Какие услуги тунеядцы будут оплачивать «по полной», станет известно 1 апреля

8 февраля 2018 в 06:02
Поделиться
Класснуть
Отправить

Как известно, в конце января вступила в силу новая новая версия декрета о тунеядстве. В связи с этим тем, кто не смог найти работу, предстоит оплачивать некоторые услуги, которые ранее субсидировало государство.

Но все подробности первого декрета станут известны лишь 1 апреля. Напомним, что всего год назад люди, у которых по тем или иным причинам возникли проблемы с трудоустройством, должны были оплачивать фиксированный налог. Министерство по налогам и сборам успело разослать 470 тысяч извещений об уплате сбора. Такие извещения иногда отправляли не по адресу: инвалидам, выпускникам вузов и многодетным матерям.

Как будут вычислять тунеядцев?

По словам начальника управления политики занятости Минтруда Олега Токуна, за основу будет взят старый наработанный, пусть и отрицательный метод вычисления, который ранее был в Министерстве по налогам и сборам. Местные органы власти будут формировать такие списки.

Базу будут собирать из общереспубликанских источников, в первую очередь Фонда соцзащиты, Министерства по налогам и сборам, служб занятости. Потом её будут фильтровать на местном уровне.

«Нужно действовать так, чтобы не задеть родных»

Сообщается, что именно коммунальные услуги будут оплачиваться в полном объёме. Главный вопрос в том, как можно выставить полный счёт за коммуналку только тунеядцу, а не тому, кто является членом его семьи.

Коммунальщики должны проработать этот вопрос. Но начальник управления политики занятости Минтруда уверен, что «в этом плане нужно действовать аккуратно, чтобы не задеть родных и близких».

Олег Токун прокомментировал и вопрос о том, придётся ли тунеядцам платить еще и за медуслуги:

С медицинскими услугами я был бы очень осторожен, потому что у нас по Конституции каждому гражданину гарантированно оказывается бесплатная медицинская помощь. Поэтому говорить что-то пока рано.

Кого это не коснётся?

Специалисты предполагают, что список освобожденных от «наказания за неработу» останется прежним, то есть в него попадут пенсионеры, студенты, декретницы, мамы детей до 7 лет, те, кто живет за границей, и так далее.

Источник: kp.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

14 комментариев
Лунная Симфиония
8 февраля 2018 в 09:08
Надо же вспомнили про Конституцию))).Раньше президент всю ответственность взвалил на налоговую, теперь на коммунальщиков). Интересно, а как они будут рассчитывать коммунальные услуги, если в квартире проживает 5 человек (допустим: ребенок, один пенсионер, один работает, один в декретном и один не работающий) - делить на пять?)
Алексей Алексеев
8 февраля 2018 в 10:14 ответ Лунная Симфиония
Капитан, Вероятнее всего да, разделят первоначально начисленную сумму на всех прописанных людей, а не работающему потом посчитают его "долю" по отдельному коэффициенту. В итоге общая жировка увеличится за счет не работающего. А ещё может отдельной строкой пропишут в жировке, мол такому-то прописанному начислено вот столько то...что бы "пристыдить" мол "Видишь, из-за тебя твоя родня платит больше, поэтому иди работай").
Aleksei81
8 февраля 2018 в 12:38 ответ Алексей Алексеев
Алексей, но самое забавное, что он пойдет и трудоустроиться... Но что-то мне кажется, что оплата за коммуналку если и поменяется, то лишь в сторону верха!
Алексей Алексеев
8 февраля 2018 в 12:51 ответ Aleksei81
Aleksei81, не факт) Может он не официально работает и получает гораздо больше, чем если бы работал официально и эта переплата за коммуналку для него не существенна) Тут все индивидуально, но вряд ли жировка на много увеличится в данном случае, т.к мы вроде уже и так оплачиваем сейчас большой процент. Другой вопрос, на что ещё введут доп сборы. Есть предположение, что на различные штрафы. Например превысил ты скорость, работающий заплатит 1 базовую штрафа, а не работающий 2 базовые))
Валентина Валентина
8 февраля 2018 в 10:33
1апреля... Какая ирония!
Константин Стрельченко
8 февраля 2018 в 11:54
Бред бредовый,а в деревнях? в разваленных колхозах, где люди работают за 50р, а в раенах где вообще нету работы например шарковщинский где люди не могут свести концы с концами, как там будет??
Алексей Алексеев
8 февраля 2018 в 11:59 ответ Константин Стрельченко
Константин, "в разваленных колхозах, где люди работают за 50р" так они же работают, значит не тунеядцы и в таком случае для них ничего не поменяется
Константин Стрельченко
8 февраля 2018 в 12:22
Мы не рабы!!!!!, Статья 41 Конституции РБ, часть 4. Гарантирует белорусам право на труд, но запрещает принудительный,как вы хотите нам это навязать как норму.
Аноним #ad3
8 февраля 2018 в 12:30 ответ Константин Стрельченко
Константин, золотые слова
Алексей Алексеев
8 февраля 2018 в 12:35 ответ Константин Стрельченко
Константин, Ну согласитесь, никто же не стоит с палкой и не принуждает Вас работать сейчас. При этом в Конституции на сколько я знаю (могу ошибаться конечно) ничего не сказано про "поборы" с неработающих, значит конституция не нарушается, по крайней мере новым декретом. Сейчас наверно меня тут заклюют за эти слова)))
Кат Ива
8 февраля 2018 в 13:13
могу ошибаться, но вроде бы кто то из ТВ говорил, что в 2018 году белорусы выйдут на 100% оплату по коммуналке. Так а смысл вычислять тунеядцев, если так все платить будут по 100%...?)
Алексей Алексеев
8 февраля 2018 в 13:30 ответ Кат Ива
Кат, Ну так брать деньги можно не только с коммуналки) Может, какие нить пошлины/штрафы и т.п для тунеядцев сделают выше...как вариант) Но наверняка есть ещё 100500 сфер где можно с них срубить денег
id40101
8 февраля 2018 в 15:00 ответ Кат Ива
Кат, не буду спорить, но мне кажется там речь шла о 2о19 ?
Кат Ива
9 февраля 2018 в 08:56 ответ id40101
id40101, министр ЖКХ Терехов говорил, что с 1 января 2018 года жители Беларуси будут оплачивать 100% всех услуг ЖКХ, за исключением тепловой энергии.