьбу пришпорить газельку на остановке. Второй не в свою полосу становится, чтоб обогнать всех на светофоре. Я пару раз думала,что не в ту маршрутку села,а пару раз - что нас сейчас протаранят. Ну и трогаются с места иногда так, что улетаешь в другой конец маршрутки.
но не все такие. Есть много ездящих правильно - и при этом шустро)
Галина Гореликова
11 октября 2017 в 09:47
Ну какой народ у нас непозитивный). Как только кто заметил случай жалобы, так сразу массово подключаются все подписываться под негативом. На позитив меньше обсуждений. Вот потому мы и погружаемся в вечные жалобы,- если не на маршрутчиков, так ещё на кого-то...
moderator
11 октября 2017 в 12:13

Ехав на переднем сидении в маршрутки, впервые «за долгие годы» мне дали билет без какой-либо просьбы. Да и остальных пассажиров водитель ещё и уговаривал : «Возьмите эту бумажку! Она Вам ещё пригодится!»

Вот что значит контрольная поездочка вместе с гаишниками!

Аноним #536
11 октября 2017 в 12:33
Очень хорошо, что провели такую проверку! Порядком уже надоело слушать разговоры с бесконечными разборками: кто раньше вышел, кто кого обогнал, кого надо "пресануть" и т.п. И нередко это все минут по 10 на повышенных тонах, с обилием нецензурной лексики. Забитые маршрутки набирают новых пассажиров, полупустые едут мимо. Хоть ты уже скачешь чуть ли не по дороге и руками машешь изо всех сил... А ещё не раз просили люди остановится, что бы кто-то мог сесть. Водителям хоть бы что...
Ольга Ткачева
11 октября 2017 в 22:50
ну по поводу стоячих мест в маршрутке это понятно что не безопасно, ну а когда надо и очень. С Гагарина в выходные почти не добраться. Автобусов долго нет. И вышли раньше на час и все равно почти на поезд не опоздали, а билеты, то уже куплены. а если на работу опаздываешь, а за опоздания премии лишают, так вообще готов и на полу пристроится лишь бы взяли. Теперь я понимаю почему 15 маршрутки нету на рейсе 3 дня..... Оштрафовали наверно))).
Ольга Ткачева
11 октября 2017 в 22:51
а на счет того что билеты не дают, так такого у меня ни разу не было
id35258
13 октября 2017 в 10:17
Ехала в маршрутке совершенно убитой. Водитель гнал по-сумасшедшему, и я упала со своего кресла, задев рукой оторванный поручень . Кровь текла из раны, а водитель доже не извинился. Как вспомню- стыдно за себя, что не стала жаловаться.