В Витебске будут судить двух братьев за попытку «откосить» от армии

22 марта 2018 в 12:02
Поделиться
Класснуть
Отправить

Два родных брата обвиняются в отклонении от призыва в армию. Об этом сообщает витебский городской отдел Следственного комитета.

Старший брат 1994 года рождения в 2012 году поступил в УО «Белорусский государственный университет», но через год отчислился по своему желанию. Потом учился в колледже связи, в Смоленске, в ВГТУ, откуда уходил сам или был отчислен за прогулы.

Молодого человека неоднократно предупреждали об уголовной ответственности за попытки «откосить» от армии, но он специально затягивал сроки прохождения медкомиссий.

Получил под личную подпись повестку о явке для проведения мероприятий призыва в ноябре прошлого года, уклонился от прихода на медицинское освидетельствование, в военный комиссариат не прибыл.

Также вёл себя и его младший брат. Поддерживал родственника в нежелании служить, считал ненужным тратить своё время на армию. Получил осенью повестку на призывную комиссию и проигнорировал его, затягивал сроки явки на медосмотр.

Следствием предъявлено обвинение молодым людям по ч. 1 ст. 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь (уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу).

Следователями изучены личные дела призывников, учетные карты, которые приобщены к материалам уголовных дел. Также с обвиняемыми проведена разъяснительная беседа об ответственности за преступления призывников, которая предусмотрена уголовным кодексом страны.

Уголовные дела изучены прокурором и направлены в суд.

Читайте нас в Яндекс.Новостях.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

22 комментария
Валентина Валентина
22 марта 2018 в 12:43
Ребята в Печи попасть боялись... Как их осуждать за это? А срок дадут больше, чем за убийство, блин
Аноним #1e0
22 марта 2018 в 13:03
Так переживают за нашу армию, а сами даже из трудового стажа ее вычеркнули. Правильно теперь и получается, что молодой человек вычеркивает из своей жизни 1,5 (1 год) года.
Валентина Валентина
22 марта 2018 в 13:38 ответ Аноним #1e0
Аноним #1e0, именно! Как будто они в армию для своего удовольствия идут. В сапогах год-полтора парятся за копейки, а стаж не идет...
Елена Шитилова
22 марта 2018 в 13:03
Но не в одни же Печи в Беларуси отправляют в армию служить...Есть много частей еще.
Валентина Валентина
22 марта 2018 в 13:39 ответ Елена Шитилова
Елена, а толку? Листья грести, траву красить и из снега кубики делать? Как это помогает Родину защищать?
Елена Шитилова
22 марта 2018 в 14:15 ответ Валентина Валентина
Валентина, а кто , как не армия, научит парней это делать? или считает, что листья мести никто не должен?
Aleksei81
22 марта 2018 в 14:30 ответ Елена Шитилова
Елена, для этого есть специально обученные люди - дворники, называются!
id40101
22 марта 2018 в 14:37 ответ Aleksei81
Aleksei81, согласна братишки - мутные товарищи
Aleksei81
22 марта 2018 в 14:44 ответ id40101
id40101, вот мало их в детстве пороли, видимо... id40101 на них не было! И котелком бы с кашей по голове и ремнем по одному месту досталось!!!
id40101
22 марта 2018 в 15:04 ответ Aleksei81
Aleksei81, какой вы обидчивый )))),
Елена Шитилова
22 марта 2018 в 16:40 ответ Aleksei81
Aleksei81, Вы дворников и на дачный участок приглашаете????? а так с опытом уже хозяин будет.
Aleksei81
22 марта 2018 в 17:02 ответ Елена Шитилова
Елена, ну на своем дачном участке я предпочитаю убираться (в т.ч. и листву сгребать) сам... Причем научился я делать это еще школьником...
Валентина Валентина
22 марта 2018 в 17:37 ответ Елена Шитилова
Елена, Вы правда считаете, что людям с высшим (или другим) образованием нужно год-полтора, чтобы научиться грести листья? Надеюсь, Ваш комментарий был сарказмом.
Андрей Рыбаков
22 марта 2018 в 13:39
частей есть много, но увы фактически везде служба в армии не имеет ни чего общего с защитой Родины! Уборка урожая, строительство дач, идеологические беседы - это да, боевая подготовка в основном на бумаге! В трудовой стаж не идет. Кто захочет так служить???
id40101
22 марта 2018 в 14:09 ответ Андрей Рыбаков
Андрей, ну да я как то у мужа спросила:"тебя хоть ружжо в руках держать научили?", на что он усмехнулся и скпзал:"метлу я там научился держать" и год жизни потерял (он служил после Вуза )
Аноним #1e0
22 марта 2018 в 14:12
А то так государство переживает, что его некому будет защищать, а само плюет на тебя с высокой колокольни.
Aleksei81
22 марта 2018 в 14:12
Ну погодите... Быть может, в армию и не хотелось идти, но судя по биографии первого уклониста, не особо-то он переживал о том, как вообще жизнь обустроить: из универов отчислялся или уходил... Второй братец тоже какой-то мутный... Мне кажется, если бы первый универ закончил, и распределение получил, то и с него бы попытался соскочить... Натура такая, что ли?
Мама Стифлера
22 марта 2018 в 16:34
Давно пора перевести армию на контракт. А если война наступит - даже детям и больным оружие в зубы и вперед, стрелять научат....
Аноним #1e0
22 марта 2018 в 17:25
Если вы своего сына до армии не сможете научить листья гребсти и т.д,,,,,,,, То и армия в этом случае будет бесполезна
Валентина Валентина
22 марта 2018 в 17:44
Вообще заметила, что часто о необходимости службы в армии (с формулировкой "армия делает из мальчика мужчину") говорят либо мамы девочек, либо мамы ребят, которые в армию точно не попадут. У меня мужа забрали в армию, как только сыну исполнилось три годика. Служил в закрытой части. Т.е. в город увольнительных не было. Ребенок год отца не видел. Вернули через год (у него в/о) с нефроптозом и рекомендацией 5лет не выезжать за рубеж. Как это помогло обороноспособности Родины?
Аноним #116
22 марта 2018 в 19:01
Кто в армии служил, тот в цирке не смеется!
Silver
23 марта 2018 в 11:27
Защитник Родины по принуждению. Это смешно.
пс Вот если честно, то кто готов за наше государство в руки оружие взять? За чиновников, которые только и делают, что нас обдирают...... Родину я конечно люблю. Но вот у государства я в долг ничего не брал.