Бывший антикризисный управляющий «КИМ» около года начислял себе зарплату в трёхкратном размере

14 февраля 2018 в 17:09
Поделиться
Класснуть
Отправить

Антикризисный управляющий обанкротившегося витебского «КИМа» получал зарплату в 3 раза больше установленной по закону, сообщает Департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля по Витебской области.

В 2015 году экономический суд признал некогда крупное градообразующее предприятие ОАО «КИМ» банкротом и постановил его ликвидировать. Антикризисным управляющим и стал Павел Заяц, который был обязан заниматься погашением заявленных кредиторской задолженности, в том числе и задолженности по зарплате сотрудников, за счёт продажи имущества предприятия-банкрота.

Предыстория: как пытались снизить убытки

Какими только способами не пытались ликвидировать «КИМ». Хотели продать базу отдыха «Чайка», которая числилась на балансе предприятия. В феврале этого года также был назначен аукцион, и здания «КИМа» выставлялись на продажу. Срок ликвидации предприятия должен был подойти к концу в сентябре, но Павел Заяц предложил акционерам добавить к нему ещё полгода. Возможно, чтобы и за эти полгода получить как можно больше денежных средств от предприятия.

К слову, за осуществление своих полномочий в процедуре банкротства заработную плату управляющий получал ежемесячно и вне очереди. Выплаты производились за счёт средств банкрота, исходя из среднемесячной заработной платы по стране.

Брал, когда уже ничего не было

Но антикризисный управляющий использовал своё служебное положение и давал указания начислять ему заработную плату намного больше допустимой. Незаконная деятельность управляющего по делу о банкротстве ОАО «КИМ» пресечена после проведения проверочных мероприятий КГК.

Выяснилось, что управляющий получал зарплату, как минимум, в 3 раза больше установленной. Незаконные выплаты проводились с февраля по декабрь 2017 года. Таким способом управляющий присвоил себе деньги ОАО «КИМ» в размере более 14 000 BYN, то есть в крупном размере.

В отношении теперь уже бывшего антикризисного управляющего возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.210 УК (хищение путём злоупотребления служебными полномочиями).

Источник: belta.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

13 комментариев
Андрей Рыбаков
14 февраля 2018 в 18:53
многострадальный "КИМ".... санировать его надо было вместо мехового.... даже с остатков тянут
teplyashka
14 февраля 2018 в 21:37

"— Самое печальное в моей работе то, что во всем «виноват» я. Это же я не плачу зарплату. Я остановил предприятие. Я увольняю людей. Я не рассчитываюсь с кредиторами. Понимаете, против меня все! Когда предприятие ликвидируют, у работников начинается истерия от безысходности. Они пишут жалобы в различные инстанции. А те должны реагировать. Начинается муравейник. И работа антикризисного управляющего останавливается: надо садиться и писать какие-то объяснения…

И со всех сторон на меня озлобленность. А помощников нет. Одно дело — работающее предприятие, когда руководитель окружен знающими специалистами. А когда оно банкрот, все убегают, грубо говоря, как крысы с корабля. И ты остаешься один на один с темнотой и бездной. Никто же не хочет работать бесплатно. Зачем это кому надо? И надо еще найти тех, кто будет с тобой.

Никто не понимает, что мне, может, даже тяжелее, чем работникам предприятия. Потому что мне, в частности, надо найти способ, как выплатить им зарплату, — признается Павел Заяц.

— Но сами же вы не сидите, надо думать, без зарплаты?

— Я получаю зарплату с того, что здесь продам. Это мой бизнес. И пока я ее не получу, никто не получит. Чтоб еще и я зарплату не получал — мне этого не надо! Хотя многие считают, что антикризисный управляющий приедет с деньгами и куда-то их вложит. Это ошибочное мнение."

Ну что можно сказать )))))))) Как говорится, без комментариев ))))

Аноним #73c
15 февраля 2018 в 09:00 ответ teplyashka
teplyashka, вы, конечно, неплохо умеете копировать информацию с других ресурсов :) 14000 - сумма, конечно, звучит солидно, но вчитайтесь - "выплаты проводились с февраля по декабрь 2017 года" , то есть 11 месяцев. Путём нехитрых математических вычислений получаем примерно 1,300 рублей в месяц, т.е. около $600-$650 \ мес. Это, учтите, за ГОРУ ответственности, возложенную на этого человека. Это копейки.
teplyashka
15 февраля 2018 в 13:26 ответ Аноним #73c
Аноним #73c, ну если для вас это копейки, простите.
Аноним #af6
15 февраля 2018 в 13:30 ответ Аноним #73c
Аноним #73c, вы такой "умный", неужели сам Павел тут пишет? 650 баксов в месяц с неработающего предприятия-банкрота. Это мало? Зачем же он согласился пойти управляющим, если его не устраивала сумма такая зарплаты? Пошел бы лучше двор мести.
А так, сидел, нихрена не делал, зато денежки тянул себе. Вор
Сато Ник
15 февраля 2018 в 14:43
аа, так вот оно что)
Андрей Сипаров
15 февраля 2018 в 18:42
Вот мне интересно, какую зарплату вы бы хотели получать за ликвидацию настолько тяжелого и крупного предприятия как КиМ? 150-200$? Думаю, очередь из квалифицированных желающих и за 500$ не стояла бы. Антикризисные управляющие в соседних странах получают от 2000$ в месяц ( очень низкого уровня) + процент от вырученных средств.
Вот и думайте.
Аноним #68e
15 февраля 2018 в 21:48
За 600$в месяц брать на себя такую ответственность это глупо, понятно для всех,что всегда будет виновным тот руководитель,при котором человек потерял работу,и обычно ни кто не интересуется кто и что к этому привело...
Аноним #d97
19 марта 2018 в 16:32 ответ Аноним #68e
Аноним #68e, А можно уточнить: какую ответственность? Для того, чтобы судить о сложности работы в качестве руководителя, необходимо этот хлеб познать. Причем ни в роли заместителя руководителя, ни в роли специалиста, а именно руководителя.
Это я к чему! Не переоценивайте роль антикризисного управляющего. Если в этой должности работает квалифицированный подготовленный специалист, то это работа совершенно для него посильная. Но нужны достаточно обширные знания и опыт. А как Заяц заныл, что ему помощи никакой, что он один в поле, типо, воин, так зачем тогда щемиться на такую работу, если не по Сеньке шапка? Денег накосить, а под шумок сопли пускать, как ему тяжело? Гниляком от него попахивает!
Аноним #adc
6 апреля 2018 в 08:38 ответ Аноним #d97
Аноним #d97, не умничайте. Антикризисного на такое проблемное разворованное предприятие найти сложно, хорошего - крайне сложно. Так вот он из тех лучших. На момент начала банкротства он был свободен , так что когда ему предложили КИМ он и согласился. да, любая работа по силе , но поверьте мне Вы даже не имеете кропинки понятия , не можете представить себе в какой адрес может превратиться данная работа , постоянно отписывая на жалобы всех вокруг и балансируя на грани. То что предприятие обонкротилось виноваты не только бывшие директора но и сами подумайте кто. Это не произошло вдруг и неожиданно а тянулось годами.
Логично предположить что после того что на хорошего специалиста пошили уголовное дело то ни один нормальный антикризисный работать туда не пойдет. Так вот вам домашнее задание : узнайте кто сейчас там правит и что он из себя представляет(я уже знаю ) и напишите тут в комментариях. А насчёт зарплаты : даже зарплата с коэффициентом.3 это сущий позор. Для такой ответственности должен быть коэффициент минимум 8 на наши условия .
Аноним #e21
16 февраля 2018 в 10:43
В принципе все другие предприятия у нас тоже банкроты так видимость жизни.
Аноним #1c8
16 февраля 2018 в 10:48
ЗП кризис менеджера , или по вашему антикризисного управляющего в месяц ,может превышать годовую ЗП директора предприятия в несколько раз. Например финский кризис менеджер стоит 3000 евро 1день работы + бесплатный проезд + гостиница+ обеды в ресторане +..... Например когда я работал кризисником в РБ , мне платили мало, всего 1000$. Но, задача моя была не банкротство , а санация .
Аноним #adc
6 апреля 2018 в 08:49
Почитайте в чем заключается работа антикризисного , список обязанностей очень большой и за каждый пункт ответишь тюрьмой. Редакции: заяц правильно сказал: если он не получит зарплату то никто ее не получит ', нахрен ему надо работать забесплатно ,он же не Стахановец. Он просто специалист делающий процедуру банкротства, не имеющий отношения к прошлому предприятия . Или вы думаете что процедура банкротства бесплатна ? Нет уж, извольте. За этот АД нужно платить деньги (в Беларуси очень маленькие ).
А у зайца дома жена инвалид . А у зайца дома Волга ржавая. Вот и подумайте сколько он зарабатывал