Летнее кафе на улице Толстого сносят из-за нарушений

21 марта 2018 в 10:15
Поделиться
Класснуть
Отправить

На улице Толстого сносят летнее кафе, которое закрывает один из памятников архитектуры XIX века.

Предписание о демонтаже для ООО «ВипПроджект» и ООО «Домино-Кафе» отправили ещё 5 марта, но работы начали проводить только 20 числа.

Один из витебских блогеров отправил запрос в Министерство культуры, чтобы узнать, законно ли на улице Толстого размещены летние кафе.

В ответном письме Минкульт ответил, что предписания по демонтажу уже отправлены организациям, в их отношении начат административный процесс по факту нарушения статьи 110 Кодекса Республики Беларусь о культуре (Недопущение ухудшения условий восприятия недвижимых материальных историко-культурных ценностей).

Главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Витебского облисполкома сообщает, что согласование было проведено, но затем компании внесли в них необоснованные существенные изменения. Также собственники грубо нарушили условия и сроки функционирования летних площадок.

Дом №3 на улице Толстого, возле которого и находилась летняя веранда, относится к комплексному памятнику архитектуры «Застройка улицы Толстого» и является историко-культурной ценностью 3 категории.

Источник: news.vitebsk.cc

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

21 комментарий
Татьяна Татьяна
21 марта 2018 в 10:25
А Малинки особенные? Или их веранду тоже разбирают?
Вообще непонятно кто мог дать разрешение на это. Веранды закрывают весь фасад, портят такую красивую улицу.
ovsyanic
21 марта 2018 в 12:38 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, Cупер веранды!!!Хоть одно место для нормальных людей.
Валентина Валентина
21 марта 2018 в 10:31
А Малинки останутся?
SUN
21 марта 2018 в 10:33
Да, интрига. Что же будет с Малинками?
Алексей Алексеев
21 марта 2018 в 10:40 ответ SUN
IrynaL, А что с Малинками будет? Написано же в первом предложении, что им тоже было направлено предписание и демонтаже
Psevdonimm
21 марта 2018 в 21:22 ответ Алексей Алексеев
Алексей, правильнее было выразиться "два летних кафе".
Лина Корнишева
21 марта 2018 в 11:07
Раз предписание есть, должны убрать.
Светлана Котова
21 марта 2018 в 11:31
Ребята, ну виппроджект - это и есть малинки. Уберут следом за домино
Елена Шитилова
21 марта 2018 в 11:34
Точно....Вчера вечером как раз шла по этой улице и вила разборку....правильное решение, как можно было уродовать центр города, причем исторический....
Аноним #c58
21 марта 2018 в 12:09
что-то я сильно сомневаюсь , что снесут веранду малинок. хозяева что-нибудь придумают, отмажутся. а то ж куда будут ходить лакшери-девы
ovsyanic
21 марта 2018 в 12:39
У нас так всегда! Сначала дают добро,а потом сносят под любым предлогом!
id40101
21 марта 2018 в 13:51 ответ ovsyanic
ovsyanic, почему под любым предлогом? В статье написано "компании внесли в них необоснованные существенные изменения. Также собственники грубо нарушили условия и сроки функционирования летних площадок." - согласмтесь , это повод для дкмонтажа веранд.
Sterh
21 марта 2018 в 15:27
Вообще , ситуация из БССРовских реалий. Сперва чинуши согласовывают, не без интереса и связей , потом собственник , возможно , хотя под большим сомнением , что-то делает не так , потом это все стоит с полгода , пока какой-нибудь жалобщик не пожалуется. А как известно , у нас жалобщиккам везде дорога . Потом начнутся прения сторон, каким то образом , все устаканится , но работа была проведена , нервы испорчены . Хотя , говоря откровенно , а данном конкретном случае , эти уродские теплицы , выглядят убого, но их же кто-то согласовал , а люди вложили в них очень приличные собственные деньги. и вот так и выходит , чмо в кресле согласовало, человек деньги потратил , а потом чмо по жалобе человека денег лишило . И сидит себе это чмо и дальше , бумажки подписывает .
Михаил Yanchilenko
21 марта 2018 в 16:03
Там вся улица Суворова этими летними верандами заставлена, но Вы правы, они прекрасно вписываются, и есть куда сходить "нормальным" людям. xD
Мама Стифлера
21 марта 2018 в 16:20
Ну, разберут там все летние кафе, останется голая улица с фасадами, из-за которых весь сыр-бор... А по сути, что с ними стало-то? Как стояли целехонькие, так и стоят. Так приятно пройтись по Суворова, где на каждом углу уютная кафешка ,сидят красивые люди, музыка играет. Разберите все, пусть будет, как раньше - голые стены. Зато исторические.
id40101
21 марта 2018 в 17:24
Прочитав статью, лишний раз убедилась, что все документы на нелвижимость должны быть оформлены вовремя и правильно!.
id40101
21 марта 2018 в 17:28
Я за кафешки на Суворова, но лично мое мнение: в исторической частм города подобные заведения дрлжны быть в зданиях ( летние веранды лично мне напоминают теплицы, а не кафе)
Артём Лабода
21 марта 2018 в 18:02
Просто летние веранды должны быть аккуратными летними верандами, а не колхозом средь белого дня.
teplyashka
21 марта 2018 в 22:36
Двоякое какое-то ощущение... вроде и правильно делают, но всё равно что-то опять не то....
Sterh