Жуткая история о серии изнасилований и убийстве: дело передано в суд

7 февраля 2018 в 13:01
Поделиться
Класснуть
Отправить

Сегодня Следственный комитет рассказал о том, что главным следственным управлением завершено расследование дела о серии изнасилований и убийстве несовершеннолетней.

В начале 2000-х в Полоцке и Новополоцке стали орудовать насильники, которые усыпляли своих жертв с помощью алкоголя и нейролептиков. Милиция не знала о их действиях 12 лет. Ничего не подозревая, они продолжали насиловать, пока в 2012 году не убили несовершеннолетнюю девушку.

Действующими лицами в этой истории являются 4 полочанина, у каждого из них была своя отработанная роль в преступлениях. Но основными фигурантами в этом деле признали главаря и его младшего товарища. Они познакомились в 2000-ом году. На тот момент главарю было больше 35, второй только недавно отметил совершеннолетие. К слову, у старшего уже была судимость за плечами. Вместе они стали насиловать женщин. Но в 2001-ом году их привлекли только за серию краж.

Вернувшись из тюрьмы в 2009-ом году, они снова стали нападать на женщин. Но на этот раз мужчины выбрали менее «громкий» и менее рискованный путь. Главарь банды регулярно покупал нейролептики, которые очень быстро вызывали седативный эффект. Алкоголь усиливал действие препарата.

Главарь преступной группы

Мужчины стали знакомиться со своими жертвами прямо на улицах. Как правило, они выбирали тех, которые уже были под лёгким действием алкоголя. Продолжалось общение тем, что мужчины подливали спутницам лекарство прямо в кофе или алкоголь. Когда женщины «отключались», то их отвозили в новополоцкую квартиру главаря, где мужчины и насиловали девушек. Иногда насильники «звали на помощь» вышеупомянутых знакомых. К 2010-2011 году младшего из группировки вновь посадили. Главарь же продолжал насиловать женщин по отработанной схеме.

«Младший товарищ» главаря

Своим «напитком» убили 17-летнюю девушку

Известно, что если смешать нейролептики с алкоголем, то можно оказаться на том свете. Смерть женщин была вопросом времени. В конце сентября 2012 года главарь и его подопечный на улицах Полоцка познакомились с несовершеннолетней девушкой и предложили ей вместе сходить в кафе, а затем поехать на квартиру. Они отправились в ту же квартиру, где были изнасилованы остальные жертвы. Девушке дали выпить свой последний смертельный напиток. Алкоголь с нейролептиком отправил девушку на тот свет, а насильники решили захоронить тело в карьере возле Полоцкого района.

Спустя время девушку стали разыскивать как пропавшую без вести на протяжении нескольких лет. Правоохранители не прекращали поиски и, наконец, в декабре 2016 стало понятно, что к исчезновению причастны именно эти мужчины. Позже главарь рассказал, где вместе с другом похоронил девушку. Её закопали совершенно без одежды. Обвиняемые отрицали свою причастность к убийству, и говорили о том, что у них не было намерения её насиловать. Но в таком случае остается открытым вопрос: для чего они подмешивали нейролептики в напитки девушкам?

Знакомый главаря во время очной ставки рассказал, как скрывал следы убийства

Жертвы не хотели рассказывать об изнасиловании, боясь осуждения близких

В рамках уголовного допросили более трёхсот свидетелей. Выяснилось, что жертвами насильников стало 46 девушек. Первое изнасилование произошло в 1999 году. Показания пострадавших проверялись, а затем следователи назначили более 40 экспертиз.

Проблема заключалась в том, что жертвы не хотели рассказывать об изнасиловании, боясь осуждения близких. Они испытывали настоящий страх перед преступниками. Им хотелось просто забыть о произошедшем. Женщины не хотели сообщать в милицию, и таким образом насильники безнаказанно продолжали своё дело.

Никакого сожаления: главарь всё отрицал, а его друг и сам не знал, почему насиловал

На допросах каждый из обвиняемых вёл себя по-разному. Но всех их объединяло одно: они постоянно что-то не помнили. Младший из группировки на вопросы следователя отвечал односложными фразами: «Не испытывал никакого удовольствия. Сам себе задаю вопрос: „Зачем?“». Главарь преступной группировки и вовсе всячески отрицал свою причастность к совершению любых преступлений и всё время ссылался на конституцию.

Именно он являлся основным автором идеи подмешивать нейролептики и насиловать. Действия мужчины квалифицируются по статьям «убийство», «изнасилование», «насильственные действия сексуального характера», «разбой», «похищение человека».

Ещё одному 37-летнему товарищу главаря предъявлено аналогичное обвинение. 35-летнему полочанину, младшему участнику группировки, который указал место захоронения девушки, инкриминируют убийство и покушение на изнасилование.

Одним из знакомых участников группировки оказался также 52-летний мужчина. Он наравне со всеми принимал участие в изнасилованиях женщин и разбое. Теперь насильников ждёт суд.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

20 комментариев
Aleksei81
7 февраля 2018 в 15:10
Жаль, что смертного приговора в отношении них не вынесут... Прижмут, конечно, по максимуму, в соответствии со степенью вины и участия в каждом конкретном преступлении, но это не то... Погонь еще будет иметь возможность "наверстать упущенное" за годы заключения, а став озлобленным, еще и обвинит женщин, что все зло от них!!! Молотом бы по я*ам каждому, пока не будут разможжены, и справедливость бы свершилась безо всякого расстрела!!!
AnJam
7 февраля 2018 в 15:19
Хмм... вопросов больше, чем ответов.
Silver
7 февраля 2018 в 15:27
Вот на кой такие люди в обществе нужны? Мне даже копейки жалко на содержание таких тварей.
Константин Стрельченко
7 февраля 2018 в 15:36
Только исключительная мера наказания.
Ромашка Кудряшка
7 февраля 2018 в 16:23
Уроды! Закрыть на всю жизнь!Им незачем выходить...
Aleksei81
7 февраля 2018 в 17:20 ответ Ромашка Кудряшка
Наталья, навеяло... Не то смотрел, не то читал, что во времена ВОВ к расквартированным на территории нашей страны (условно в пределах нынешних границ РБ) немецко-фашистским оккупантам местное население относилось сдержано, а вот тех, кто с ними сотрудничал - реально боялись и презирали! Суть была в чем? Оккупанты - это ведь были не только немецкие части, было много итальянцев, румын... Этим и вовсе было все по центру... Эти ждали, что вот-вот их верховное командование даст новый приказ, и они сдернут с местечек... Этим, кстати, и объяснялся их чес в 1944-ом, в отличии от немецких частей, организовавших на Витебщине "фатерлянд"! Немецкие военные части отличала дисциплина и организованность, жесткое требование воинскому уставу и четкое осознание поставленных целей! Да, порой они и проявляли жесткость и жестокость к местному населению, таких примеров достаточно, но обусловлено это было рядом причин, и при этом преступления эти, как не назови, были согласованы с высшим руководством! Не мог, условно, офицер с звании капитана или майора дать добро на расстрел крестьян, если не получил на то заключение из ставки от полковника... А вот были и бесчинствующие пособники фашистов, которые творили такой вот беспредел: насилие, грабежи, убийства своих же сограждан, крестьян соседних деревень и прочее... "Иди и смотри" с юным Алексеем Кравченко об этом же... И порой бывало, что те же "фрицы" за излишнюю жестокость таких пособников к стенке ставили или в петлю вешали, потому что приелись их вседозволенностью! И как те потом на себе волосы рвали и в китель плакались, мол, мы же с вами, господа оккупанты, служим общей цели, помилуйте! Кстати, уже на последних этапах ВОВ, когда немецкие части массово сдавались в плен, их пособники бежали, потому что понимали, что ничего доброго их не ждет... А немцы, тех, кто к ним прибивался, их от себя же и гнали... Потому что это были не солдаты, пусть обстоятельства и наделило их формой и довольствием... Немцев, согласно уставу военного времени, просто передавали командованию немецкой же стороны, а все остальное "шакалье" ждал трибунал, как правило, выносивший исключительный, но вполне справедливый приговор... Не только, как изменников родины... Надеюсь, не наскучил вам этими подробностями, и ничуть не оправдывая немцев, все же обращу внимание, что именно такой вот сброд (как эти)бесчинствует во всех военно-бандитских конфликтах, и не заслуживает снисхождения ни в мирной жизни, ни в каких-либо особых обстоятельствах...
Алексей Вертинский
7 февраля 2018 в 21:53 ответ Aleksei81
Aleksei81, Очень рекомендую Вам почитать книгу"За что воевали советские люди"...
Aleksei81
8 февраля 2018 в 08:12 ответ Алексей Вертинский
Алексей, помню, читал... Жуткие вещи... Увы, мы не знаем о зверствах их пособниках, потому что эту тему было просто не принято обсуждать, мол, это как бы все же были наши же сограждане, а уподоблялись фашистам, даже хуже... та же Хатынь была под грифом секретно, хотя, помню, даже в школьных хрестоматиях (на бел.мове) как раз и упоминалось, чьих это было рук дело! Впрочем, это совсем другая история...
Валентина Валентина
7 февраля 2018 в 16:39
Жаль, у нас "оптом дешевле", а не как в США, где за каждое преступление сроки плюсуют
Аноним #d0d
7 февраля 2018 в 16:41
Если высшая мера наказания, то они сами окажутся жертвами, жертвами правосудия или системы - неважно. А вот тяжелая работа до конца жизни, отсутствие всяческих удобств и излишеств, наверное, смогли бы им немного помочь
Aleksei81
7 февраля 2018 в 16:52 ответ Аноним #d0d
Аноним #d0d, это карма... Помню в 90-х в российские колонии приехали представители "системы" из "братского" Китая, и недоумевали, отчего колониям предан статус "Исправительно-трудовых"... Россияне объясняли это тем, что только путем труда удастся перевоспитать негодяев и преступников! Китайцы (с их философией) выразили протест, мол, если он преступник - значит он преступник, и обращаться к нему стоит подобающе!!! И чем тяжелее преступление, тем адекватней наказание, вплоть до выстрела в затылок на центральной площади крупного города...
Аноним #d0d
7 февраля 2018 в 17:01 ответ Aleksei81
Aleksei81, так а в чем тогда наказание? Преступнику помогают завершить свой ужасный жизненный путь как можно скорее, и он уже, вроде как, белый и пушистый
id40101
7 февраля 2018 в 17:15 ответ Аноним #d0d
Аноним #d0d, вы еще про божью кару вспомните, только жертвам от этого не легче
Aleksei81
7 февраля 2018 в 17:23 ответ Аноним #d0d
Аноним #d0d, не, ну не скажите... По китайской "философии", которую те "собратья" несли, и которая вовсе не философия в привычном смысле слова, преступника ждало возмездие, завершение жизненного пути и точка! А коль он был преступником, никакого очищения не получала и его душа... Не было у них ее вовсе! так что и сожалеть не о ком...
id40101
7 февраля 2018 в 16:53
Ужас
Вот чесно никогда не понимала насильников в смысле, что теперь девушки настолько беспорядочны в отношениях, что пальцом помани и сами побегут и насиловать не надо
id40101
7 февраля 2018 в 17:00
В том смысле: напоить, затащить и в недвижимое тело....смысл?
Aleksei81
7 февраля 2018 в 21:33 ответ id40101
id40101, смысл в том, что мосх тоже отключен... А потом выкинут бренное тело где за город, и, что называется"Расскажи, Снегурочка, где была...Расскажи-ка, милая, с кем спала..."
id40101
7 февраля 2018 в 21:35 ответ Aleksei81
Aleksei81, это да.
Дмитрий Тт
7 февраля 2018 в 18:05
если бы кто-то из 46 сразу обратился в милицию, может и убийства не было...
Валентина Валентина
7 февраля 2018 в 18:41 ответ Дмитрий Тт
id5623, так часто бывает. У многих в обществе отношение к изнасилованным определенное - "сама виновата". А соседки потом 20лет пальцем тыкать будут в спину:" а помнишь, как Нинку из 20й милиция допрашивала..." Так можно всю жизнь под откос пустить.