История молодого специалиста: уволили по статье, осталась должна за обучение

12 января 2018 в 06:24
Поделиться
Класснуть
Отправить

Эта короткая, но показательная и, пожалуй, поучительная история произошла с молодым специалистом из Оршанского района. И она ещё не закончена.

Закончила сельскохозяйственный колледж в апреле 2017, специальность «Управление в АПК», квалификация — организатор производства. Получила направление на работу ведущим бухгалтером (принята простым бухгалтером, на тот момент я не знала, что имею право отказаться от этой должности, так как это не моя специальность).

Распределили в колхоз

Попала в колхоз, где главные специалисты, включая председателя, судимые за продажу скота коммерсантам, ужасные условия проживания и куча работы, не деланной с осени 2015 года. Я не понимала, что делать.

В сентябре вышла замуж (муж постоянно проживает и работает на территории РБ в Витебске (сама я из Оршанского района, но с октября месяца зарегистрирована в Витебске), обратилась в колледж за перераспределением по месту жительства мужа. В колледже мне отказали, ссылаясь на то, что я сама обязана искать себе место работы и заявление о перераспределении не приняли.

После отпуска не вышла на работу

С 23.09.2017 по 23.10.2017 я написала заявление без содержания и поехала в Витебск искать себе место работы (на тот момент я не знала, что колледж должен этим заниматься, а я лишь могу предложить свой вариант), ничего не могла найти с этим дипломом, да ещё и молодой специалист. 24.10 не вышла на работу, так как не могла справляться со всем, что мне нужно было делать. К тому же в колхозе мне часто говорили делать приписки о молоке и кормах.

В ноябре обратилась в Витебский областной исполнительный комитет с просьбой посодействовать в моём перераспределении. Отправила заказным письмом заявление в колледж. После чего начался ужас: мне позвонили из колхоза и сказали, что колледж им позвонил и сообщил, что я якобы не занимаюсь своим перераспределением, а жду, когда у меня начнётся декретный отпуск (это не так, я не беременна), и меня увольняют по статье за прогулы от 06.12.2017 (мне пришло по почте извещение, больше ничего мне не приходило), а потом они исправляют мне дату увольнения на 31.10.2017, якобы меня уволили до того, как я обратилась в колледж…

В итоге скорее всего, будет суд

У меня не были взяты объяснения, почему я не выхожу на работу, я не расписывалась ни в одном документе. Есть все документы, подтверждающие мои слова! Я обратилась в прокуратуру за помощью, от них был дан ответ о том, что я должна обратиться в суд.

В редакции Vitebsk.biz есть документы, которые частично подтверждают сказанное девушкой. Мы будем следить за развитием ситуации.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

21 комментарий
Лина Корнишева
12 января 2018 в 08:25
Красота какая. Всё-таки в таких ситуациях консультация с юристом точно лишней не будет. Автору желаю с минимальными потерями выйти из этой ситуации.
Aleksei81
12 января 2018 в 09:05
Сумбурно все... Надо еще было со времени распределения многое выяснять! Тут одно из двух: либо администрация колледжа халатно отнеслась к распределению, что дала направление по другой специальности человеку, либо человеку, простите, было до одного места, что берут его не по специальности! И как бы сейчас колледж не пытался себя прикрыть, вины с человечка никто не снимет: ничего не насторожило, когда эту работу предлагали?
Ну а дальше уже сбор-солянка и личное отношение к работе... Приписки, растраты, условия проживания... Есть факты? На то есть соответствующие органы, в которые можно обратиться, чтобы те провели проверки...
Ну а это, простите, уже никак: "24.10 не вышла на работу, так как не могла справляться со всем, что мне нужно было делать." А так можно? Причем в письме уже не приводиться, вышла ли девушка на работу позже, но извещение об увольнении за прогулы ей-таки пришло... Аж в декабре, я так понял... Тут все закономерно...Детали - это даты увольнения, тут надо просто разбираться, но не думаю, что процедура была нарушена кардинально! Конечно, то, что не были взяты объяснения, это нарушения, но по ходу, автор письма вовсе не день и не два прогулял, что не уменьшает степени вины и личной ответственности! Могло быть и такое, что администрация колхоза выходила к ней на дом, чтобы взять объяснения, но дома ее не застал, поскольку девушка уехала с мужем к мужу... И если был составлен акт выхода, в котором указано подобное, мол, на момент выхода дома работника не было, двери закрыты, и со слов соседей уже не один день дом пустует, то здесь администрация себя прикроет, поскольку меры принимала! А звонки по телефону - простите... Я даже не понимаю, с каким требованием она будет обращаться в суд: о восстановлении на работе? Это самое логичное, но вряд ли суд будет на ее стороне, если количество прогулов без уважительных причин было длительным...О перераспределении? Тоже можно, но невольно встает вопрос, отчего так вообще вышло, и надо будет вновь возвращаться к причинам увольнения из колхоза... А статья за прогулы - не самая привлекательная для молодого спеца в начале рабочей деятельности...
Андрей Рыбаков
12 января 2018 в 10:05 ответ Aleksei81
Aleksei81, практически полностью согласен! Как бы то не было, на работу автор был обязан выйти! А вот если заставляют вносить приписки и ложные сведения - прямая дорога в прокуратуру, но не выход на работу даже один день это прогул, и его логическое следствие - увольнение по статье. Сотрудники колледжа тоже конечно не исполняют свои должностные обязанности и за это их также необходимо привлекать к дисциплинарной ответственности, но это ни в коем случае не освобождает автора от обязанности выходить на работу до увольнения.
THePOWERofDArkNEss
12 января 2018 в 10:50
бредня какая-то. прогуляла работу - сама же и виновата. кого тут еще винить? колледж, что ли?
Aleksei81
12 января 2018 в 10:53 ответ THePOWERofDArkNEss
THePOWERofDArkNEss, и вокруг ворье одно... Вплоть до продажного директора!
THePOWERofDArkNEss
12 января 2018 в 11:00 ответ Aleksei81
Aleksei81, о да! все кругом виноваты))все, кроме себя самого.
Татьяна Татьяна
12 января 2018 в 11:34 ответ THePOWERofDArkNEss
THePOWERofDArkNEss, просто девушка решила из деревни перебраться в город и так, чтобы выплачивать стоимость обучения не пришлось.
THePOWERofDArkNEss
12 января 2018 в 11:36 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, ну то, что она прогуливала работу - ее совершенно не оправдывает. Зато хороший жизненный опыт. Это все-таки не институт, а взрослая жизнь. Тут каждый несет ответственность за свои поступки.
Татьяна Татьяна
12 января 2018 в 11:38 ответ THePOWERofDArkNEss
THePOWERofDArkNEss, полностью согласна. Нельзя было ни в каком случае прогуливать. И думать надо, когда берешь направление.
Лунная Симфиония
12 января 2018 в 14:22
Я сомневаюсь, что суд в данной ситуации будет на стороне молодого специалиста...
Сергей Ив
12 января 2018 в 15:26
А у меня вопрос в другом, как молодого специалиста без опыта работы со средне-специальным образованием могли направить ведущим бухгалтером ?
Сергей Ив
12 января 2018 в 15:28
кстати, я бы искал не состыковки с увольнением стараясь его оспорить и восстановиться и потом уже продолжал работу по распределению. исковой срок об оспаривании увольнения с работы составляет 1 месяц с даты увольнения.
Aleksei81
12 января 2018 в 16:07 ответ Сергей Ив
Сергей, в статье указано, что направление получила на вед.бухгалтера, но потом пошла обычным ... В этом нет ничего удивительно, на бухгалтеров даже курсы при центре занятости заканчивают, безо всяких В/О. а если подфартит, так еще и устроиться можно хорошо! Что же до второй части, о несостыковках при увольнении, то я про это тоже писал, да и много кто тоже сказал, что шансов особо обжаловать эту причину нет... Позвольте, человек САМ указывает, что на работу не выходит... И замалчивает, как долго... Наверное, долго....Я почему-то уверен, что руководство колхоза принимало действия, чтобы решить этот вопрос, но, как говориться, что пенять на зеркало, коли рожа кривая...
Сергей Ив
12 января 2018 в 18:07 ответ Aleksei81

Aleksei81, В соответствии с ЕКСД .

Для того чтобы перевести бухгалтера на должность ведущего бухгалтера, необходимо соблюдение следующих условий:
1) работник должен иметь высший уровень квалификации (высшее образование);
2) работник будет выполнять также функции руководителя и ответственного исполнителя работ по одному из направлений деятельности организации или ее структурного подразделения либо обязанности по координации и методическому руководству исполнителями.
Требований к стажу и наличию категорий у ведущего специалиста законодательство не устанавливает: специалист (бухгалтер) может не иметь категории, но быть ведущим, если имеет высший уровень квалификации и руководит другими работниками. В то же время специалист I или II категории, не выполняющий руководящих функций, не может быть назначен ведущим.

id40101
12 января 2018 в 16:04
Странная у нас молодежь: не нравится работа, вышла замуж, не сделали перераспределение .....нафига ходить на работу. Не вышла на работу, потому что не сиогла справиться со всем, что мне нужно было делать......афигеть, но хочется вырпзиться по другому.
Сергей Ив
12 января 2018 в 18:10

а касается увольнения, так если не правильно оформили документы или начудили с приказом, тогда всегда есть шанс на восстановление. Но это все естественно индивидуально, опять таки мы все знаем об этой ситуации лишь поверхностно и что там было на самом деле потемки для нас.

Личной мой вердикт- девушка попала на возмещение, практически 100 %

Aleksei81
12 января 2018 в 19:48 ответ Сергей Ив
Сергей, все верно, все так... НО! Никто не назначал девушку на должность ведущего! Дали бухгалтера... И тут сразу 2 вопроса: не то УО начудило, не то сама ушами хлопала... Ведь из письма выходит: "принята простым бухгалтером, на тот момент я не знала,что имею право отказаться от этой должности, так как это не моя специальность... " Ну так как так? Что же касается второй части вопроса, то я вижу ряд сомнений, которые даже твои 100% в заключении сам же ставишь под сомнение: "если", "все естественно индивидуально", "все знаем об этой ситуации лишь поверхностно", "потемки для нас"... Очень не однозначная статья, ситуация тоже, но спасибо, что и мне не дал поскучать, дал возможность подумать и пошевелить мозгой!!! Что же до попавшей под возмещение... Мне кажется, очень многое девушка не договаривает... практически 100%! (улыбаюсь)...
Сергей Ив
15 января 2018 в 09:31 ответ Aleksei81
Aleksei81, согласен =)
Аноним #b41
12 января 2018 в 22:50
Из объяснительной директору: я не пришла на работу,потому что думала,что пришла
Админ Админович
13 января 2018 в 11:47
Молодые специалисты, я считаю должны получать развернутую юридическую консультацию по всем вопросам трудоустройства в конце обучения, чтобы не попадать в подобные ситуации и в последствии не глупить....
Юлия Юлия
13 января 2018 в 14:18 ответ Админ Админович
Админ, они и получают ее. По крайней мере, у нас в ВУЗе проводили такое собрание, где все подробно рассказывали. Плюс есть еще организация БОСС, которая также проводит встречи с выпускниками, раскрывая все юридические тонкости распределения.Еще у них есть "горячая линия" и можно все узнать, было бы желание. Сама ходила к ним на встречу, вопросов по распределению не осталось.