Бухгалтер за 2 года работы присвоила больше 20 000 рублей

22 марта 2018 в 11:45
Поделиться
Класснуть
Отправить

Витебский городской отдел СК завершил расследование дела в отношении бухгалтера одного из предприятий по обвинению в коррупции.

С ноября 2015 года женщина в течение двух лет не вычитала из зарплаты работников и своей деньги за приобретение продукции в фирменном магазине и питание в столовой. Общая сумма похищенных товарно-материальных ценностей — более 8 500 рублей.

С марта 2016 года по октябрь 2017 года обвиняемая под вымышленным предлогом сообщила работнику предприятия, что не может перечислить деньги на свой карт-счёт. Она попросила использовать счёт коллеги для зачисления средств. Бухгалтер составляла подложные платёжные поручения, которые отправляла в банк. Всего было сделано 37 необоснованных зачислений на счёт в сумме более 9 700 рублей. Эти деньги женщина забрала себе.

Также обвиняемая 10 месяцев 2017 года включала себя в ведомости на выплату пособий по уходу в отпуск. Так она получила 2 200 рублей.

Женщине предъявлено обвинение по нескольким эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 210 Уголовного кодекса Республики Беларусь (хищение путём злоупотребления служебными полномочиями, совершенное повторно, в крупном размере).

Во время следствия были изъяты и осмотрены документы, допрошены свидетели, проведены очные ставки. Причинённый ущерб — более 20 400 рублей — полностью возмещён обвиняемой.

Обвиняемая ранее была судима за хищение, когда работала бухгалтером на другом предприятии. При трудоустройстве на новое предприятие она не сказала об этом. Характеристика с предыдущего места работы новым работодателем не истребована. В адрес руководства предприятия следователями направлено представление о выявленных причинах и условиях, которые способствовали совершению коррупционных преступлений.

Расследование завершено. Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.

Источник: официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова

Читайте нас в Яндекс.Новостях.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

14 комментариев
Ромашка Кудряшка
22 марта 2018 в 12:34
А я то думаю, откуда в витебске столько лэндкрузеров, лексусов и порше... А вон оно че! Не все стремятся сидеть с 8 до 17 пятидневку за 500 руб... Многие живут на широкую ногу. Че она затупила? Надо было уже в Россию бежать, а то теперь на нарах отрабатывать баблишко.
id40101
22 марта 2018 в 14:12 ответ Ромашка Кудряшка
Наталья, 500 руб - это не самая маленькая зп для Витебска (как прожить на меньшее - это уже другой вопрос).
Ромашка Кудряшка
22 марта 2018 в 15:24 ответ id40101
id40101, Я в декрете и вкурсе зарплат и пособий...я даже удивлена откуда за такие пособия у мам крутые коляски и одежда у детей из магазинов, которые на все пособие можно купить...
Aleksei81
22 марта 2018 в 15:39 ответ Ромашка Кудряшка
Наталья, да ладно... Мы вот коляску продать хотим... Дали объяву на Куфаре, время от времени даже кто-то просматривает сообщение! Смотрим и мы чужие объявление, чтобы быть в курсе цен, а те разнятся от 40 до 400!!! Причем позвонил одной "маман", та что за 40 продает, и спрашиваю, что так? Просто, говорит, уже отчаялась, что кто-то возьмет, снижаю цену каждый сезон... И все равно не берут!
id40101
24 марта 2018 в 13:03 ответ Ромашка Кудряшка
Наталья, это да, я тоже мама в декрете и всегда поражаюсь откуда у люде
Елена Шитилова
22 марта 2018 в 13:05
Ого....А директор куда глядел?
Валентина Валентина
22 марта 2018 в 13:51
"Обвиняемая была ранее судима за хищение". Т.е. новый работодатель брал на работу на такую ответственную должность неизвестно кого?!
Aleksei81
22 марта 2018 в 14:21 ответ Валентина Валентина
Валентина, видите, просто сама молчала, а характеристику никто не истребовал... Вот те и пожалуйста!
Ромашка Кудряшка
22 марта 2018 в 15:26 ответ Aleksei81
Aleksei81, для Беларуси это странно. я в Минске в банк кассиром устривалась, так люди в черном приехали на мою бывшую работу в витебске и наводили про меня справки! Я в итоге в тот банк не пошла работать... а потом уже узнала, когда с коллегой встретилась
Aleksei81
22 марта 2018 в 15:44 ответ Ромашка Кудряшка
Наталья, на самом деле, ничего странного... Просто банк - это как бы госструктура, а частный банк - это тоже вотчина высоких интересов, пусть и личных! И у них своя служба безопасности, своя система контроля за персоналом и клиентами... Ведь даже когда за кредитом приходит человек, "службисты" свою проверку по нему проводят! По крайней мере, должны...Однако в данном случае, на предприятии, пусть и государственном, видно, что к кандидатам на должности относились намного проще! Не удивлюсь, если кто-то эту даму туда "привел" под "честное слово"!
Ромашка Кудряшка
22 марта 2018 в 22:47 ответ Aleksei81
Aleksei81, скорее всего))) привели
id40101