Мужчины смогут ходить в «отцовский отпуск» после рождения ребёнка

14 марта 2018 в 10:02
Поделиться
Класснуть
Отправить

Отцы в Беларуси смогут взять дополнительный отпуск на 2 недели в первые полгода жизни ребёнка. Об этом рассказал замминистра труда и соцзащиты Александр Румак во время прямой линии.

Замминистра сообщил, что в нашей стране существуют равные права для матери и отца на отпуск по уходу за ребёнком до достижения им 3-х лет. Отец может рассчитывать на такой отпуск, когда женщина выходит на работу, продолжает учёбу на дневной форме или осуществляет деятельность ИП, адвоката, нотариуса, ремесленника.

При этом одновременно обоим родителем в декретном отпуске находиться нельзя. Но есть и другой вариант.

В первые полгода после рождения ребёнка отцовский отпуск возможен

Сейчас, согласно ТК, по усмотрению нанимателя отцу могут предоставить кратковременный социальный отпуск без сохранения заработной платы. Но это не считалось обязательным, и уважительность причин для такого отпуска оценивал сам наниматель.

Планируется, что отцу могут предоставить дополнительный отпуск на работе. Соответствующая норма предусмотрена в проекте закона «О внесении изменений в ТК РБ».

А значит, у нанимателей можно будет требовать «отцовский отпуск» и оформить его на срок до 14 дней в первые 6 месяцев после рождения ребёнка. Но отцы должны знать: такой отпуск идёт без сохранения заработной платы или, по-другому, за свой счёт.

При этом в коллективном договоре или локальном соглашении оплата может предусматриваться. Это остаётся на усмотрение работодателя.

Источник: sb.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

18 комментариев
Ромашка Кудряшка
14 марта 2018 в 10:29
В Беларуси только работа может быть бесплатной... Ничего удивительного!
Дарья Хамкова
14 марта 2018 в 11:25
Смысл такого отпуска? ) Если можно и так взять отпуск за свой счет.
Валентина Валентина
14 марта 2018 в 11:49 ответ Дарья Хамкова
DariaDaria, смысл в дополнительных неделях, так понимаю. Это плюс к неоплачиваемому отпуску, в котором еще и отказать не имеют права.
id40101
14 марта 2018 в 14:05 ответ Дарья Хамкова
DariaDaria, у меня мужу не дали за свой счет после рождения ребенка, чтобы помочь жене (у нас маленькая разница между детками и нет ни бабушки, ни дедушки), а у меня была сложная беременность, роды. А теперь получается отцу не могут отказать в таком отпуске
Валентина Валентина
14 марта 2018 в 15:08 ответ id40101
id40101, моральное уродство. Из-за таких и нужны законные отцовские недели!
id40101
14 марта 2018 в 15:19 ответ Валентина Валентина
Валентина, уууу вы что при этом наниматель носил в то время весьма почетное звание замечательного человека, ну да у нас все сложилось по другому: я с малышом загремела в больницу, а муж ушел на законный больничный по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет и мои мальчишки вели одни дома мужское сражение, а муж еще и деньги по больничному получил, а не за свой счет.
Но побыв в ситуации, когда отпустить за свой счет новоиспеченного отца - это сугубо доброта нанимателя, хочу сказать большое спасибо тому, кто ввел отцовский отпуск!
Дарья Хамкова
14 марта 2018 в 15:40 ответ id40101
id40101, я бы уже находилась в поиске другого работодателя после такой ситуации. )
id40101
14 марта 2018 в 15:43 ответ Дарья Хамкова
DariaDaria, в нынешней ситуации не так просто найти хорошооплачиваемую работу- это во первых, а во - вторых не забывайте : речь идет, когда жена - в декрете, а муж - кормит всю семью, поэтому просто взять и уволиться - это не наш вариант.
Валентина Валентина
14 марта 2018 в 18:15 ответ id40101
id40101, комментарий про поиск новой работы позабавил. Юношеский максимализм, когда можно искать работу сколько угодно, т.к. мама с папой прокормят, а когда самому семью кормить не до гордости...
id40101
15 марта 2018 в 08:08 ответ Валентина Валентина
Валентина, да да. А тем более, ну нашел бы муж новую работу (допустим даже и лучшую) и начинать с пустите меня за свой счет жене с дитем помогать? Тот же отпукс трудовой положен не ранее, чем через пол года, поэтому согласна: все выпендрежи хороши, когда ты одинок и можно перебиться сбережениями , а не когда у тебя за плечами семья.
id40101
14 марта 2018 в 15:45
Нет можно было уволмться с высокоподнятой головой, а жить потом на пособие по уходу за ребенком? Я в такой ситуауии говорю:"в жизни всем за все воздастся".
teplyashka
14 марта 2018 в 21:10
Ну вот опять смешно читать: "в нашей стране существуют равные права для матери и отца" = "При этом одновременно обоим родителем в декретном отпуске находиться нельзя" = "такой отпуск идёт без сохранения заработной платы или, по-другому, за свой счёт" ))
teplyashka
14 марта 2018 в 21:20
В Дании, например, отцам предоставляется 10-недельный оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком. И эта страна считается самой счастливой в мире, потому что соблюдается баланс между работой и семьёй.
id40101
15 марта 2018 в 08:04
А, кстати, мамочкам декретные годы убрали таки из стажа рабочего? А то это так бурно обсуждалось, а потом я пропустила момент окончательного решения.
Валентина Валентина
15 марта 2018 в 08:43 ответ id40101
id40101, убрали
id40101
15 марта 2018 в 08:51 ответ Валентина Валентина
Валентина, совсем всем убрали (припоминаю, что вроде говорили, что кто ушел в декрет до 2017 ' останется)?
Валентина Валентина
15 марта 2018 в 09:04
Я не читала заклн,врать не буду. Я обращалась в исполком по работе, там мнесказали, что декретный по старшему ребенку не войдет. Короче, надо закон читать
Аноним #54f
10 октября 2018 в 20:08
В этом году в законодательстве по трудовому кодексу нет изменений относящихся к предоставлению обязательного отпуска до 14 дней отцу... Так что когда будут эти изменения и когда их внесут в трудовой кодекс неизвестно.