Пятничный фотовзгляд: дорога, которой нет

2 февраля 2018 в 06:09
Поделиться
Класснуть
Отправить
Я рад, товарищи, — заявил Остап в ответной речи, — нарушить автомобильной сиреной патриархальную тишину города Удоева. Автомобиль, товарищи, не роскошь, а средство передвижения. Железный конь идёт на смену крестьянской лошадке. Наладим серийное производство советских автомашин. Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству. Я кончаю, товарищи. Предварительно закусив, мы продолжим наш далекий путь!

Так вот к чему я собственно. А к тому, что почти уверена, что с таким же фирменным остаповским запалом в 2014-ом году витебские чиновники начинали грандиозное строительство дороги, которая по их проектам должна была связать улицу Терешковой с улицей Лазо. И теперь мы стоим как раз в центре этой оживлённой магистрали. Нет. Не стоим. Потому что магистрали нет, нет даже малейшего намёка на дорогу и хоть какие-то минимальные удобства для пешеходов и водителей.

Всё, чего смогли добиться градостроители и градоучредители, — это разворотить и превратить в поле лечебной (тоже нет) грязи некогда вполне себе обустроенное место, по которому школьники топали в школу, а машины имели относительно удобную дорогу для проезда. Теперь и пешеходы, и автолюбители заодно — вместе по уши в грязи, в ямах и канавах прыгают через кусты и сугробы.

Ни одна из карт не может передать тех величественных пейзажей потсапокалипсиса, который творится во дворах Фрунзе-Лазо. Остался один фонарь и полусгнивший забор, оставленный дорожными строителями ещё пару лет назад. Дорогу никто не строит и, похоже, не собирается.

Анфас этого всего уверенно скрывает металлический забор, заботливо превращённый в рекламные места и с проспекта. Каждое утро сотни обречённых школьников и родителей бредут в темноте в школу, по памяти вспоминая ямы и массовые скопления грязевых луж.

Прозорливый и опытный читатель без труда заметит, что сейчас лишь благодаря относительному морозу и подобию снежного покрова дорога к знаниям выглядит более-менее прилично (снова нет), но все ведь понимают, что происходит здесь в оттепель, а также в прочие поры года.

Согласно новостным сводкам прошлых лет, строительство этой дороги (длина всего около 500 метров) планировали начать в ноябре 2014 и торжественно закончить в мае 2015, ну и потратить на это 54 160 138 000 неденоминированных рублей (более 5 млн долларов на момент рождения идеи). Но то ли запала не хватило, то ли денег, то ли просто власть в городе сменилась и взоры новых слуг народа направлены в другие места — факт остаётся фактом — дороги и даже намёка на её строительство тоже нет.

Так вот, я, конечно, понимаю, что трудности закаляют, и наши бабушки-дедушки, а так же по всей видимости сами чиновники, ходили в свои школы по 25 верст в пургу, по пояс в сугробах, параллельно отбиваясь от стай разъярённых волков и мимо ставки Гитлера... Но, товарищи, мы так-то живём в не самом маленьком городе, вещаем из интернетов о нанотехнологиях и собственных силиконовых долинах, а на деле не имеем возможности тупо положить асфальт. Где тогда правда? В телевизорах или вот в этих многолетних лужах из обещаний и талого снега?

Где дорога, господа?

Текст и фото: Anna Bing

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

11 комментариев
Aleksei81
2 февраля 2018 в 08:08
Aleksei81
2 февраля 2018 в 08:16
Ну что еще добавить к прочитанному? Дорожный сбор, господа, гыде??? Если бы те самые деньги, что скрипя сердцем и отрывая от себя платят автомобилисты региона, оставались бы в регионе, а не шли в столицу на строительство очередного витка кольцевых, глядишь и тут бы путь-дорогу проложили и по местечкам зарихтовали... И вот автор статьи верно говорит про нано-сили-сферы, которые мы безуспешно силимся освоить (сюда бы еще зарплаты айтишников прибавить), а я намедни пробку для ванной покупал... Маленькую затычку для ванной, черную... Не суть цвет, не суть, что маленькая... "Сделано КНР!" Да мне даром не нужны нано-техно, если наш легпром не может наладить производство зытычек для ванной, и мы завозим из из "Поднебесной"... Впрочем, это уже совсем иная история...
Aleksei81
2 февраля 2018 в 08:21
зато нашим чиновникам нравиться фраза Канта, что если смотреть в лужи, то кто-то видит грязь, а кто-то звезды... Очень удобно рассуждать о звездах, сидя в уютном кабинете, но как-то иного, чем грязь, не видешь, выйдя за порог... П.С. В первом комменте я клип разместил, и у многих может быть возникнет вопрос: "К чему это?" Отвечу: это композиция Криса Ри "Дорога в Ад"... тематически? ну а если тематики не хватило, просто послушайте хорошую музыку для души, все-таки пятница... Утро!
Лина Корнишева
2 февраля 2018 в 08:31
Неужели за всё это время никто не задал вопрос о дороге властям? И если задавали, то очень любопытно узнать, какие причины забросить стройку называются.
Aleksei81
2 февраля 2018 в 10:13 ответ Лина Корнишева
Лина, так ведь, если память не изменяет, именно это дорога властями города и проектировалась, как связующая между Терешковой и Лазо, а в планах было, что поведет аккурат к Гагарина (на выезд) из города для большегрузов... И кстати, местные жители этого района сперва и были против такой трассы, мол, не к чему нам под окнами большегрузы...Я даже помню, в горисполком письма писали... Почему остановили строительство? Не хочется верить, что опять денег не хватило, поэтому давайте допустим мысль, что власти пошли на встречу общественности и не пустили большегрузы... А потому и дорогу "законсервировали".... Потому что денег все равно нет!
Валентина Валентина
2 февраля 2018 в 12:54 ответ Лина Корнишева
Лина, думаю ответ будет "нет денег". У меня вопрос, КУДА ушли выделенные деньги? Хотя нет, это не вопрос, куда они ушли, тоже понятно...
Аноним #e5f
2 февраля 2018 в 18:08
откаты получены дорожники свое отхватили некоторые бодро отрапортавали кто-то за рацуху поимел премию а что нет дороги так это далеко не первый и не последний косячок власти сами власть выбрали сами и наслаждаемся спасибо власти за закалку молодежи и придание свежести мстителям государству-ПЕНСИОНЕРАМ
Аноним #e5f
2 февраля 2018 в 18:11
этож скок народ экономит на фитнесе ? и все-равно есть недовольные ? радуйтесь и ниже кланяйтесь
Аноним #e5f
2 февраля 2018 в 18:18
стоимость елки на площади Победы никого не удивила ? А отсутствие дороги удивляет ?Однако странные ВЫ люди Вам что не сделай ВЫ все-равно ворчите
Ромашка Кудряшка
3 февраля 2018 в 11:29
Меня уже ничего не удивляет. ГЭТА БЕЛАРУСЬ! Здесь за все платишь, а власти ничего не стремятся сделать полезного. Скоро в Беларуси всем при рождении на нос поставят счетчик ВОЗДУХА и будем платить за вдыхаемые кубы и платить сбор за издаваемые газы, господа!
Сергей Ив
12 февраля 2018 в 08:37
Видно все деньги отправили на строительство Октябрьского РОВД, Областного КГД и на ремонт нового здания для Первомайского РОВД..... )))