Как переименовали улицы Витебска?

17 ноября 2017 в 06:08
Поделиться
Класснуть
Отправить

15 новых названий со вчерашнего дня появилось у улиц и переулков Витебска.

О том, что некоторые улицы города переименовали стало известно вчера, после официального опубликования решения Витебского городского Совета депутатов № 250 «О переименовании элементов улично-дорожной сети города Витебска».

Улица Центральная теперь названа в честь Александра Овечкина (не путать с российским хоккеистом). В 70-80-е года Александр Петрович 16 лет возглавлял «Монолит». Молодёжная улица прекратила своё существование и стала улицей Петра Никифорова. Школьная — улицей Даниила Райцева. Дачная — улицей Леонида Филипенки. Бывшая Станционная стала Нагорной.

Новые названия в Витебске

Ряд переулков Витебска также сменили «имена». Переулок Школьный теперь носит имя Николая Самаркина — простого солдата Великой Отечественной войны. Переулок Репина стал переулком Фёдором Шмакова — советского и белорусского актёра театра и кино. В городе есть и улица Репина. Теперь она носит такое же название, как и переулок.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

13 комментариев
Лунная Симфиония
17 ноября 2017 в 07:12
Я даже и половина улиц не знала так их еще и переименовали)
Новые Горы
17 ноября 2017 в 08:40
Хоть бы карту приложили для наглядности. А вообще, для чего нужно переименовывать улицы? Это ведь теперь таблички и документы нужно менять, тоже деньги из бюджета.
Татьяна Татьяна
17 ноября 2017 в 09:04 ответ Новые Горы
Ольга, надо же как-то оправдывать реализацию бюджетных средств. Вот и придумывают, то таблички поменяют, то учебники новые наиздают, то асфальт новый на новый переложат)
id40101
28 ноября 2017 в 13:51 ответ Новые Горы
Ольга, зато люди "при деле" , как говорят, других же забот нет у Совета депутатов.
Мы(жители ул Слободских , Боровойи т.д.) им (и еще куче инстанций) писали о своих проблемах (например, что люди (молодые мамочки, бабушки по 70-80 лет) ходят пешком до конечной остановки общемтвенного транспорта порядка 40 минут через лес (это Первомайский район г. Витебска, ул Слободская) и ничего....получили отписку, что не имеют право пускать нам автобус по техническим требованиям (мы такие отписки уже почти 7 лет получаем и вопрос не решается вообще ни в какую сторону), попросили Совет депутатов снизить нам коэффициент повышающий размер налога на недвижимость и землю до хотя бы 1 (мы платим по увеличенному коэффициенту в 2-2,5 раза) - дали отписку , что весь Витебск платит на такому "тарифу", а что у нас до магазина, аптеки, банкомата идти 40 минут по грязи.....мужи из Совета депутатов лучше улицы переименовывать будут
Юлия Лоскутова
17 ноября 2017 в 09:13
Переименовали улицы в Рубе, там были обычные названия для поселка. А документы все равно менять надо, и людей Витебский помнить. Так, что все просто и оправданно
Дмитрий Тт
17 ноября 2017 в 09:30
а у людей спросили, кто проживает на этих улицах?
Kasia
17 ноября 2017 в 10:14
Других проблем в городе нет ??? Смысл этих изменений совершенно не понятен!!!
CheviCheiz
17 ноября 2017 в 10:28
и кто-то за это получает зарплату )
SUN
17 ноября 2017 в 11:23
Бывший г.п. Руба включён в черту города Витебска. Названия некоторых улиц Рубы совпадают с названиями улиц в городе, поэтому их переименовали, чтобы не было двух одинаковых улиц.
id40101
28 ноября 2017 в 13:26 ответ SUN
У нас дача в бывшем поселке Шпили, его в 2011 году присрединили к Витебску, что бы избежать одинаковых названий, улицы переименовали (жители каждого дома в бюджет за изменение их адреса (дома частные) уплатили госпошлину в размере 2 базовых ), ну да ладно, но честно вот лично мне "удавить" (простите за выражение) тех умников, которые придумывали нам название:
была улица Ф.Скорины- стала 2-я Слободская,
была Молодежная - стала 1-я Слободская
про переулки всякие я вообще молчу: Шпилевская улица в одном месте, а , пройдя несколько других назвпний и потратив минут 20 мы находим переулок Шпилевский (на котором всего 2 или 3 дома)....
У нас там дача больше 30 лет, была там одна ул центральная , ну переименовали ее в Слободскую ну и ладно, ну неужели у нас нет знаменитых людей, чьим именем можно назвать улицу, а не нумеровать Слободские....
Это такую путаницу породило: людям газ привозят в балонах, такси, скорая, интернет - магазины.....никто разобраться не может....(я гуляю с детьми на улице и часто спрашивают как найти ту или иную улицу и переулок, неужели нельзя это как то продумать?).
Ольга Ткачева
21 ноября 2017 в 23:43
Так и прописку теперь людям менять надо
Ольга Ткачева
21 ноября 2017 в 23:43
а это дополнительные проблемы
Аноним #1c1
15 декабря 2017 в 19:09
В Законе РБ О наименованиях географических объектов в статье 16 написано-"Наименование,которое присваивается географическому объекту,должно отражать мнение граждан,проживающих в данной местности" Вопрос- кто хоть как-то попытался выяснить наше мнение? И, даже если закрыть глаза на нарушение ст 16 данного Закона нашим Горсоветом,почему нет никаких разъяснений о дальнейших действиях людей,проживающих на этих переименованных улицах? И кто будет оплачивать за внесения изменений в наши документы? Это ведь ни только изменение прописки в паспорте,это и банковские документы,и договора на обслуживание,и многое другое. А нотариальные услуги сколько стоят?
Сегодня пыталась по телефону выяснить некоторые вопросы,возникшие у меня как следствие этого Решения Горсовета,гоняли с телефона на телефон,5 телефонов обзвонила,дали еще два-телефоны юр.отдела Горсовета,но в 16.40 мне там не ответили.
Раз уж принято такое решение,должны быть службы,которые квалифицированно смогут разъяснить людям,какие документы нам следует поменять,куда обращаться и кто за это будет платить. На эти вопросы на 5 телефонах в госслужбах мне никто внятно ничего не объяснил,кроме РЦ,где сказали,что штамп с новым адресом мне поставят.
Я уж не говорю о наших стариках... Как они будут все это делать?
Вот посмотреть бы в глаза тем,кто принял это ...решение...