Витебск 30-летней давности: фото города, который вы не помните

19 января 2018 в 06:15
Поделиться
Класснуть
Отправить

Вчерашний день уже стал историей, прошедший час тоже не вернёшь. Только фото могут стать машиной времени и перенести во время, где трава зеленее, каждый из дней был полон открытий, а сегодняшний город был иным.

В пятничный день на Крещение можно окунуться в ледяную прорубь, а можно окунуться в воспоминания и тоже ощутить некое перерождение, погрузившись в другой виток жизни. В этом помогли сотрудники крупнейшей библиотеки Витебской области имени В.И. Ленина.

Как театр начинается с вешалки, так и любой сбор информации начинается если не с открытия браузера, то с поиска содержательной энциклопедии. Есть Большая советская энциклопедия в 30 томов, а есть пусть не такая огромная, но энциклопедия города, изданная в 1988 году в Минске.

Попросите «зелёную городскую энциклопедию» — сразу получите на руки этот справочник, состоящий из 1 153 кратких статей, идущих в алфавитном порядке. За каждой небольшой строчкой скрываются годы (о нашем тысячелетии когда-нибудь так напишут?).

Там написано, что «в Витебске 99 продовольственных магазинов государственной торговли», что кинотеатр «Октябрь» — «здание, построенное по индивидуальному проекту», в фойе которого есть «цветомузыкальный фонтан».

А ещё что «архитектурный облик ул. Смоленской формируют построенные в 1970-х 9-этажные жилые дома с магазинами «Прогресс», «Алеся», 5-этажный дом с баром». И, если вы не знали, «Глобус» — это «профилированный книжный магазин по продаже общественно-политической и социально-экономической литературы, открыт в 1975». А в 1987 году в Витебске насчитывалось более 40 мемориальных досок…

С момента создания этих фото прошло 30 лет. Посмотрите на них и вы.

Подготовила Ирина Майер

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

25 комментариев
Sterh
19 января 2018 в 07:14
Старый добрый " синий дом " ...... руки бы поотсыхали у деятеля на букву К. по приказу которого , много всяких гадостей для Витебска было сделано
Aleksei81
19 января 2018 в 08:14 ответ Sterh
Sterh, далеко не сторонник того самого деятеля, но посмотрите и с другой стороны: возле "синьки" всегда была такая яма, которую удалось застроить "маркетами", благоустроили берега Двины с обоих сторон до Трех штыков, появилась и Аллея Славы, и место, где есть разгуляться во время "Славянки"; город преобразился за счет подсветки, причем не только передовых улиц, пошло строительство районов в Билево, где был пустырь и ветер гулял долгие годы... Я знаю, можно сказать: "Пирамида" не только его заслуга; Аллея Славы мне на фик не нужна, я там не хожу, а "Славянку" не приветствую, и подсветку с улиц убрали, пешеходы в темное время под машины попадают; в Билево не живу, достойте, наконец, поликлинику на ЮГах... Но тут уж извините, всем не угодишь, а подсветку убрали уже в то время, когда пришел иной деятель на букву Ш, и когда поликлинику на ЮГах достоят, Вы будете хлопать в ладоши деятелю на букву Ш, воздавая ему заслуги? Только не перестарайтесь с хлопками: ревностные служаки закона могут это не верно трактовать...
Аноним #d93
19 января 2018 в 13:55 ответ Aleksei81
Aleksei81, \\благоустроили берега Двины с обоих сторон до Трех штыков\\\\ так что лучше бы не благоустраивали. Честно, было лучше чем унылая плитка и полтора полудохлых деревца. Аллею техники прекрасно можно было расположить не вырубая 90% насаждений
\\\место, где есть разгуляться во время "Славянки"\\\\
а чё, раньше негде было? Вот правда что ли? Фотографий славянок нулевых полно - и до всех этих идиотских преобразований места было полно и всем хватало
\\\пошло строительство районов в Билево\\\
за 4 года до дровосека вообще то. Как и восстановленные церкви в центре - все начаты при Андрейченко, кося пришёл уже на готовое
\\\город преобразился за счет подсветки\\\
а то её раньше не было... В архиве масса фото до 2009, она есть! Точнее была.
Aleksei81
19 января 2018 в 14:04 ответ Аноним #d93
Аноним #d93, на все моменты можно посмотреть и так и этак... Ученые вона уже определили, что и жизнь спонтанно началась! Не суть, что надо спорить и пытаться что-то доказать, как лучше и как хуже... пустое это...
Лунная Симфиония
19 января 2018 в 08:42
Так жалко, что такой парк закатали в бетон... Единственное, что для жителей Витебска останется неизменным - это "синий дом", даже если его перекрасят он все равно будет "синим")
Aleksei81
19 января 2018 в 08:54 ответ Лунная Симфиония
Капитан, парк жаль, это да... А кстати, знаете, отчего дом "синий"? Ходила байка, что пустырь рядом оккупировали комары и прочая летающая нечисть, которая досаждала жителям дома. И вот чтобы эту нечисть отогнать, дом якобы и выкрасили в синий цвет! ну вот такую байку рассказывают, и вроде бы даже комары перестали там плодиться! Правда это или нет, не знаю, скорее всего, нет, потому что комары, как и прочие насекомые, не различают цветов (дальтоники, говоря проще),и им все равно, в какой цвет кто что покрасил... Может, кто знает, отчего вдруг все же дом стал таким?
Татьяна Татьяна
19 января 2018 в 09:42 ответ Лунная Симфиония
Капитан, согласна. Очень жаль парка. Да и вообще, раньше больше растительности было, вкатать все в бетон просто, а вот чтобы создать новый парк (с растительностью, а не плитку со скамейками и торговлей для алкашей) нужен не один
Aleksei81
19 января 2018 в 11:10 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, а ведь все не так и сложно: парк Мазурино, в который я еще с родителями ходил, превратился в захолустье; печальная участь и лесопарковых зон на Юрьевой горке; заброшены и территории старых пионерских лагерей, которые выгодно было бы использовать под зоны отдыха для горожан, тем более, что некоторые из них находятся буквально в городской черте... Силами добровольцев-энтузиастов один из таких переоборудовали под пейнтбольный клуб и лазертаг, а остальные? Ведь все же это было, а по факту - никому не нужно...
Татьяна Татьяна
19 января 2018 в 11:19 ответ Aleksei81
Aleksei81, эти все места расположены далеко от центра. Нет парка, чтобы приехать в центр города, погулять, посидеть с детьми в кафе. Раньше что-то подобное было в парке Фрунзе около КЗ. Даже аттракционы стояли. Мазурино хорошее место если облагородить, но оно далековато от города. Не каждый захочет без машины трястись а автобусе полчаса)
Витебсу не хватает такого большого парка и набережной, как в Гомеле. И парк, и аттракционы, и речка с катамаранами, пляжем и т.п. Все в одном месте и в центре города.
Aleksei81
19 января 2018 в 11:28 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, как бы да, согласен, но тоже времена ведь изменились: много у кого есть авто, а на тех у кого велосипеды по цене "корча" не смотрят с завистью... Глядишь - и Мазурино уже не дальний свет! В пойме реки Витьба за зону отдыха взялись, но как-то и там завяло... Организовать же у нас набережную вряд ли позволит берег Двины, да и саму Двину перешагнуть можно в тех местах, которые ранее считались (и я это помню!) судоходными...Как-то все так одно к одному - и, простите, ...опа!
Татьяна Татьяна
19 января 2018 в 11:44 ответ Aleksei81
Aleksei81, вы много раз наездите в Мазурина на авто? Мне вот как-то неохота каждые выходные туда ездить. Набережная у нас есть, но она вся какая-то убогая. Да, сделали красиво, да поставили аттракционы и все, на этом все закончилось. Летом в жару вообще нельзя там находиться. Наставили множество палаток, в которых разве что алкашу можно что-то купить. А раньше был лес, можно было не срубать деревья и все в плитку укладывать, а облагородить. И стояло бы это меньше и днем можно было с детками погулять.
Двина же сейчас поднялась из-за запуска ГЭС
Aleksei81
19 января 2018 в 12:11 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, последний раз я был в Мазурино лишь потому, что там проводился субботник...Нет, и детей своих туда не повезу! А что там показать..."Вот, ребята, когда я был таким, как вы, тут стоял самолет "МиГ 15" (его вроде бы на Аллее славы установили, или схожий?), и даже колесо обозрения!!! Но я на нем не катался, потому что мог бы укататься... А вот мои фото (черно-белые), это подтверждающие! А вот я кидаю камни в реку в пляжной зоне, но дно тут каменистое и до меня было, а где спуск к пляжу я уже и не помню..."
Татьяна Татьяна
19 января 2018 в 12:35 ответ Aleksei81
Aleksei81, думаю, если бы там и были аттракционы и кафешки, тоже редко ездили бы)) И даже веревочный городок не спасает этот "парк"
Аноним #dd9
25 января 2018 в 08:49 ответ Aleksei81
Aleksei81, Вообще-то по проекту фасад дома должен был быть зеленым, но при строительстве такой краски не нашлось нашлась синяя. Вот так дом стол "синим"
Aleksei81
25 января 2018 в 09:02 ответ Аноним #dd9
Аноним #dd9, тоже интересная версия, и более правдоподобная, чем байки про комаров! Спасибо, буду знать... Только невольно это наводит на второй вопрос: а почему дом по проекту должен был быть зеленым?
Светлана Котова
19 января 2018 в 10:48
У меня дома тоже есть эта книга))Помню, как в школе с неё рефераты писала...от руки...когда это было е-моё....
Аноним #014
19 января 2018 в 15:10
мож старожилы напомнят что было на месте аллеи славы и ниже.
Да и парком назвать то что было на пл. Победы я как-то не могу. Да ивы красивые , но у меня в памяти нежности к этому парку нет, хоть и всё детство в том районе прошло.
ilm
19 января 2018 в 15:29
По-моему, за 30 лет эти места, которые на фотках только хуже стали. Площадь Победы в плитку закатали, Синий Дом перекрасили... Нафига было это делать?!
teplyashka
19 января 2018 в 19:24
Ностальгия...... как в детстве побывала )
Аноним #95a
19 января 2018 в 20:25
Аноним,на месте аллеи словы где-то в 60-е годы создавали парк им. Калинина.Там даже была танцплощадка.Но для массовых гуляний это место не прижилось.Там посадили много деревьев и кустов и в вечернее время процветало хулиганство.Поэтому туда страшно было ходить и молодёжь предпочитала посещать танцплощадки в парках Ленина и Фрунзе.Александр,вы спрашивали где был спуск на пляж в парке Мазурино?Когда приезжали на остановку" парк Мазурино" по левую руку шла дорога в сторону реки и в конце дороги был спуск.Правда он был плхо благоустроен.Там лежало несколько бетонных маршей, но лди предпочитали идти рядом с ними по песку.В те годы этот парк был самым любимым местом отдыха горожан.Тогда у людей ещё не было дачь.
Аноним #3d5
21 января 2018 в 02:11
aaa
Сато Ник
22 января 2018 в 14:44
аж сердце замирает. а в голове музыка из старых фильмов и звук киноленты
Аноним #dd9
25 января 2018 в 09:28
Это не версия. Это правда. Дом построен по проекту архитектора Зубкова. Почему зеленый? Ну такое было цветовое решение фасада. Так решил архитектор.
Аноним #dd9
25 января 2018 в 10:06
Кстати немного истории - В. Зубков и З. Конаш (муж и жена и оба архитекторы) во время проектирования купили Жигули зеленого цвета. В Витебскгражданпроекте ту же родилось:
В. Зубков и Конаш Зина красят дом под цвет машины.
Яна Добрякова
25 января 2018 в 10:12 ответ Аноним #dd9
Аноним #dd9, расскажите ещё! Пожалуйста!