За 70 рублей — три с половиной года колонии: вынесен приговор доценту ВГУ им. Машерова, бравшему взятки

22 февраля 2018 в 06:05
Поделиться
Класснуть
Отправить

Доцент факультета физической культуры и спорта ВГУ им.П.М. Машерова с декабря 2015 года по январь 2017 брал взятки у студентов. Деньги педагог (1968 года рождения) принимал за отработки практических занятий в связи с пропуском по неуважительным причинам, повышение оценок, а также за передачу лабораторных работ для их переписывания.

В общей сложности доцент «обогатился» за счёт студентов на сумму 70 рублей 96 копеек.

Первая взятка — в размере 5$

Педагог (ранее несудимый) на должности доцента факультета физической культуры и спорта ВГУ им.П.М.Машерова работал с января 2013 года. Брал он очень небольшие суммы.

Начал свою преступную деятельность доцент накануне зимней сессии в вузе в конце 2015 года, — рассказывает старший прокурор отдела Витебской областной прокуратуры Виктория Хроль. — В разговоре с одним из неуспевающих студентов поинтересовался у него, как тот собирается сдавать экзамен по «Спортивной метрологии». Не услышав вразумительного ответа, педагог протянул парню листок бумаги с надписью «100 000 рублей». Студент понял, что для успешной сдачи экзамена ему надо принести доценту деньги. На следующий день он передал доценту 5 долларов. К экзамену парень не готовился. Вытянув билет, начал говорить только то, что помнил по данной теме из курса лекций. Этого едва ли хватало для положительной отметки. Однако педагог поставил «8».

В разговоре с другим студентом накануне экзамена по «Спортивной метрологии» доцент достал из кармана своего пиджака проездной билет на все виды транспорта. И попросил купить ему такой же. Через день студент, приобретя проездной за 70 000 (неденоминированных) рублей, отдал его доценту. Во время экзамена педагог, задав парню дополнительный вопрос, указал на открытый учебник. Студент понял, что ответ ему можно прочитать в этой книге, что он и сделал. И получил «восьмёрку».

За 50 000 (старыми) поставил зачёт

Среди студентов факультета физвоспитания быстро распространились слухи о возможности за деньги сдавать экзамены и зачёты этому преподавателю. Некоторые парни сами обращались к доценту с предложением решить вопрос.

Один из студентов, пропустивший много занятий по «Адаптивной физической подготовке», поинтересовался, как можно побыстрее всё сдать? Преподаватель сказал принести на экзамен 50 000 (неденоминированных) рублей. В аудитории доцент попросил положить деньги под макулатурой на окне. И предупредил, что для видимости ответа студенту надо озвучивать информацию с висящих на стене плакатов. Парень так и сделал, после чего в его зачётной книжке появилась запись «зачтено».

Спустя год ещё двум студентам доцент сообщил, что при условии передачи ему 3-х рублей им не придётся отрабатывать пропущенные занятия и решать лабораторные работы. И парни передали деньги.

Вину признал частично, срок будет отбывать в исправительной колонии

После того, как информация дошла до работников правоохранительных органов, был проведён оперативный эксперимент. И после получения очередной взятки мужчина (1968 года рождения) был задержан с поличным. В ходе расследования дела обвиняемый признал свою вину частично.

Он не оспаривал получение денег за решение вопросов, находящихся в его профессиональной компетенции, — говорит Виктория Хроль. — Но по некоторым эпизодам обвинения он говорил, что небольшие суммы от студентов тратил на покупку материалов для обеспечения учебного процесса. А в случае с приобретением ему проездного билета утверждал, что это было личной инициативой студента.

Преподаватель признан виновным в принятии должностным лицом материальных ценностей, предоставляемых исключительно в связи с занимаемым им
должностным положением, злоупотреблении служебными полномочиями. Ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Евгений Огоньков

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

38 комментариев
Aleksei81
22 февраля 2018 в 08:56
Глупо как-то подставился... да и студенты - трепло! Слили дядьку за гроши...
AnJam
22 февраля 2018 в 09:08
Хммм... Вроде как чел виноват, если учитывать УК, но суммы такие несерьёзные.

Неясно чем студенты руководствовались, когда сдавали препода, который, вроде как, шёл к ним на встречу и денежную планку не загибал.

У меня в универе был оч жОсткий препод по вышке и сопромату, вот тот тиранил оплатой за экзамены/зачёты и как-то все молча платили. И цены были атомные – от 50-ти баксов до бесконечности (дело было в нулевых). В конечном итоге и его посадили, но там за сессию гражданин «зарабатывал» на неплохую иномарку не непрягаясь. А здесь как-то даже грустно всё.

Aleksei81
22 февраля 2018 в 09:14 ответ AnJam
Космос, это мне иную историю напомнило, еще в начале "нулевых" произошедшую. суть - двое студентов, друзья, вместе и школу окончили и в универ поступили... Но у одного вдруг начались проблемы по учебе, и он решил взятку дать преподу. Но сперва настучал, кому следует, чтобы провели под эксперимент. Он хотел таким способом особо принципиальному преподу насолить... А подоплекой ко всему привлек и дружка-приятеля, мол, это тот ему посоветовал взятку дать и якобы сам давал... Начали эксперимент проводить, а препод денег не взял! В итоге - студента из ВУЗа все же турнули, и в глазах былого товарища потерял доверие за то, что пытался и его же подставить...
Aleksei81
22 февраля 2018 в 09:20 ответ AnJam
Космос, ну таких не жалко, которые зажираются... Опять же, помню, с тех времен, когда преподаватели на основании своих же научных трудов составляли учебные пособия, а потом со студентов деньги стригли, мол, выкупить тираж пособий на группу необходимо под роспись, а деньги можно мне сдавать... А кто этого не сделает, тот зачет/экзамен не сдаст, потому что требовать буду по своей монографии! И студенты сдавали... Правда, у преподов отмазка была, мол, все деньги шли в типографию, на оплату тиража выпущенных изданий...
Валентина Валентина
22 февраля 2018 в 09:38
А если бы он их убил, получил бы столько же... А брал бы больше, вообще вряд ли сел бы...
Aleksei81
22 февраля 2018 в 10:47 ответ Валентина Валентина
Валентина, выйдет, убьет!!!
Валентина Валентина
22 февраля 2018 в 12:05 ответ Aleksei81
Aleksei81, в этой ситуации мне жалко препода. Понимаю, преступление, понимаю, надо наказать. На мой взгляд, условного срока тут хватило бы за глаза. А 3,5года усиленного... За что?
Aleksei81
22 февраля 2018 в 12:27 ответ Валентина Валентина
Валентина, ну тут как вышло? фактически статья (430 получение взятки) лишь во второй части содержит конструктивную особенность - крупный размер... А осудили его по первой части, то есть размер взятки крупным не признан, а взятка была... А санкция и за 70 рублей и до крупного размера предполагает наказание либо ограничение свободы, либо лишение свободы (часть 1 ст. 430)... Просто законодатель и не задумывался особо, что размер взяток может быть столь незначительным, ведь если "берут", то как правило прилично или часто, что выдает признак повторности и повод возбудить уг.дело по второй части этой же статьи... И тут даже размер взятки не будет иметь значения! Хотя у нас, сами знаете, бывают и очень не высокими суммы взяток: от нескольких десятков рублей за липовый "больничный" (врачу) до угощений, прикупленных в магазине рядом (коньяк и сервелат)... В каком-то райисполкоме зампред просил кондитерские угощения (торты и пирожные)... Уже осужден...Но все это та же ч.1 ст. 430, которой у нас все больше стращают, а потому пересмотру в этой стране она не подлежит... П.С. хотя посмотришь на события совсем недавние, и диву даешься: 14 человек Лесхозов задержаны за коррупционную схему по вывозу леса!
Валентина Валентина
22 февраля 2018 в 13:43 ответ Aleksei81
Aleksei81, вот интересно, когда какой-нибудь товарищ на должности нахапал кучу бабла, а, когда прижали, вернул - взятки гладки, " возместил ущерб". А тут и возмещать нечего. Самими "пострадавшим" не было стыдно заявлять о взятке в 3руб? Обидно за дядьку, честно
Aleksei81
22 февраля 2018 в 14:06 ответ Валентина Валентина
Валентина, помните, как в том фильме: "А ты не путай личную жизнь, с государственной..." так и здесь! Как правило взятка - это дело (или если угодно воля) сторон в достижении цели: один дает, другой берет, и все рады! Разоблачили взяточника и наказали, осудили да еще и конфисковали все, что не успел вывести со своего имени... Иное дело, когда чиновник или промышленник, пользуясь своим служебным положением начинает воротить с налогами, целевыми/бюджетными средствами и т.д., путем "откатов", завышения цен на услуги, создавать приписки и прочее... разницу берет в карман себе... Но у этих денег изначально иная судьба и это не личные чьи-то деньги, конкретного собственника, а "обезличенные" государственные активы! Пусть и очень большие, пусть даже и выданные под обязательства от имени высокого руководства! Тогда, да, то что взял, вынь назад, да положь, где лежало, и получишь милость от всенародноизбранного, потому что возместил ущерб! таковые прецеденты имеются: дело Япринцева-ст., Чижа... Впрочем, и тут полно мути, в том числе и личной...
id40101
22 февраля 2018 в 14:11 ответ Валентина Валентина
Валентина, какая разница сколько брал взяточник? Он брал и за это должен понести наказание, и это не 70 руб взятка- это самая большая взятка, а по 3 рубля можно и миллиард набрать, студенты в вузе получают знания (по идее) , а не галочки за 3 руб.
Aleksei81
22 февраля 2018 в 14:32 ответ id40101
id40101, Валентина в чем-то права, и должна быть дифференциация в зависимости от степени совершенного преступления. Повторюсь, у нас только с ч.2 ст 430 УК она начинается, разграничивая взятку по размеру (крупный)... Тут вина преподавателя была в том, что он повелся на тех студентов, что имела грешки - в виде пропусков занятий, типа, им проще заплатить, чем их отрабатывать! Вот и тягал с таких по тиху... Ну а сдача экзаменов - бич студентов, на которых можно много "поднять"! Если помните, не так давно бурно обсуждали преподавателя ВГМУ, так же осужденного за взятки, мол, едва ли не студенты неучи его же и подставили, а учиться не хотели... Но суть была в том, что тот преподаватель, зав.кафедры (!), единолично вел свой же предмет, и пересдать его было в общем-то некому... Он завкафедры, к нему все доверие остального педсостава, не только своей кафедры, но и иных коллег!!! И понимая это и используя свое положение, он мог студента мурыжить отработками, мол, не знаешь ты ничего, а мог и сразу указать цену вопроса, что и делал несколько лет!
Валентина Валентина
22 февраля 2018 в 14:58 ответ id40101
id40101, разница есть. Как можно сравнить препода, взявшего 3р за пропуск занятия и препода, у которого взятка (от 50 у.е. с человека, как уже писали выше) обязательна для получения зачета?
id40101
22 февраля 2018 в 15:27 ответ Aleksei81
Aleksei81 и Валентина - он азяточник и должен сидеть. Алексей, я не юрист и в статьях не ориентируюсь, но факт взятки есть и есть, это он попался на трешках, а сколько там было и по сколько -????
Aleksei81
22 февраля 2018 в 15:42 ответ id40101
id40101, в любом случае преступление совершено и доказано, да... Но все же надо смотреть и иную сторону вопроса - а какой вред (ущерб) причинен его преступлением и каковы его последствия? Ведь "закрыть" глаза на отработки студентов по физ-ре, особо если тот предмет у них не профильный, можно было и так... Что до его предмета большинству студентов? Возможно, они специальность совсем иную выбирали, возможно, в них успешно развивались, и им совсем эта физ-ра не к месту и не ко времени... Но как уж получилось! И если бы преподавателя, уличив в преступлении, не лишали свободы, а приговорили бы (а приговор был бы по любому) к штрафу, или тем же общественным работам, да еще и лишив должности, возможно, пользы бы от него было больше... А так - еще один з/к...
Aleksei81
22 февраля 2018 в 15:44 ответ id40101
id40101, если бы было много "трешек", их суммарный размер уже бы тянул на "крупный", а это иная часть ст. 430 УК! Я об этом несколько раз писал...
id40101
22 февраля 2018 в 16:28 ответ Aleksei81
Aleksei81, честно не все ваши коменты читаю, а то и через строчку (пардон, но сильно длинно и не интересно), и если сумарно на много трешек не доказали - это не значит, что их не было- их просто могли не доказать. ОН ДОЦЕНТ , т.е человек по идее грамотный и он должен был отдавать отчет куда он вступил. На счет того, что могли просто дать штраф....ага вы еще при должности оставьте, а что там: стцденты ведь не победнели из за трешки...
Aleksei81
22 февраля 2018 в 16:32 ответ id40101
id40101, немного не понял сути сказанного, особенно по "отчету, куда он вступил", и последние фразы, но да ладно...
id40101
22 февраля 2018 в 16:38 ответ Aleksei81
Aleksei81, извиняюсь - пишу с телефона и спешу, преподаватель, ступая на путь взяточничества должен был отдавать себе отчет куда он вляпывается?
Aleksei81
22 февраля 2018 в 16:48 ответ id40101
id40101, Естественно, нарушая Закон, понимаешь, что и отвечать надо по всей его строгости...да, насчет длинных и "скучных" комментов - увы, наверное, нудно их читать, хотя я и пытаюсь упростить их до минимума, а не лекционно выстраивать запись, но если суть описанного не доходит, то, наверное, потому, что читаем через строку, а то и по диагонали... Но сами же понимаете, нельзя играть на музыкальном инструменте, не освоив нотной грамоты, ровно как и бегло читать, не выучив алфавит и не познав фонетики... А впрочем, я и не стремлюсь к лаврам! Поэтому и обид не держу...
id40101
22 февраля 2018 в 16:55 ответ Aleksei81
Aleksei81, простите, но вы - юрист, а я вас не люблю, у нас 5 юристов - 15 мнений, а на деле в ход 16-е пустится- без обид-ну не встречала я толковых юристов, поэтому по причине, что мне это не нужно (надо - открою кодекс и почитаю), поэтому не считаю нужным вчитываться - меня прошу простить
Aleksei81
22 февраля 2018 в 17:17 ответ id40101
id40101, "а я вас не люблю"... Ну Вы даете!!! было бы странно услышать иное, с учетом, что мы не знакомы... П.С. Шучу, конечно....Я все понял, на самом деле, но фраза позабавила...Понимаете, не достаточно просто открыть Закон или Кодекс. прочесть, что там написано и сказать: "а вот в законе написано..." Ведь если у Вас или Вашего ребенка началась болезнь (не дай бог, конечно), Вы ведь не всегда прибегаете лишь к помощи лекарств в своей аптечке? Иногда надо бы еще что-то подыскать, понять причину болезни, чтобы эффективно ей противостоять... А для этого нужны врачи! А по Вашей логике выходит, что сяду в Инет, например, напишу запрос: "Чем лечить головную боль", пойду в аптеку, куплю новомодное средство, прочту Инструкцию, и буду здоровая!.. Утрирую, конечно, но... П.С. даже будучи юристом, не боюсь признать, что некоторые области права для меня "темный лес"... лучше это признать, чем по нему блуждать и водить за нос кого-то, пытаясь изобразить из себя следопыта! Тонкая грань, как в той же профессии врача или тренера, потому что все это - собирательные профессии, и врач-стоматолог не возьмется консультировать пациента по вопросу потери остроты зрения, а тренер по фитнесу не сделает из клиента бойца смешанных единоборств!
id40101
22 февраля 2018 в 20:05 ответ Aleksei81
Aleksei81, давайте каждый оставит свою логику при себе. Мне не интересно изучать кодекс в отношении взяток, как и что будет с этим преподавателем, для меня он - взяточник и на этом точка, что , когда, если бы да кабы и чем отличается 40-я статья ук от 59 на это есть компетентные органы и это их работа, мне бы со своей разобраться.
Aleksei81
22 февраля 2018 в 21:39 ответ id40101
id40101, ну вот, а говорите, я нудно рассуждаю...
id40101
22 февраля 2018 в 21:43 ответ Aleksei81
Aleksei81, слово нудно я не говорила, для меня -это не интересно.
Светлана Сутович
22 февраля 2018 в 10:15
И правда, как-то так грустно от этой истории. Конечно, человек совершил преступление. Конечно, наказать надо. Но 3,5 года за 70 рублей... Я своим студентам на их (редкие!) намёки отвечаю, что не знаю такой суммы, которой оценила бы свою свободу.
Еще вопрос, какое наказание ждет лиц, дававших взятку?
Aleksei81
22 февраля 2018 в 10:46 ответ Светлана Сутович
Светлана, никакое... Есть 2 момента и 2 разные статьи: дача взятки и получение взятки. Дача взятки подразумевает, что лицо само решило дать взятку, рассчитывая на благоприятный для себя исход, провело некие подготовительные действия, но в момент самой дачи взятки, Вы (условно) проявив гражданскую ответственность, сообщили, что такой-то такой-то пытается дать Вам взятку за решение вопроса... Помните, было несколько эпизодов, когда в Гомеле или Гродно бытались ГАИшникам деньги втюхать за то, что техосмотр не пройден... Вот это и была взятка! А вот если Вы (не дай бог) скажите, что решение вопроса стоит столько и столько, и он пойдет на эти условия, будучи ведомым, но сообщит об этом кому надо, то это будет уже иная статья и квалифицироваться будет, как получение взятки... Это если очень просто объяснять... И опять же примечания к статье 431 УК (дача взятки) оговаривает условия, при которых лицо, давшее взятку, освобождается от УО: если имел случал вымогательства (который автоматически переключает нас со статьи 431 на 430 - получение взятки) и если лицо, давшее взятку, добровольно во всем признается... Ведь понятно, что взяточник (взяткополучатель) может в качестве защитной меры заявить, де, деньги мне подбросили или взяткодатель мне их сам пытался дать, но если будет установлено, что вообще-то взяткополучатель намекал, а далее прямо указывал, что вопрос иначе, чем через личное поощрение не решиться, то это тот самый случай, по которому обвинение за дачу взятки будет снято... Не утомил?
id40101
22 февраля 2018 в 16:46
И еще хочу добавить, что у студентов физра - не профильный предмет и т.п. - вообще студенты, поступая в вуз, приходят туда за знаниями, за развитием мозга в целом и лично я оба вуза закончила собственными мозгами (я все делала и сдавала сама). На счет профильности:вспомнился разговор со знакомой на тему, что физика в жизни красивым девочкам не нужна(им физик добренький попался в школе физику девчонкам ставил просто так)- не вопрос, но эта же знакомая окончила платно один престижных вузов по специальности "экономист", но однажды попростла меня посчитать сколько она получит в месяц денег от определенной суммы, положенной в банк под определенный процент (а то она в этом не разбирается....) поостите, а что она тогда в вузе 5 лет делала, получая знания экономиста, если она не может и не понимает задачу для начальной школы?
Aleksei81
22 февраля 2018 в 16:53 ответ id40101
id40101, ну насчет профильности физ-ры конкретно в "Машерова" - простите! Там целый факультет этого дела есть, выпускающий преподавателей с соответствующей квалификацией!!! Однако как учебная дисциплина физ-ра есть у всех факультетов, и для них она, конечно, не профильная...
id40101
22 февраля 2018 в 16:56 ответ Aleksei81
Aleksei81, я не поддерживаю ваше мнение на счет такого подхода к образованию.
Aleksei81
22 февраля 2018 в 16:59 ответ id40101
id40101, я тоже не говорю, что оно правильное... Однако не считаю достойным учиться платно, получая даже дипломы с отличием, а потом не уметь рассчитывать проценты по кредиту... И спрашивается, в чем разница-то?
id40101
22 февраля 2018 в 17:01 ответ Aleksei81
Aleksei81, вот и я про то
id40101
22 февраля 2018 в 21:45
Сейчас меня интересует углубленно тема детского питания, вот про это я с вами могу порассуждать, но, думаю, вам это будет не интересно, да и здесь не по теме ))))
Aleksei81
22 февраля 2018 в 22:07 ответ id40101
id40101, а вот и не угадали... Но это действительно не по теме, так что отложим разговор под тему!!!
id40101
22 февраля 2018 в 22:12 ответ Aleksei81
Aleksei81, ура)))))
Aleksei81
22 февраля 2018 в 22:12 ответ id40101
id40101, меня вот интересует, пройдет ли Зенит в следующий тур Лиги Европы... Но это тоже не по теме...
Aleksei81
22 февраля 2018 в 22:13 ответ id40101
id40101, и вообще, там сообщение есть, что ядерное топливо на АЭС везут, прочтите коммент на сон грядущий!
id40101
23 февраля 2018 в 07:56 ответ Aleksei81
Aleksei81, ок