«Дороже или дешевле»: как изменится стоимость шенгенской визы в ближайшие месяцы

16 марта 2018 в 12:07
Поделиться
Класснуть
Отправить

Для белорусов стоимость шенгенских виз после подписания соответствующих соглашений с ЕС может снизиться до 35 €, сообщают в представительстве ЕС в Беларуси.

Чтобы подобное было принято на законодательном уровне, должно быть подписано соглашение об упрощённом визовом режиме. Данные переговоры Беларусь проводит с ЕС, начиная с 2011 года. Пока же визовый сбор остается прежним — 60€.

Касательно соглашения об упрощении визового режима, осталось еще несколько вопросов, которые необходимо согласовать. Ожидается, что следующий раунд переговоров состоится в Минске в ближайшие месяцы.

Шенген может как подешеветь до 35€, так и подорожать до 80€

Есть ещё один вариант развития событий: в связи с повышением затрат на обработку визовых заявлений за прошедшие годы, возможен и рост визового сбора с 60€ до 80€, не менявшегося с 2006 года. Это произойдёт, если Беларусь не подпишет соглашение по упрощённому визовому режиму.

Сообщается, что увеличение сбора необходимо, чтобы «поддержать необходимую численность консульского персонала и упростить процедуру выдачи виз».

Если стоимость шенгенских виз всё-таки повысят, то срок их выдачи сократится до 10 дней. Путешественники смогут подавать заявления за 6 месяцев до запланированной поездки вместо нынешних 3-х месяцев, а также заполнять и подписывать заявления в электронном виде.

А чтобы увеличить число кратковременных туристических поездок, однократные визы будут выдавать прямо на границах — наземных и морских. Такие визы будут действовать до 7 дней и только на территории государства, выдавшего визу.

Источник: belta.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

14 комментариев
Татьяна Татьяна
16 марта 2018 в 12:47
Где справедливость. Значит любой, кто хочет, может приехать в Беларусь без визы на 5 дней, а белорус, чтобы поехать в Европу, должен получать визу.
Алексей Алексеев
16 марта 2018 в 12:57 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, Ну так Беларусь же сама дала добро на безвизовые поездки) Европа не обязана делать тоже самое) Для Беларуси профит я вижу в том, что европейские туристы будут привозить валюту в страну, а какой профит для европы если отменить визы?) Вряд ли те деньги, что беларусы привезут в европу как то будут заметны в бюджете) Поэтому европе нужны какие то более выгодные плюшки при отмене виз для нас, а мы не можем дать таких плюшек) По крайней мере я так вижу ситуацию)
Татьяна Татьяна
16 марта 2018 в 13:07 ответ Алексей Алексеев
Алексей, согласна в том, что мы не можем дать плюшек, но это не повод всех пускать в нашу страну. Раньше кто хотел, мог оформить визу и приехать. Должен быть дифференцированный подход. Едешь для бизнеса, вложить бабки - без визы, а просто так - получай визу. Туризм у нас сомнительный, куда выгоднее европейцу отправиться в любую из бывших французских колоний, чем на наши озера. Да и для турпутевок раньше не было никаких проблем.
Алексей Алексеев
16 марта 2018 в 13:26 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, Видно это выгодно для страны, если хотят даже увеличить кол-во дней пребывания без визы (где то я слышал про увеличение дней)
Aleksei81
16 марта 2018 в 15:50 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, забавно, но вот как-то перечитывал поэтический сборник Расула Гамзатова, и среди прочих стихов нашел цикл его произведений "Белорусская тетрадь". В ней поэт "беседует" с белорусским поэтом А.Кулешовым, с которым в бытность свою были друзьями. Очень интересно, что сам Кулешов пишет про Беларусь, когда Гамзатов выражает желание посетить этот край... Найдете целиком, прочтите, но я выложу лишь маленький отрывок:
Ты сказал: “Приезжай,
калi ласка,
Гостем будешь,
как друга приму.
Не уступит щедротам кавказским
Братский стол
в белорусском дому...
............................................
............................................
Нам по нраву неброские краски,
Бор, торфяники, лен голубой,
Не у нас простирается Каспий
И гремит черноморский прибой.
Тут не сыщешь потоков отвесных
И обрывистых снежных высот,
Наши реки — как тихие песни,
Мы — лесной и озерный народ...”
Татьяна Татьяна
16 марта 2018 в 16:16 ответ Aleksei81
Aleksei81, согласитесь, что спланировать отпуск в Беларуси очень тяжело. Вот к примеру, в том году недели за три до отпуска забронировали дом отдыха на берегу озера под Минском, собирались отдохнуть с семьей. Но планы поменялись, наметилась поездка на море, бронь отменила. И что вы думаете? если бы не отменила, то просидели бы мы все выходные в доме, т.к. именно на те выходные был ливень. Вот отпуск бы был...С нашей нынешней погодой можно планировать поездку разве что сегодня на завтра) Поэтому даже если предположить, что европейцев потянет на природу (у них, кстати, и своей природы хватает, и гораздо красивее), то непогода может все испортить.
Аноним #0c8
16 марта 2018 в 13:28
Я вот не могу понят для кого все это публикуется я чё каждые выходные в эту Европу летаю??
Александр Иванов
16 марта 2018 в 17:06 ответ Аноним #0c8
Аноним #0c8, Были бы авиабилеты дешевые летали бы). А так с ценами нашей Белавии можно только хотеть, но не лететь)
Аноним #0c8
16 марта 2018 в 13:36
Админы можно про что то более земное писать?Где гречка или масло подсолнечное дешевле можно купить , здесь концы с концами ели сводишь и год пашешь что бы позволить себе в деревню съездить на поезде Эконом-класса ,а вы про какой то шенген небесный
Татьяна Татьяна
16 марта 2018 в 14:00 ответ Аноним #0c8
Аноним #0c8, скидки в отдельном разделе.
Аноним #0c8
16 марта 2018 в 17:22 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, да не про раздел разговор шел) а про реали жизни обычных людей
Валентина Валентина
16 марта 2018 в 15:04
Ага-ага, топливо тоже говорили, что может подешеветь, но оно что-то не пользуется этой возможностью, а дорожает и дорожает. Тут то же самое будет
Александр Иванов
16 марта 2018 в 17:09
Визы по 35 зависят не только от ЕС, а и от наших чиновников тоже. А нашим не выгодно делать визы народу по 35. Тогда наш экотуризм просто ляжет. Даже с нашего восточного края за 35 евро попрут куда-нибудь в ЕС отдыхать летом. А если еще и билеты халявные подвернуться, то молодёжь вся точно рванёт на запад.
Елена Шитилова
19 марта 2018 в 16:50
Не верится, что станет дешевле....Так не бывает