Где находится «Витебская кремниевая долина»?

27 декабря 2017 в 13:55
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Витебске создается собственный ИТ-центр «Витебская кремниевая долина» из местных продуктовых и аутсорсинговых компаний. Главная льгота — размещение в офисных помещениях без арендной платы.

ГКНТ на днях присвоил нам статус технопарка. Теперь мы называемся технопарком биомедицинских и информационных технологий «Витебская кремниевая долина», — рассказал Михаил Кейзеров.

IT-центр будет развиваться в двух направлениях: биомедицинские технологии по противоопухолевой тематике и IT-технологии. Биомедицинская направленность обусловлена большим количеством научных и медицинских кадров в Витебске.

Работа IT-центра в «Витебской кремниевой долине»

Уже сформированы четыре продуктовые компании, которые работают в области машинного обучения, искусственного интеллекта и технологии дополненной реальности. Вокруг них есть 21 аутсорсинговое предприятие, где работают начинающие специалисты.

Схема работы такая: IT-предприятия будут писать продукты и давать их на доработку на аутсорсинг. А значит, молодёжь будет не только учиться, но и иметь постоянный заработок, — поясняет директор.

По словам Михаила Кейзерова, центр должен стать точкой роста витебского региона в рамках построения IT-страны.

Новое оборудование появится в 2018-2020-х

В 2018-2020 годах планируется закупить новое научное оборудование, на котором резиденты технопарка смогут проводить свои испытания.

Три субъекта хозяйствования уже согласились размещаться на территории IT-центра. С ними подписаны протоколы намерений.

Источник: belta.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

16 комментариев
Aleksei81
27 декабря 2017 в 15:12
Ребята, я конечно, понимаю, что иллюстрации к статьям носят общий характер, но коль речь идет о "кремниевой" долине, зачем нам карта и указатель на "Силикон"??? П.С. Наконец-то я знаю, где буду производить биткоин!!!
AnJam
27 декабря 2017 в 15:27 ответ Aleksei81
Aleksei81, хммм. Алексей, я так понимаю, что вы в иностранные языки не умеете. Иногда лучше молчать ©
Aleksei81
27 декабря 2017 в 15:34 ответ AnJam
Аня, хммм... Аня, я примерно понял, что Вы хотели сказать, но подбор слов у Вас хромает...
Aleksei81
27 декабря 2017 в 15:45 ответ AnJam
Аня, кстати, о... Не вдаваясь в подробности, но сперва-то парк (наш который) носил наименование "Силиконовой", если помните, но потом наши умы смекнули, что что-то такое уже есть... Сменили на Кремний... И как бы наименования Кремния не было созвучно с Силиконом (ин.инглиш), но по латыни, откуда и берется наименования Кремния, он звучит, как "Silicium"... так что фото С.Франциско с указателем "Силиконовой долины" к Кремниевому двойнику-прототипу все же не корректно!
Лина Корнишева
27 декабря 2017 в 15:46 ответ Aleksei81
Aleksei81, насколько знаю, «силиконовая» и «кремниевая» долина — это одно и то же место, так что ошибки нет)
Лина Корнишева
27 декабря 2017 в 15:47 ответ Aleksei81
Aleksei81, правда, так говорят только те, кто не чувствует разницы между этими понятиями)
Aleksei81
27 декабря 2017 в 15:47 ответ Лина Корнишева
Лина, чуть выше я указал, что есть как... Наверное, пока Вы разместили свой коммент, я писал свой...
Aleksei81
27 декабря 2017 в 15:57 ответ Лина Корнишева
Лина, интересно все же, как будет именоваться наша долина на английском... думаю, все же, что надпись и звучание будет таким: "Vitebsk Silicium Valley" (Витебск Силициум Велли", исходя из первоисточника (латинского наименования Кремния)... А впрочем, стоит ли эта деталь спора?
AnJam
27 декабря 2017 в 15:59 ответ Aleksei81

Aleksei81, при чём вообще здесь какой-то «ваш» парк и то как я подбираю слова, если вы неправы?

Кремниевая долина возникла далеко не нашем континенте, не в нашей стране, поэтому назвать её иначе, чем Silicon Valley в принципе нельзя. В каком словаре вы «silicon» переводите как «силикон»? Для таких остроумных, силикон — это silicone. Разницу замечаете?

Aleksei81
27 декабря 2017 в 16:03 ответ AnJam
Аня, разницу между английским и латынью ощущаете?
AnJam
27 декабря 2017 в 16:07 ответ Aleksei81
Aleksei81, ощущаю более чем. Только на фото английский язык. И именно по фотографии Вы, Алексей, задали вопрос. Смекаете?
Aleksei81
27 декабря 2017 в 16:17 ответ AnJam
Аня, самое смешное, пока мы тут с Вами пытаемся обозначить наименования долин, в ГКНТ, наверное, сами еще не определились с ее наименованием на английском...
AnJam
27 декабря 2017 в 16:25 ответ Aleksei81

Самое смешное, что название придумываете только вы и ГКНТ.

У американцев Кремниевая долина, в России Сколково, в Японии ещё что-нибудь. Поэтому не улавливаю сути слизывания названий. И тем более, не понимаю, как можно «смеяться» с названий оригинальных мест.

Aleksei81
27 декабря 2017 в 16:27 ответ AnJam
Аня, а кому смешно?
sova
27 декабря 2017 в 16:09
Я прям жду ответ.
Aleksei81
27 декабря 2017 в 16:19 ответ sova
sova, ух ты, едрён силикон! Давно Вас не слышали!!!