В центре Витебска построят ещё один торговый центр?

12 февраля 2018 в 06:03
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Витебске в 2018 запланировано построить ещё один торговый центр. Земельный участок общей площадью 1.977 га находится на застроенной территории в районе пересечения улиц генерала Белобородова, улицы Будённого и улицы Димитрова.

Адрес нового торгового центра — ул. Белобородова, 2. Проектом предусмотрено размещение здания торгового центра и нескольких наземных парковок для легковых автомобилей. Фасад здания будет выходить на ул. генерала Белобородова.

Заказчиком проекта выступило иностранное унитарное производственное коммерческое предприятие «БелВиллесден», которому принадлежит сеть гипермаркетов и супермаркетов «Гиппо».

Что будет в новом торговом центре?

Проектом предусмотрено 9 магазинов непродовольственных товаров, объекты общественного питания, ресторан быстрого питания на 36 мест, объекты по оказанию услуг, аптека, салон красоты и некоторые другие торговые объекты, а также супермаркет общей площадью 3 680 м².

Когда будет построен новый центр

Начало строительства запланировано на 2018 г., нормативная продолжительность строительства — 16 месяцев.

Как отмечается, проектом предусмотрено удаление деревьев, растущих на месте застройки. До начала строительных работ должны быть выполнены мероприятия по сохранности произрастающих на участке деревьев, кустарников и групп насаждений, газонов. Как сказано в отчёте об оценке воздействия на окружающую среду, с точки зрения влияния на флору работы по строительству торгового центра вполне допустимы и не противоречат сохранению флористического разнообразия.

×××

Строительство торгового центра будет произведено с сохранением масштаба застройки, представляющей историко-архитектурную ценность, с учётом стилевой особенности окружающей застройки.

Предполагается, что строительство центра повысит комфорт и качество жизни населения, станет стимулом для реализации социальных программ и фактором улучшения демографической ситуации.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

27 комментариев
Aleksei81
12 февраля 2018 в 08:17
Вот это вот позабавило: "строительство центра повысит комфорт и качество жизни населения, станет стимулом для реализации социальных программ и фактором улучшения демографической ситуации"...
Это каким таким образом строительство ТЦ и его работа влияют на демографию? Сомнительно и насчет комфорта и качества жизни населения, ведь вряд ли там будут предлагать продукцию (продукты и вещи) по бросовым ценам!
Константин Стрельченко
12 февраля 2018 в 09:24
Вот они новые технологичные рабочие места как всем нам обещали.))) Нужно больше торговых центров!
THePOWERofDArkNEss
12 февраля 2018 в 09:59
лучше бы парки благоустроили. На фиг этот центр нужен
Алексей Алексеев
12 февраля 2018 в 10:28 ответ THePOWERofDArkNEss
THePOWERofDArkNEss, Ну так парки благоустраивает город за счет средств бюджета, а строительства ТЦ и всего подобного происходит на счет будущих хозяев ТЦ. Или Вы хотите, что бы частные инвесторы вместо того, что бы вложить свои деньги в бизнес, должны вкладывать их в благоустройства парков?
Так что не совсем уместно в данном случае говорить "лучше бы парки благоустроили".
THePOWERofDArkNEss
12 февраля 2018 в 10:32 ответ Алексей Алексеев
Алексей, я сейчас не про частных инвесторов говорю. Мне вообще все равно, куда они там что вкладывают. А парки у нас не благоустроены нормально, гулять особо негде. "за счет средств бюджета"...что-то не видно продвижений, к сожалению. А эти торговые центры нам не нужны. Очередная коробка.
Алексей Алексеев
12 февраля 2018 в 10:37 ответ THePOWERofDArkNEss
THePOWERofDArkNEss, Ну так про парки надо писать в горисполком, а не в новости о строительстве ТЦ. Если бы ТЦ строили за счет бюджета то да, было бы актуально писать про то, что не на то денежки тратятся) А так, почему город должен запрещать строить ТЦ? Для города это плюс: строится не за их счет, а они получают налоги и рабочие места. В итоге все в плюсе. А если Вы имеете ввиду, что на месте ТЦ надо сделать парк, то тут тоже палка о двух концах...и конечно, будет выбираться тот конец, который более выгодный и прибыльный, в данном случае это ТЦ, а не парк)
Татьяна Татьяна
12 февраля 2018 в 10:42 ответ THePOWERofDArkNEss
THePOWERofDArkNEss, для покупателя новый торговый центр только плюс - больше выбора)
Aleksei81
12 февраля 2018 в 11:16 ответ Алексей Алексеев
Алексей, я вот соглашусь, что пустырь надо бы застроить, и ТЦ здесь - наиболее выгодное предложение... Парк - это тот же пустырь, хотя и облагороженный! Я вот помню, когда шло строительство Лондона во времена Английского колониального владычества и чайной кампании, то именно чаю Лондон был обязан освещению улиц! Мелочь, казалось бы, но у чайных заведений располагались фонари, появился свет, а поскольку чайные стали распространятся, город постепенно стал преображаться... Если благодаря ТЦ этот участок города станет краше и светлее, то так тому и быть!!!
Аноним #1b8
12 февраля 2018 в 17:29 ответ Алексей Алексеев
Алексей, Обращаться в горисполком это как по А. Чехову, На деревню дедушке и ни как в горсовет в этот клуб директоров.
id40101
12 февраля 2018 в 19:08 ответ Аноним #1b8
Аноним #1b8, вот так писать - проще всего, а вот сесть и составить обращение - это проще всего. Не такую уж там и деревню дедушке, да порой нудто, да не сразу, но добиться можно (4 года колебала обращениями с соседями по отсыпке дороги...отсыпали)
id40101
12 февраля 2018 в 19:11 ответ Аноним #1b8
Аноним #1b8, с декабря выношу мозг (раза три звонила на гор линию) по расчистке и посыпке дороги в Первомайском районе.....возле меня и почищено и посыпано.
Silver
13 февраля 2018 в 11:14 ответ THePOWERofDArkNEss
THePOWERofDArkNEss, лучше не нужно. Пусть лучше такие будут, чем плиточная пустыня.
Аноним #075
12 февраля 2018 в 11:05
лучше бы ледовый дворец построили или библиотеку
Дмитрий Тт
12 февраля 2018 в 11:24 ответ Аноним #075
Аноним #075, только вот библиотеку и не надо...прошло их время...
id40101
12 февраля 2018 в 11:32
Супермаркет здесь не помешает, а в остальном опять пустые коридоры с надписями:"аренда", как в тц "беларусь"
teplyashka
12 февраля 2018 в 19:34
Только один вопрос: нафига????
Romanshibajevs
12 февраля 2018 в 20:01
Толковый торговый центр пустовать не будет. Хотелось бы видеть след. картину - Порядочные компании а не торгаши которых в 6 часов вечера уже не нарисуешь (на примере и так знаем чего) Режим работы до 21:00 хотя бы и будет счастье :)
id40101
12 февраля 2018 в 20:10 ответ Romanshibajevs
Romanshibajevs, это точно: после работы и рад был бы зайти куда - да все закрыто. Работая до 18 дитенку трусы с колготками купить - целая история: в обед не успевается, а после рпботы - все закрыто.
Валентина Валентина
12 февраля 2018 в 23:38 ответ Romanshibajevs
У меня один вопрос: зачем?
Валентина Валентина
12 февраля 2018 в 23:40 ответ id40101
id40101, не будут продавцы допоздна работать - у них тоже дети и домашние заботы, им тоже надо детям белье покупать, уроки проверять и собак выгуливать)
Валентина Валентина
12 февраля 2018 в 23:41 ответ Romanshibajevs
Romanshibajevs, извините, вопрос не Вам. Коммент заблудился.
id40101
13 февраля 2018 в 09:59 ответ Валентина Валентина
Валентина, ну результат - на лицо, а как работают продавцы в продовольствеенных магазинах (с 7 до 21 или до закрытия и так 2 дня, потом 2 выходных (например, в той же весте)
Аноним #af9
13 февраля 2018 в 11:58
Сейчас во всех торговых центрах зрителей больше, чем покупателей. Народ шастает, но не покупает. Не вижу смысла в очередной точке. А насчёт рабочих мест - разве много их будет?
zubrik
13 февраля 2018 в 13:02
Лучше бы спорт сооружение какое
id40101
13 февраля 2018 в 13:58
Вот кстати, и предложение дельное: разместить в будущем торговом центре спортивные клубы, бассейн, сауну - думаю клиентов булет более чем достаточно. А не точки по продаже китайского барахла
Romanshibajevs
13 февраля 2018 в 16:24 ответ id40101
id40101, согласен, по аналогии например Российских торговых центров, и клуб, и продовольственный хороший и фирменные магазины и развлекуха для детей.
Алексей Андреянов
1 марта 2018 в 13:42
В нормальных ТЦ делают кинотеатры. У нас есть хоть один кинозал в ТЦ?